Значение фразеологизма "держать порох сухим", происхождение и примеры

Жизнь наша трудна, и осторожность отнюдь не является чем-то лишним сейчас в каменных джунглях. Но иногда возникает вопрос о том, как лучше всего напутствовать кого-то, при этом преподав ему некоторый урок. Нам кажется, для этих целей вполне подойдет словосочетание «держи порох сухим». Как нетрудно догадаться, в фокусе нашего внимания - значение фразеологизма «держать порох сухим», его смысл и история.

Происхождение

Был такой исторический деятель – Оливер Кромвель. Его слава огромна, но сейчас нас интересует не она, а то, что Кромвель является автором крылатого выражения, рассматриваемого нами.

значение фразеологизма держать порох сухим

Давным-давно, когда времена в мире были еще более неспокойные, чем теперь, в чопорной Англии были волнения. Если читатель хочет точной даты и описания событий, то на дворе был 17 век, а волнения назывались Английской буржуазной революцией. Да, как это ни удивительно, но значение фразеологизма "держать порох сухим" имеет глубокие исторические корни.

Известно точно, что в ситуации возникновения крылатого выражения поучаствовали три действующих лица: река, войско Кромвеля и сам главный герой. В остальном же детали разнятся.

Когда его войско переправлялось через реку, он посоветовал своим солдатам как человек глубоко верующий надеяться на Бога, но при этом держать порох сухим.




Теперь читатель знает историю появления выражения. Пора осветить и значение фразеологизма «держать порох сухим».

Смысл

Думаем, толкование этого речевого оборота не вызовет никаких затруднений. Как можно понять из контекста, он прямо советует не расслабляться никогда и ни при каких обстоятельствах, всегда быть начеку.

держать порох сухим значение фразеологизма синоним

Причем совет, который «вмонтирован» во фразеологизм, универсальный и подходит как для военного, так и для мирного времени. Человек, так или иначе, борется за жизнь даже тогда, когда фактически не воюет ни с кем напрямую.

Школьникам, студентам, рабочим и даже миллионерам можно пожелать держать порох сухим, потому что в жизни может случиться что угодно.

Вот такое вот многогранное и неисчерпаемое значение фразеологизма «держать порох сухим».

Синонимы



Не надо думать, что англичане подарили нам нечто уникальное, и в русской культуре не найдется аналога выражению Оливера Кромвеля. Он отыщется непременно, например: «На Бога надейся, а сам не плошай».

Даже неопытный читатель увидит в последней фразе невольную перекличку с бриллиантом мысли британского полководца, и не зря, ведь смысл почти тот же самый.

Синонимом рассматриваемого устойчивого словосочетания следует признать еще одну латинскую мудрость: «Хочешь мира – готовься к войне». И наш язык тоже может предложить еще один аналог рассматриваемого выражения: «Готовься к худшему, а Бог пошлет лучшее».

Нами было рассмотрено выражение «держать порох сухим»: значение фразеологизма, синоним выражения и его история – все это было явлено перед читателем во всей красе. Аналогов устойчивого словосочетания также было предложено несколько.

Мораль

В данном случае нетрудно понять: устойчивое словосочетание настаивает на том, чтобы человек никогда не терял бдительности и, как бы удачно ни складывались обстоятельства, не переставал нести личную ответственность за происходящее с ним.

Поразительно, но язык хранит в себе много познавательного и интересного. Где-то за одной фразой стоит великое историческое событие или великий исторический деятель, где-то из одной небольшой фразы можно извлечь целую философию, отдельную жизненную программу. А иногда, как в нашем случае, и то и другое одновременно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Значение фразеологизма "держать порох сухим", происхождение и примеры