Анализ движения денежных средств

Изучение и прогноз движения денежных средств – предмет внимания не только специалистов финансистов. Мировая практика уделяет особое значение этому вопросу из-за возникающих проблем с наличностью. Объективная неравномерность поступлений и выплат может стать причиной таких проблем. Причиной может быть и результат непредвиденных обстоятельств. Независимо от того, по какой причине отсутствуют наличные деньги, предприятие может столкнуться с очень серьезными последствиями.

Период оборота денежных средств

Расчеты длительности периодов обращения денег заложены в анализ движения денежных средств. Свидетельством серьезных финансовых затруднений является отсутствие даже незначительного запаса средств денежных. О реальных убытках предприятия говорит чрезмерное количество денежных средств, связанных с обесценением денег и инфляцией, или с потерянной возможностью выгодного размещения денег и, как следствие, получения дополнительных доходов. Качественный анализ движения денежных средств- необходимость контролировать ситуацию, возможность планировать финансово-хозяйственную деятельность на перспективу.

Периодом оборота денежных средств называется время, действие которого начинается с момента денежного поступления на расчетный счет и до времени выбытия денег.

Анализ денежных средств предприятия включает в себя реальное движение денег на предприятии, оценку синхронности поступления и расходования финансовых средств, увязку величины полученного результата с состоянием финансовых средств.

Видео: Анализ движения денежных средств




Связывается анализ движения денежных потоков с изменениями в размерах и составе собственного капитала, так и займов предприятия вместе с банковскими кредитами.

Эмиссия денег

Собственный капитал может претерпевать изменения по причине денежного увеличения уставного капитала, полученного эмиссионным доходом при выпуске в оборот денег, приведшему к общему увеличению в обращении денежной массы. Отечественная практика рассматривает формирование финансового результата в текущей деятельности.

Анализ движения денежных средств основывается на двух методах: прямом и косвенном.

Видео: анализ движения денежных средств предприятия реферат

Прямой метод анализа

При прямом методе анализа осуществляется сопоставление абсолютных сумм поступления и расходования денег по видам деятельности: на текущую, инвестиционную и финансовую деятельность. Данный метод имеет свои достоинства, выраженные в возможности оценивать общую сумму прихода и расхода денежных ресурсов предприятия, определять статьи, формирующие наибольший приток или отток денег в сфере видов деятельности. Прогнозирование денежных потоков опирается на информацию, которая получена при использовании указанного метода.



Существенным недостатком метода, является то, что взаимосвязь финансового результата с изменениями денежных средств, существующих на счетах предприятия, не может быть установлена.

Косвенный метод анализа

Видео: Вэлью Инвестирование. Урок 5. Анализ отчета о Движении Денежных Средств.

Анализ движения денежных средств, базируясь накосвенном методе, позволяет, используя данные отчетов о прибылях и убытках, бухгалтерской информации и баланса, которые формируются в журналах бухгалтерского учета, установить причину возникновения разницы в показателях и причину влияния на чистый денежный поток.

Косвенный метод основан на детальной корректировке чистого дохода или чистого убытка с учетом всех операций, любых начислений или отсрочек по прошлым периодам или будущих поступлений денег, а также платежей. Прибыль в этой деятельности есть исходный элемент.

Пользуясь косвенным методом анализа движения денежных средств, можно объяснить причины расхождения между размерами прибыли и изменением в денежных средствах за отчетный период. Перегруппировка сведений бухгалтерского баланса, приложения к балансу формы 5, корректировка отчета о прибыли и убытках для пересчета финансовых потоков в денежные.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анализ движения денежных средств