Покровитель пустыни, бури и ярости - египетский бог Сет

Особый интерес и восхищение до сих пор представляет религия Древней Греции. Но не менее увлекательна вера древних египтян, которые также верили во многих богов, приносили им жертвы и чтили. Таинственным и обладающим могущественной силой является бог Древнего Египта - Сет. Не имеющий постоянного облика, повелитель бури в пустыни - Сет - являлся одним из самых властных в египетских верованиях.Бог Древнего Египта Сет

Покровитель власти фараонов - бог Сет

Само имя египетского бога обозначает столб стабильности, который связан с властью над пустыней с одной стороны, а с другой - с властью фараонов. Бог Сет возник в египетских верованиях только как повелитель пустыни, вначале его власть не была так сильна, он сопровождал караваны, идущие по песчаным пустыням. А со временем, когда египтяне вообразили, что большая часть земного покрова страны состоит из песка, Сета наградили большей силой. Он стал управлять погодой в пустыне, песчаные бури и яростные пыльные ветра, разрушения, несущие за собою смерть - все это было подвластно Сету. Ему поклонялись древние египтяне, веря в то, что принеся пожертвования божеству, они смогут его задобрить и уберечь себя от песчаной бури и смерти. Благодаря своей мощи бог Сет стал главным божеством Нижнего Египта, особо следует отметить Омбос, где ему поклонялись больше всего.




Сет бог

Со временем властью Сета стали наделять фараонов, поскольку его считали самым сильным в этой песчаной местности. Соответственно, и фараон должен был иметь сильную власть, чтобы управлять народом. Нередко к своему имени фараоны прилагали имя Сета как составляющую. Изображался бог Сет с красными глазами, поэтому с ним начали связывать все, что ассоциируется с красным цветом, включая красный цвет волос, несвойственный для египтян. Поэтому Сет также был патроном чужеземцев и иностранных караванов.

Родня Сета. Как его изображали?

Великое будущее предначертано было божеству еще до рождения, поскольку Сет - бог, родившийся от воссоединения двух могущественных сил: бога земли Геба и небесного божества Нут. Осирису, Исиде и Нефтиде он приходился братом. Несмотря на родственные отношения, богиня плодородия Нефтида стала женой Сета, который имел их несколько. Можно выделить Анат, Таурт, Ашторет, а вот о наследниках могущественного бога не известно ничего, возможно, их вообще не было.



До объединения государства Сет изображался один, как верховное божество Нижнего Египта, а во время объединения за первенство ему пришлось побороться с богом Гором, который его в конечном итоге и победил. С того времени бог Сет изображался вместе с Гором, немного позади него.

Бог Сет

Как же выглядел Сет? Египтологи утверждают, что его необычная внешность - это животное Сета, как они его и назвали. У него были горящие красные глаза, квадратные длинные уши, немного кривоватое таинственное лицо, благодаря которому появилось название "животное Сета", и человеческие ноги. С туловищем собаки он умудрялся стоять на двух ногах. Он мог быть похожим как на муравьеда, так и на собаку, а также на гиппопотама. Дело в том, что единого изображения бога Сета у египтян не было, он был зооморфным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Покровитель пустыни, бури и ярости - египетский бог Сет