Фиаско рынка

Видео: Samsung India expects growth in market share despite Galaxy Note7 fiasco

Экономики большинства стран мира являются смешанными, в которых регулирующие функции осуществляет как сам рынок, так и государство. Именно фиаско рынка и некоторые внешние факторы обусловили активное участие государства в процессах экономической жизни. Любое правительство во все исторические периоды всегда выполняло экономические функции (сбор налогов и пошлин, защита собственности, организация денежных потоков), но только в ХХ в. функции и роль государства очень сильно изменились. Государственный сектор в условиях рыночной экономики производит значительную часть национального продукта. Правительство регулирует экономические процессы и перераспределение доходов. Несовершенство рынка нередко сказывается на всей экономике страны, и весь рыночный механизм перестает обеспечивать эффективное распределение разных ресурсов в обществе. Для недопущения кризисов в экономической сфере необходимо усиление роли государства в контролировании большей части ее процессов. Фиаско рынка – это его провал, когда нарушаются все механизмы нормального функционирования экономики. К нему могут привести следующие причины:

Видео: A Mystery in Which Everyone is Guilty - Johan Norberg on "Financial Fiasco"

  • нерациональное распределение имеющихся ресурсов;
  • монополизация экономики (в этом случае преобладают рынки с несовершенной конкуренцией);
  • неспособность субъектов рынка к охране окружающей среды и сохранению трудновоспроизводимых ресурсов;
  • отсутствие интересов рынка в производстве различных общественных благ;
  • неравномерное распределение доходов;
  • отсутствие механизмов, которые учитывают внешние эффекты;
  • нестабильное макроэкономическое развитие.



Стремясь к достижению эффективной рыночной экономики, государство проникает в хозяйство и осуществляет меры экономического и административного характера, которые обеспечивают условия достижения главных макроэкономических целей. Фиаско – это внедрение государственного регулирования в экономические процессы. Оно выполняет следующие экономические функции:

Видео: Lupe Fiasco - Show Goes On - Demix!

  • обеспечение необходимой правовой базы, согласно которой будет эффективно функционировать рыночная система. Принятие законов, которые защищают права собственности, регулируют отношения между рабочей силой и предпринимателями, правительством и предпринимателями, а также обеспечивают соблюдение контрактов, является залогом эффективного функционирования экономики. Обязательное, обоснованное, устойчивое для всех участников процесса законодательство предоставляет возможность всем хозяйствующим субъектам делать свободный выбор и планировать деятельность. Осуществляя эту функцию, правительство способствует сокращению транзакционных издержек, что ведет к наиболее рациональному распределению ресурсов;
  • охрану окружающей среды с целью экологической защиты всей среды обитания людей;
  • защиту конкурентной среды. При ограничении конкуренции и повышении уровня монополизации рынков снижается эффективность перераспределения ресурсов, что ведет к чистым потерям всего общества. По этой причине государство проводит активную антимонопольную политику, которая направлена на недопущение создания новых и на борьбу с имеющимися монополиями. Борьба с так называемыми «искусственными монополиями» проводится наряду с регулированием хозяйствования естественных монополий;
  • контроля над ценами на определенные группы товаров;
  • определения минимальных уровней оплаты труда, пособий, пенсий и компенсаций;
  • обеспечения определенного уровня образования и здравоохранения;
  • стабилизации и стимулирование экономики;
  • корректировки оптимального распределения ресурсов и общественных благ.


Фиаско рынка зачастую приводит к фиаско государства. Это происходит в том случае, когда оно не может обеспечить оптимальное для общества перераспределение и использование ограниченной ресурсной базы. По этой причине принимая определенные меры по устранению фиаско рынка, государство должно тщательно следить за всеми возможными последствиями предпринятых действий и корректировать их согласно конкретной политической и социально-экономической ситуации в стране.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фиаско рынка