Примеры свот-анализа различных типов

СВОТ-анализ имеет в русском языке аналогичную аббревиатуру, которая более точно раскрывает его сущность. Это ССВУ-анализ, который расшифровывается следующим образом: исследование слабых сторон (С), сильных сторон (С), возможностей, которые дает окружающая среда (В), и вероятностных угроз, которые могут появиться также извне в отношении той или иной фирмы (У).примеры свот анализа

Видео: Отличие Swot-анализа от Pest-анализа

Пример СВОТ-анализа организации можно выстраивать, исходя из трех вариантов этой методики: простого, сводного или смешанного аналитического исследования (последнее - это комбинирование первых двух способов).

Простой ССВУ-анализ строится на том, что для фирмой выделяются слабые и сильные стороны, а также угрозы и возможности окружающей ее среды, которые потом рассматриваются в таком контексте: «Как наши положительные качества могут быть применены для использования имеющихся опций?», «Как отрицательные стороны окружающей бизнес-среды могут помешать реализации наших сильных позиций?», «Как наши преимущества могут противостоять деструктивным факторам?» и «Как угрозы бизнес-среды извне могут неблагоприятно сказаться на положении компании, если они будут воздействовать на выявленные уязвимые места?».

Примеры СВОТ-анализа такого плана показывают, что исследование может быть неэффективным, т.к. соотносятся только факторы, которые имеют отношение к внешним хорошим или негативным моментам. Например, такая позиция, как высокая квалификация сотрудников, может быть не рассмотрена вообще, если для нее не найдется положительных или отрицательных установок извне.свот анализ пример предприятия




Примеры СВОТ-анализа сводного плана на первоначальном этапе позволяют определить позиции, которые могут повлиять на развитие компании в ближайшие 1-5 лет. Это те же очевидные преимущества (не то, что можно сделать, а то, в чем действительно сильна фирма), к которым могут относиться опыт и имидж, история компании, управленческие и финансовые возможности, особые технологии, квалификация и специальные способы взаимоотношений между сотрудниками и др. В уязвимые позиции включаются те же элементы, что и в сильных сторонах, но с указанием на то, что мешает развитию компании.

Видео: SWOT-анализ. Часть 2 - Угрозы и возможности для роста компании

Примеры СВОТ-анализа (сводного) обычно содержат указание на значимость того или иного параметра, а также взвешивание каждого преимущества или недостатка по той или иной шкале для определения вероятности события. В ряде случаев, если позволяют информационные потоки, собственные положительные и отрицательные позиции сравниваются с информацией по конкурирующим фирмам.пример свот анализа организации

Примеры СВОТ-анализа по сводной методике позволяют таким же образом оценить внешние угрозы и возможности для компании. Здесь учитывается вероятность возникновения того или иного явления, сопоставление возможностей компании для его обработки. Например, можно оценить, насколько привлекательна та или иная рыночная возможность с точки зрения интересов покупателей, способностей организации, активности конкурентов, рыночного спроса и политических, экономических, социальных и технологических факторов.

Каким образом оптимально проводить СВОТ-анализ? Пример предприятия с удачной структурой подобных исследований показывает, что аналитические работы должны выполняться с определенной периодичностью для внутренних и внешних факторов, которые:



А. Являются значимыми с низкой вероятностью (проводится наблюдение).

Б. Являются весьма существенными, высокая вероятность возникновения. Их нужно использовать или устранять (для негативных).

В. Не имеют особого значения, но вероятность появления большая (проводятся исследования).

Видео: Словосочетание. Виды подчинительной связи в словосочетании. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»

Г. Не являются значимыми, вероятность низкая (игнорирование).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Примеры свот-анализа различных типов