Как рассчитывается чистый денежный поток и коэффициент его достаточности

Когда необходимо произвести анализ финансовой деятельности компании, экономисты используют такое понятие, как чистый денежный поток. Неспециалисту сложно разобраться в терминологии без пояснений. Поэтому вопрос требует специального освещения.

Видео: расчет чистого денежного потока

По окончании отчетного периода производится вычисление показаний денежного потока производственной компании или организации, куда включается разность между поступившими денежными средствами и израсходованными. Чтобы уточнить толкование понятия, можно обратиться к специальным экономическим словарям, где находится следующее определение денежного потока: так называют все денежные средства, которые остаются у предприятия после удовлетворения денежных потребностей бизнеса. Можно сформулировать следующее определение термина: чистый денежный поток – общая сумма денежной наличности, которую предприятие использует для формирования своего капитала или инвестиций.

Методами вычисления чистого денежного потока пользуются финансовые подразделения на предприятиях, чтобы контролировать поступающие и израсходованные денежные средства. Это необходимо для соблюдения финансового равновесия предприятия. Количественный результат чистого денежного потока складывается из разности между денежными потоками положительным и отрицательным. Положительным называют суммы денежных поступлений на предприятие, это могут быть доходы от основной деятельности компании, а также от инвестиционной или финансовой. Отрицательным денежным потоком называют сумму расходованных денежных средств.

В итоге денежные потоки предприятия,взятые в целом,дают совокупный показатель.




Для компании основной формой получения прибыли является ее деятельность, связанная с производством, а поступившие в результате денежные средства являются доходом от реализации товаров или услуг. Финансы, которые расходуются компанией по основному направлению деятельности, это закупка сырья, зарплата работникам, оплата поставщикам и др.

К инвестиционной деятельности предприятия относится приобретение или продажа долгосрочных активов. К приходному денежному потоку можно отнести дивиденды и проценты, которые поступают по ценным бумагам, акциям. К расходам будут относиться приобретенные авторские права, нематериальные активы, лицензии на работу, права на пользование земельными ресурсами. То есть расходными денежными потоками будут траты и вложения в ресурсы, которые могут принести прибыль в будущем.

Как основной финансовый показатель компании, чистый денежный поток демонстрирует, насколько она является стабильной и успешной.



Чтобы проанализировать денежные потоки, используют коэффициентный метод. Он позволяет учитывать уровни их отклонения от плановых показателей, эффективность использования организацией денежных средств. Метод выявляет как отрицательные, так и положительные тенденции, которые влияют на формирование денежного потока коммерческой или производственной организации. Руководителям важно знать эти показатели, чтобы верно откорректировать деятельность предприятия и оптимизировать ее.

При анализе денежного потока учитывают коэффициент достаточности чистого денежного потока. Чтобы вычислить этот показатель, нужно определить соотношение чистого денежного потока за отчетный период к сумме выплат по кредитам (как краткосрочным, так и долгосрочным), выплаченным дивидендам и приросту за отчетный период остатков оборотных материальных активов.

Видео: Бизнес-финансы_007: WACC, или средневзвешенная стоимость финансирования бизнеса

Для установления обобщающего показателя пользуются коэффициентом, показывающим эффективность существующих на предприятии денежных потоков. Для этого находят количественное соотношение, которое имеет чистый денежный поток к финансовым средствам, потраченным за отчетный период.

Коэффициентный анализ финансовой деятельности предприятия имеет и другие показатели, которые вычисляются по специальным формулам. Сюда относятся коэффициенты реинвестирования, ликвидности денежных потоков и др. Все их рекомендуется анализировать в динамике.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как рассчитывается чистый денежный поток и коэффициент его достаточности