SWOT-анализ предприятия

SWOT-анализ предприятия считается обязательным предварительным шагом при разработке маркетинговых и стратегических планов. Результаты, полученные в ходе ситуационного анализа, становятся основой для составления стратегических целей и задач предприятия. Методика SWOT analysis фирмы сводится к определению ее сильных и слабых сторон, возможностей и угроз внешнего окружения.swot анализ строительного предприятия

Видео: №003 SWOT АНАЛИЗ ПРЕДПРИЯТИЯ

Strengths, сильные стороны, отражают имеющиеся у предприятия преимущества. Weaknesses, слабости, показывают его недостатки. Opportunities, возможности - то, что в окружающей фирму среде можно использовать для создания преимуществ предприятия на рынке. Threats, угрозы - то, что в окружающей компанию среде потенциально может изменить в худшую сторону положение предприятия на рынке. В итоговом виде SWOT-анализ предприятия представляет собой матрицу, изображенную в таблице ниже. Его проведение происходит в несколько этапов (шагов).

O - Возможности

T - Угрозы
S Сильные стороныSO*ST*
W Слабые стороныWO*WT*



* - тип стратегии

Видео: SWOT анализ. Основы маркетинга. Урок 5

Вначале устанавливаются сильные и слабые стороны. Для этого составляется список факторов, по которым будет оцениваться организация, затем по каждому из них определяется, что - слабая, а что - сильная сторона. После чего выбираются значимые, которые включат в матрицу. В SWOT-анализ предприятия обычно попадают следующие группы параметров: организация, финансы, производство, инновации, маркетинг.

swot анализ предприятия



На следующем этапе происходит оценка рынка, производится изучение ситуации в окружающем предприятие пространстве, устанавливается, какие есть возможности и какие существуют угрозы. На этом этапе SWOT-анализ строительного предприятия аналогичен первому шагу. Также составляется список параметров, по которым производится оценка рыночной ситуации, определяется, что из них - угроза, а что - возможность, выбираются наиболее значимые для последующего внесения в матрицу показатели. Обычно при анализе изучают следующие группы факторов: спроса, конкуренции, сбыта, социально-демографические, экономические, правовые и политические, научно-технические, социально-культурные, экологические и природные, международные.

На третьем шаге SWOT-анализ предприятия состоит из сопоставления сильных и слабых сторон с угрозами и возможностями. Итогом третьего этапа являются стратегические выводы, которые позволят организации решить четыре вопроса. Первый - как использовать возможности внешнего окружения и сильные стороны компании. Второй - что внутри организации может помешать ее планам. Третий - какие сильные стороны помогут свести к минимуму угрозы внешней среды. Четвертый - каких негативных факторов внешней среды следует опасаться больше всего. swot analysis

Видео: Основы маркетинга. Урок 8 из 10. SWOT-анализ

Информацию о сильных и слабых сторонах для SWOT обычно получают из внутренней документации, характеризующей ту или иную сферу деятельности организации (бухгалтерская документация, отчеты производственных служб, данные аудита предприятия и т.п.). Получение данных об угрозах и возможностях внешнего окружения - процесс более сложный. Для этого используется статистика, обзоры в открытых источниках, целевые исследования, проводимые экспертами на договорных условиях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » SWOT-анализ предприятия