Основные свойства истины в философии

Данная проблема занимает центральное место в системе философского знания. Сотни ученых работали над тем, чтобы выявить основные свойства истины. Характеры философских теорий различны: одни из них имеют корни в более ранних учениях, другие кардинально противоречат друг другу.

свойства истины

Классическое определение истинности знания

Понятие истины в обыденной жизни может заключать в себе разный смысл, но в науке под ней понимается, прежде всего, соответствие суждения объективной действительности. Говоря об определенных свойствах предметов и явлений реальности, затем необходимо указать на них, связать высказывания с предметами материального мира.

Данный взгляд на истину восходит к учению Аристотеля. Но как может быть соотнесен характер объектов материального мира, которые существуют во времени и пространстве, с идеальной природой логических умозаключений? В силу этого противоречия в философии появились новые взгляды на понятие истины.

свойства истины характеры

Видео: Аудиолекция "Стихии (качества, свойства). Свойства и качества энергий" (21)

Альтернативные взгляды на свойства истины

Одним из таких подходов является следующий: методологически верно обосновывать высказывание только при помощи другого высказывания. В философии существует так называемая когерентная концепция, согласно которой, критерием истины может служить только соответствие высказываний внутри суждения. Однако такой подход не возвращает философа назад к материальному миру.

Иммануил Кант считал, что главные свойства истины – это всеобщность и необходимость, согласованность мышления с самим же собой. Источниками знания у философа выступает не объективная реальность, но априорное знание, имеющееся у человека.

Французский ученый Рене Декарт предложил в качестве критерия истинности знания его очевидность. Другие ученые, например Мах и Авераниус, придерживались принципа бритвы Оккама и предлагали в качестве главной характеристики истинности экономность мышления.




Согласно учению прагматизма, противопоставлявшему себя когерентной теории, высказывание можно считать истинным, если оно приносит практическую пользу. Его представителями являются американские философы Чарльз Пирс и Уильям Джемс. Ярким примером этого взгляда на природу истины являются взгляды древнегреческого ученого Птолемея. В них представлена модель мира, соответствующая тому, каким он кажется, а не каким является на самом деле. Но несмотря на это, она принесла немалую практическую пользу. При помощи карт Птолемея верно предсказывались различные астрономические события.

свойства объективной истины

Были ли истинными тогда взгляды древнего ученого? Ответ на этот вопрос дает теория под названием релятивизм. Независящие и противоречащие друг другу суждения могут быть истинными - так гласит данная концепция.

Еще одно учение – материализм – трактует объективную реальность как существующую независимо от человека, и поэтому в рамках его понятий главные свойства истины – адекватность и соответствие отражения предметов и явлений реального мира.

А как рассматривают эти вопросы сейчас? Каковыми же являются свойства объективной истины в настоящее время?

свойства и критерии истины

Логическая непротиворечивость

Данный критерий истинности имеет свои истоки в когерентной концепции. Это условие является необходимым, однако для признания теории верной она должна включать в себя другие свойства истины. Знание может быть непротиворечивым внутри, однако это не дает гарантии, что оно не является ложным.

Прагматизм, или практика

Диалектический материализм выдвигает следующий критерий истинности знания: его применимость на практике. Теории не несут в себе самоценности, они разрабатываются человеком не для того, чтобы заполнять библиотеки. Знания необходимы, чтобы их можно было применить в реальности. В практике обретают единство мысль об объекте и действие.

Видео: Аудиолекция "Стихии. Свойства и характеристики четырёх стихий" (22)

Конкретность

Следующее свойство истины. Оно означает, что то или иное суждение является верным в рамках определенного контекста, при учете определенных условий. Любой объект материального мира обладает определенным рядом конкретных свойств и включен в систему других объектов. Поэтому нельзя составить верное суждение без учета этих условий.

Видео: Духовная философия

Верифицируемость



Еще одним критерием истины является возможность проверить ее эмпирически. В науке существуют понятия верификации и фальсификации. Первое обозначает процесс, при помощи которого устанавливается истинность знания при помощи опыта, то есть эмпирической проверки. Фальсификация – процесс логического мышления, при помощи которого можно определить ложность тезиса или теории.

Абсолютность и относительность

Философия выделяет два типа истины: абсолютную и относительную. Первая представляет собой полное знание о предмете, которое не может быть опровергнуто в ходе дальнейших исследований. Обычными примерами абсолютной истины являются физические константы, исторические даты. Однако этот тип не является целью познания.

Второй вид – относительная истина – может содержать в себе компоненты абсолютной, однако она должна быть уточнена. Например, к этому типу относится совокупность знаний человека о природе материи.

Необходимо отметить, что знание может быть также ложным. Однако следует отличать ложь от заблуждений или непреднамеренных ошибочных суждений. Относительная истина может содержать в себе такой тип искажения. Свойства и критерии истины позволяют избежать таких ошибок: для этого нужно соотнести с ними полученное знание.

свойства истины обществознание

Научное познание, по сути, является движением к абсолютным истинам от относительных, и этот процесс никогда не может быть завершен до конца.

Объективность

Наконец, еще одним из важнейших свойств истины является ее объективность, или независимость содержания от познающего субъекта. Однако истина включает в себя как объективное, так и субъективное, поскольку сама она не существует в отрыве от человеческого сознания. Она имеет субъективную форму, но содержание ее является объективным. Примером, иллюстрирующим критерий объективности истины, может послужить утверждение «Земля круглая». Данное знание задается самим объектом и является прямым отражением его свойств.

Итак, совершенно различные критерии представляют собой базовые свойства истины. Обществознание, философия, методология науки – это те сферы, где находит применение данная область гносеологии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные свойства истины в философии