Экономика организации в условиях рыночных отношений

Основной экономический агент в рыночной экономике – это организация. Она использует ресурсы для произведения товаров и услуг для получения прибыли. Экономика организации направлена на то, чтобы максимизировать свою прибыль. Это ее основная цель, но она преследует также множество подчиненных ей задач:

- увеличить долю рынка-

- лидировать в научно-техническом прогрессе-

- эффективно производить товары и услуги-

- достойно оплачивать труд персонала, чтобы снизить текучесть кадров и увеличить эффективность производства-

- выполнять социальные обязанности перед сотрудниками и т.д.

Экономика организации зависит от условий ее внутренней и внешней среды. На состояние внутренней среды влияют следующие факторы:

- цели предприятия-

- управленческая структура-

Видео: Экономика фирмы




- используемые технологии-

- квалификация и производительность труда персонала-

Видео: ПУТИН считает, что война с США неизбежна 2013 год Часть 1

- финансовый фактор-

- планирование деятельности-

- маркетинговые мероприятия-

- контроль и анализ.

Кроме факторов внутренней среды, экономика организации включает в себя продукт и стадии его производства. Эту область предприятие формирует, а затем развивает само, руководствуясь поставленными задачами и целями.экономика организации

На состояние внешней среды оказывают влияние следующие факторы:

Видео: Эффективно о бизнесе. Финансовое планирование

- макроэкономика (конкурентоспособность, уровень инфляции, налоговые сборы и т.д.)-

- правовые-



- международные-

- политические

- социальные.

Это те условия, которые предприятие не может контролировать. Во внешнюю среду организация попадает через маркетинговые решения. К целям этого выхода относят удовлетворение потребностей, роста прибыли, объема продаж, завоевание положительного имиджа, увеличение конкурентоспособности и т.д.экономика организаций предприятий

Экономика организаций, предприятий в условиях внешней среды должна отвечать соответствующим для этой отрасли требованиям. Если фирма не учитывает это, то результаты ее деятельности могут быть отрицательными.

Задача предпринимателей – через внутреннюю среду организации воздействовать на внешнюю, чтобы достигать поставленных целей. Решать эту задачу помогает управленческая система, действующая на предприятии.экономика организаций

Экономика организаций предполагает наличие собственной стратегии функционирования на рынке. Она может быть оборонительной или наступательной. Первая состоит в таком поведении фирмы, когда она находится в режиме ожидания: следит за конкурентами и рынком в целом, ждет, когда появится новый продукт, чтобы бросить свои силы на создание прототипа. Наступательная же характеризуется активным обновлением производства за счет нововведений, инноваций, заполнения и освоения рынка.

Рациональное поведение предприятие в условиях рыночных отношений – это обеспечение максимально возможной прибыли. А то, как фирма будет себя вести, в основном зависит от временного фактора и вида конкуренции на рынке.

Также экономика организации предусматривает обновление информации о рынке. Для успешного функционирования компании, предприниматель должен иметь полную и достоверную информацию о нише, которую он занимает и которую хочет освоить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экономика организации в условиях рыночных отношений