Морской климат: определение, особенности, области. Чем морской климат отличается от континентального?

Морской климат, или океанический, – это климат регионов, расположенных возле моря. Он отличается небольшими суточными и годовыми перепадами температур, высокой влажностью воздуха и атмосферными осадками, выпадающими в большом количестве. Также для него характерны постоянные облачности с образованием туманов. Зимы плавно переходят в лето. В основном преобладает пасмурная погода и сильные ветра. Особо выражен морской климат умеренного пояса над океанами, но и распространяется на прибрежные районы материков.морской климат

Способы формирования

Климат формируется под воздействием многих факторов. Это солнечная радиация, рельеф земной коры, циркуляция воздуха. Факторы, образующие климат, зависят главным образом от его географической широты. Именно она определяет, под каким углом взаимодействуют солнечные лучи с поверхностью земли. Если говорить проще, то чем больше угол наклона на определенной территории, тем меньше тепла она получает. Также качество обогрева солнцем еще зависит от того, насколько близко участок земли расположен к океану. Области морского климата, как правило, определяются именно этими факторами.чем морской климат отличается от континентального

Что оказывает влияние?

На данный климат оказывают влияние моря и океаны, расположенные рядом. Погода там мягкая, потому что океаны нагреваются медленнее, чем суша. Солнце долго прогревает большую толщу воды. Ветер и течения распространяют тепло как по вертикали, так и по горизонтали. Океаны удерживают тепло гораздо дольше, чем суша. Именно поэтому морской климат, который характерен для прибрежных зон, имеет свои особенности. А вот какие? Все очень просто. На этих территориях зимы достаточно теплые, а летний сезон немного прохладнее, чем на той же широте, но только в глубине материка. Осадков в прибрежных зонах выпадает намного больше, чем в тех местах суши, где нет вблизи морей.

Стоит обратить внимание на то, что морской климат напрямую зависит еще и от течений, которые проходят рядом с континентами. Выделить надо теплые и холодные. Естественно, первые увеличивают температуру воздуха, а последние – понижают. Почему такая взаимосвязь? Океанические и морские течения формируются под воздействием воздушных масс, которые также оказывают влияние и на материковые территории. Давайте рассмотрим пример. На Скандинавском полуострове благоприятный климат для растительного мира. Здесь можно увидеть густые леса. Что оказывает такое влияние? Теплое Северо-Атлантическое течение. А вот для противоположного примера рассмотрим Гренландию. Она расположена в тех же широтах, но уже покрыта льдами. Причиной такого климата является холодное Восточно-Гренландское течение.области морского климата

Области и температурный режим морского климата




Умеренный морской климат охватывает Атлантическое побережье Европы и Тихоокеанское побережье Северной Америки. Зима в этом поясе – теплая и мягкая. Средняя температура в январе не опускается ниже нуля и меняется на территории с севера на юг от 0 оС до 6 оС. На Скандинавском побережье может снижаться до -25 оС.

Летний сезон в данной полосе не балует жаркими температурами. Именно благодаря особенности здешнего климата, людям очень комфортно в самые знойные месяцы года. Средняя температура составляет 15–16 оС. Днем столбики термометров могут показывать 30 оС, но не выше. Стоит заметить, что ощущается такая температура, как + 22…25 оС.

Из-за частых циклонов, которые преобладают на данных территориях, погода стоит пасмурная и дождливая. В Северной Америке на западном побережье повышенная влажность и облачность. Кордильеры выступают границей, отделяя западное побережье с морским климатом от восточных районов с континентальным.

Континентальный климат

Для того чтобы понять, чем морской климат отличается от континентального, необходимо подробно изучить особенности последнего. Давайте начнем ознакомление.

Континентальный климат – это прямая противоположность морскому. Для него характерна холодная зима и теплое лето, высокие перепады температур, небольшое количество осадков, которые выпадают преимущественно летом. Такой климат характерен для регионов, расположенных в глубинных районах континентов. Обычно здесь выпадает незначительное количество осадков, также наблюдается низкая влажность воздуха на протяжении всего года. Диапазон температурного режима варьируется, в зависимости от расположения.

Особенности климата, в зависимости от местоположения

  • В тропическом поясе с континентальным климатом температура воздуха мало изменяется.
  • В умеренных широтах больше выражены межсезонные контрасты.
  • Пустыни и степи – яркое проявление континентального климата.
  • В Евразии – умеренно-континентальный климат, он формируется на большом пространстве суши.
  • В Европе морской воздух спокойно проникает с Атлантики во все районы. Этому способствует равнинный характер рельефа. Поэтому в Европе преобладает умеренный климат с меньшим проявлением континентального, особенно это заметно в сравнении с Азией.морской климат умеренного пояса

Сравнительная характеристика



Климат побережья – морской. Это результат воздействия течений и воздушных масс. Также есть территории, где происходит ярко выраженный переход от морского к континентальному климату.

Морской климат более мягкий, с мягкими переходами сезонов, но для него характерен сильный ветер, большая облачность и постоянная влажность.

Континентальный климат – сухой, с низким количеством осадков и низкой влажностью воздуха.

Исходя из вышеизложенной информации, мы постарались ответить на следующие вопросы:

  • Чем морской климат отличается от континентального?
  • Какие особенности морского климата и каковы способы его формирования?


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Морской климат: определение, особенности, области. Чем морской климат отличается от континентального?