Экономика Норвегии: общая характеристика

Видео: Прогноз на 2016. Общая характеристика года.

Северная страна Норвегия известна своим высоким уровнем жизни. Страна относительно легко переживает мировой финансовый кризис, и экономика показывает устойчивость и положительную динамику. Чем отличается экономика Норвегии от других европейских стран? Расскажем об особенностях норвежской экономики, ее структуре, перспективах.

норвегия экономика страны

География Норвегии

Экономика Норвегии в некотором смысле обусловлена географическим положением страны. Государство расположилось в западной части Скандинавского полуострова, в Северной Европе. Оно сильно зависит от морей, которыми омывается. Береговая линия страны составляет 25 тысяч километров. Норвегия имеет выходы к трем морям: Баренцеву, Норвежскому и Северному. Страна граничит со Швецией, Россией и Финляндией. Основная часть расположена на материковой земле, но к ее территории также относится огромная (50 тысяч) островная сеть, часть из них необитаема. Береговая линия Норвегии изрезана живописными фьордами. Рельеф основной части страны в основном горный. С севера на юг протянулась горная гряда, которая местами чередуется с возвышенными плато и глубокими долинами, покрытыми густыми лесами. Север страны занят арктической тундрой. На юге и в центре расположено благоприятное для сельского хозяйства плато. Страна очень богата пресными водами, здесь находятся около 150 тысяч озер и немало рек, самой крупной из них является Гломма. Норвегия не очень богата разнообразными полезными ископаемыми, но у нее есть серьезные запасы газа, нефти, нескольких руд, меди, свинца.

экономика норвегии

Климат и экология

Норвегия находится в зоне влияния теплого течения Гольфстрим и это делает местный климат более мягким, чем у находящихся на той же широте Аляске и Крайней Сибири. Но все же климат страны не особо комфортен для жизни. Западная часть страны находится во власти теплых течений и здесь царит умеренный морской климат с мягкой зимой и недлинным теплым летом. Здесь ежегодно выпадает большое количество осадков. В июле-августе здесь воздух прогревается до 18 градусов тепла, а зимой не опускается ниже двух градусов мороза. Центральная часть относится к зоне умеренного континентального климата с холодной зимой и непродолжительным теплым, но не жарким летом. Зимой здесь температура в среднем составляет 10 градусов мороза, а летом воздух прогревается до 15 градусов тепла. Крайний север страны характеризуется субарктическим климатом, с долгой, суровой зимой и коротким холодным летом. Зимой в среднем градусник показывает минус 20 градусов, а летом термометр поднимается до отметки в 10 градусов тепла. На Севере наблюдается атмосферное явление – северное сияние.

В целом экономика Норвегии, кратко может быть описана экологичная. Здесь придается огромное внимание сохранению первозданности природы. Хотя промысел рыбы и добыча нефти наносят природе определенный вред, и с этим пока Норвегия не может справиться. Тем не менее здесь очень чистый воздух и вода, промышленные предприятия работают по высоким стандартам безопасности, которые считаются одними из самых высоких в мире. Рост туристического потока также представляет определенную угрозу экологии страны и эта проблема пока тоже не нашла своего решения.

структура экономики норвегии

История развития экономики

До 9 века Норвегия была страной завоевателей. Викинги наводили ужас на всю Европу, добираясь вплоть до берегов Турции. Основной доход жителей страны заключался во взимании дани с завоеванных земель. В 9-11 веках огромные земли, принадлежащие норвежскому королю, проходили путь реформирования, в регион несколько раз пытается проникнуть христианство, идет борьба между отдельными областями, происходят волнения народа. Экономика испытывает серьезные изменения. Территории, облагаемые налогами, постепенно сокращаются, необходимы были новые формы хозяйствования. В 1184 году к власти приходит бывший священник Сверрир, он наносит мощный удар по духовенству и аристократии и вводит новые принципы существования государства – демократические. Несколько следующих поколений монархов занимались централизацией страны и урегулированием политических распрей. В конце 13 века Норвегия переживает значительный кризис земледелия, который связан с эпидемией чумы. Это приводит к сильному ослаблению государства. С 14 века Норвегия переживает длительный период зависимости от скандинавских государств. Это не могло положительно сказываться на развитии экономики. Страна все больше превращается в периферийное государство со слабой экономикой. В середине 17 века страна переживает серьезный экономический взлет, обусловленный распадом Ганзейского союза. Европа начинает активно потреблять норвежское сырье: лес, руду, корабли. Происходит взрывной рост промышленности. Но страна оставалась частью Швеции. В начале 19 века Норвегия под предводительством Христиана-Фридриха смогли отстоять свои права на независимость. Но ненадолго. Швеция не желала расставаться с этими территориями. И весь 19 век шла борьба за отстаивание прав норвежского народа на собственное правительство и законодательство. Параллельно идет рост промышленного производства, что становится платформой для появления состоятельного класса, который не желал оставаться под управлением Швеции. В 1905 году стране удалось избавиться от влияния Швеции, к власти пришел датский принц. В годы Первой мировой войны государство придерживается нейтралитета, это позволяет Норвегии значительно улучшить показатели своей экономики. Но мировой экономический кризис конца 20-начала 30-х годов не миновал страну. В начале Второй мировой войны Норвегия вновь решила остаться нейтральной, но Германия не обратила на это внимания и захватила страну. Послевоенные годы стали становлением государства с новой экономикой. Здесь в большей степени, чем в других европейских государствах, применяются методы справедливого распределения доходов. В это время общая характеристика экономики Норвегии может описываться двумя словами: справедливость и демократия. Страна дважды отказалась от вступления в Евросоюз, хотя поддерживает процессы интеграции и Шенгенское соглашение.




экономика норвегии кратко

Население Норвегии

Численность жителей страны немногим превышает 5 миллионов. Плотность населения составляет всего 16 человек на кв. км. Основное население сосредоточено на востоке страны, густо заселена прибрежная зона вокруг Осло, а также на юге и западе страны. Северная и центральная части почти пустуют, а часть островов и вовсе необитаемы. Экономика Норвегии сегодня предоставляет высокую занятость населения. Около 75 % населения имеют работу. 88 % жителей страны с высшим образованием не имеют трудностей с трудоустройством, это самый лучший показатель в Европе. Это свидетельствует о том, что экономика страны развита на очень высоком уровне. О высоком качестве жизни говорит и растущая продолжительность жизни норвежцев, она составляет в среднем 82 года.

Политическое устройство

Норвегия по своему политическому строю является конституционной монархией. Главой исполнительной ветви власти и официальным главой государств является король. Законодательной властью ведает однопалатный парламент. Король имеет формально достаточно большой список обязанностей и прав. Он назначает и увольняет премьер-министра, утверждает законы, ведает войной и миром, возглавляет верховный суд. Но практически всеми основными вопросами руководства страной занимается правительство с премьер-министром во главе. Исполнительной власти принадлежит право осуществлять государственное регулирование экономики Норвегии, она занимается контролем над работой государственного сектора экономики, который является высокодоходной сферой экономики, а также контролирует деятельность нефтедобывающей отрасли. Страна делится на 20 районов, называемых фюльке, губернаторов которых назначает король. Фюльке объединяют коммуны. В стране действует многопартийная система, и постоянно появляются новые политические движения и партии, стремящиеся пройти в парламент. В политической и административной жизни страны активное участие принимают профсоюзы, которые имеют большой авторитет.

экономика норвегии сегодня

Общая характеристика экономики Норвегии

В Европе существует несколько стран, которые успешно преодолевают финансовый кризис и находят возможности роста, одна из них – Норвегия. Экономика страны, конечно, испытывает кризисные влияния, но все же смотрится на фоне других государств неплохо. Страна находится на четвертом месте в мире по ВВП на душу населения. Сегодня государство показывает умеренный рост, который связан преимущественно с возрастающим потреблением в государственном секторе. Немного растет экспорт товаров народного потребления и повышается потребительская активность домохозяйств. Эти процессы не являются радикально положительными, но на фоне ситуации в Европе, у норвежцев есть поводы для оптимизма. Государство вынуждено тратить немало средств и усилий на поддержание заданного высокого стандарта жизни. И оно вкладывает много средств в научно-исследовательскую и инновационную сферы производства, ищет поиски диверсификации экономики и снижения все еще достаточно высокой зависимости экономики от нефтедобывающей отрасли. В целом экономика Норвегии строится по скандинавской модели «Страны всеобщего благосостояния» и довольно успешно идет по этому пути, хотя и не без трудностей.

Видео: Прогноз на 2015 год от Александра Литвина: общая характеристика 2015 года

Структура

Доминантная экономическая модель Норвегии привела к тому, что складывается специфический расклад производственных сил. Структура экономики Норвегии показывает гармоничный баланс между рыночными механизмами и гос.регулированием. В стране значительную часть экономики занимает общественный сектор. Государство около 3 % ВВП инвестирует в развитие науки и технологий. Экспортоориентированная модель экономики приводит к тому, что объем экспорта превышает импорт. 38% ВВП страны приходится на экспорт, из них больше половины приходится на газ и нефть. Правительство работает над снижением этих показателей и успехи есть, хотя и небольшие, в год удается снизить вес экспорта на 0,1 % ВВП.

Видео: Коттедж 045 норвежский фахверковый дом

Внешнеэкономическая деятельность страны

Норвегия активно сотрудничает со многими странами в плане обмена товарами, сырьем и технологиями. Внешняя экономика Норвегии в первую очередь связана со странами Евросоюза, а также с Китаем и некоторыми странами Азии. Государство является крупным энергопоставщиком Европы. Газ и нефть поставляются во Францию, Германию, Нидерланды, Швецию, Великобританию. Также Норвегия продает за рубеж оборудование, химикаты, целлюлозу и изделия из бумаги, текстиль. Ввозится в страну продукция легкой и пищевой промышленности, сельхозпродукция, транспортные средства. Структура экономики Норвегии зависит от продажи энергоносителей за рубеж, правительство на протяжении последних 10 лет ведет борьбу с этим явлением, но процесс диверсификации идет медленно.

государственное регулирование экономики норвегии

Добывающая промышленность



Нефтяные месторождения Норвегии начали разрабатываться относительно недавно, с 1970 года. За это время страна уверенно вошла в число крупнейших экспортеров этого энергоносителя мира. С одной стороны, нефть – это несомненное благо для страны, она позволяет государству не зависеть от внешних цен на углеводороды. Но за 40 лет активной добычи экономика впала в сильную зависимость и ценовые колебания на нефтяном рынке стали приводить к отрицательным последствиям. Сегодня в мире есть несколько стран с основательной зависимостью от положения на сырьевом рынке, и одна из них - Норвегия. Сектора экономики добывающей отрасли составляют почти половину производства страны. Сегодня в условиях кризиса в нефтяной отрасли заставляют страну интенсивнее заниматься развитием других отраслей экономики.

Сферы производства

Кроме энергетики и добычи углеводородов, у Норвегии есть и другие серьезные отрасли промышленности. Экономика Норвегии, кратко может быть описана, как традиционная с элементами инноваций. Страна развивает те отрасли, в которых она была сильна исторически. В частности, ее кораблестроение всегда было сильным и передовым. Сегодня судостроение приносит около 1 % ВВП страны. Норвежские верфи собирают суда для компаний, транспортирующих нефть, а также для грузовых и пассажирских перевозок. Еще одна важная отрасль страны – это металлургия. Экономика Норвегии постоянно стимулирует производство ферросплавов, однако отрасль переживает кризис и ей оказывается государственная помощь. Металлургия приносит около 0,2 % ВВП. Лесная и целлюлозно-бумажная промышленности – также традиционная для Норвегии сфера производства. Важными сферами занятости норвежцев являются рыболовство и ведение сельского хозяйства. Кроме того, страна старается развивать инновационные, наукоемкие отрасли. Это сфера космонавтики, страна производит разнообразный ассортимент комплектующих и оборудования для спутников. Развивается сфера компьютерных технологий, строительства, образования.

внешняя экономика норвегии

Туристическая отрасль

Сегодня экономика Норвегии, промышленость в которой играет важнейшую роль, активно развивает еще один ресурс – это туризм. Эта отрасль приносит чуть более 5% ВВП и дает рабочие места 150 тысячам человек. Государство ежегодно выбирает одну страну, в которой проводится в течение года серьезная рекламная кампания по повышению осведомленности туристов об особенностях отдыха в Норвегии. Привлечение туристов в северные районы страны позволяет развивать инфраструктуру этого региона и обеспечивает работой местных жителей, которым трудно трудоустроиться в этом необжитом уголке государства.

Сфера быта и сервиса

Все развитые страны идут по пути увеличения доли сервисной деятельности и услуг в структуре производства, не стала исключением и Норвегия. Экономика страны все больше становится сервисной. Высокое качество жизни приводит к тому, что люди в обыденной жизни все меньше занимаются бытом, отдавая заботы на откуп профессионалов. Общественное питание, клининговые компании, ремонт, строительство, обслуживание техники, эстетические услуги, здравоохранение, образование и досуг – эти отрасли являются самыми перспективными нишами развития в Норвегии. Данные сферы производства не контролируются государством и в максимальной степени осваиваются малыми частными компаниями.

Рынок труда

Стремясь поддерживать высокое качество жизни и двигаясь к «всеобщему благосостоянию», экономика Норвегии, рынок труда в которой являются важным элементом, ежегодно увеличивает количество рабочих мест. Существуют специальные государственные программы, направленные на создание малых предприятий и дополнительных мест для трудоустройства. При этом страна заботится о том, чтобы как можно больше людей получало образование, чтобы способствовать инновационному развитию страны. Норвегия сегодня имеет наименьшие в Европе показатели по безработице (5 %) и продолжает их снижать.

Экономика в цифрах

Самые свежие сведения об экономике в Норвегии показывают, что она стабильно, хотя и медленно, растет, на 2,5 % в год. ВВП на душу населения составляет чуть больше 89 тысяч долларов США. Уровень инфляции составляет 4%, а ключевая ставка держится на цифре 0,5 %. Золотой запас страны составляет 36 тонн. Государственный долг – 31,2 %.

Перспективы развития

Сегодня экономика Норвегии – одна из самых стабильных в Европе. Государство стремится к справедливому распределению доходов от продажи углеводородов и развивает социальную сферу и промышленность. Несмотря на финансовый кризис в мире, экономика Норвегии и ее перспективы выглядят довольно оптимистично. Государство неуклонно снижает зависимость от цен на нефть, развивает инновационные сферы производства, удерживает высокий уровень жизни, активно сопротивляется миграционному давлению, охватившему Европу. Норвегия – один из лидеров региона по производству возобновляемой энергии. Гидроэлектростанции, использование энергии Солнца и ветра, позволяет стране наращивать экспорт электричества в близлежащие страны. Диверсификация экономики, развитие инновационных отраслей, рост туристической привлекательности – вот залог экономического успеха Норвегии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экономика Норвегии: общая характеристика