Агностицизм в философии

Познанием называется не что иное, как целенаправленное активное отображение действительности в сознании человека. В ходе данного процесса выявляются совершенно новые грани бытия, исследуются явления и объекты окружающего мира, сущность вещей и многое прочее. Важным является и то, что человек обладает и способностью познавать самого себя. Наука о познании – гносеология.

В философии существуют две основные точки зрения на весь процесс познания:
- агностицизм-
- гностицизм.
Как правило, сторонниками гностицизма являются материалисты. Они смотрят на познание очень оптимистично. Их мнение – человек изначально наделен возможностями познания, которые являются безграничными, мир познаваем, а истинная сущность всех вещей рано или поздно будет открыта. Агностицизм в философии является полной его противоположностью.

Агностиками чаще всего бывают идеалисты. Они не верят либо в то, что мир познаваем либо в то, что человек способен его познать. В некоторых случаях допускается лишь частичная познаваемость мира.

Видео: Андрей Великанов. Фрагмент 8-й лекции курса 2014-15.

Агностицизм в философии




Агностики делают акцент на том, что нельзя точно сказать, существуют ли боги. По их мнению, вероятность того, что Бог существует, абсолютно равна тому, что Бога нет. Подобные положения добавляют в данное направление изрядную долю скептицизма.
Агностицизм в философии примечателен тем, что его последователей очень часто причисляют к атеистам или, как минимум, к неверующим. Это не совсем правильно, так как существует множество агностических теистов. Идентифицируют они себя как агностики, а также как последователи некой специфической религии.

Агностики уверяют, что человеческий разум просто не способен понять законов природы, а также заметить признаки существования Бога, так как для этого необходимо нечто иное, совсем не то, чем владеет человек. Если Бог и есть, то он сделал все, чтобы простой смертный не мог не просто понять, но даже и почувствовать его.

Агностицизм в философии: подкатегории

Видео: Нисаргадатта Махарадж - Я есть То (аудиокнига, читает Nikosho). Часть 2 | ЭЗОТЕРИКА | АДВАЙТА



Таких подкатегорий несколько:
- слабый агностицизм. Также его называют мягким, эмпирическим, временным, открытым и так далее. Суть в том, что возможно Боги и существуют, но узнать это невозможно-
- сильный агностицизм. Также его называют закрытым, абсолютным, строгим или твердым. Суть в том, что существование или не существование Бога не может быть доказано лишь по той причине, что человек не может целиком и полностью поверить ни в один из этих вариантов-
- безразличный агностицизм. Убеждения, основанные на том, что нет не только никаких доказательств существования Бога, но и доказательств того, что он не существует-
- игностицизм. Его представители говорят о том, что прежде чем задаваться вопросами о существовании Бога, необходимо дать исчерпывающее определение слову «Бог».
Также существует образцовый атеизм, агностический атеизм и агностический теизм.

Агностицизм Канта

Данную тему изучали очень многие. Представители агностицизма различны, но в первую очередь всегда выделяют Иоганна Канта, который выдвинул последовательную теорию данного философского направления. Суть в следующем:
- способности человека очень сильно ограничены его природной сущностью (ограниченные познавательные способности человеческого разума)-
- познание – это не что иное, как самостоятельная деятельность идеального разума-
- мир непознаваем сам по себе. Человек способен познать только внешнюю сторону предметов и явлений, а вот сторона внутренняя навсегда останется для него загадкой-
- познание является процессом, в ходе которого материя изучает сама себя. Все это возможно при помощи ее отражательной способности.

Кроме Канта, большой клад в агностицизм внесли философы, Роберт Дж. Ингерсолль, Томас Генри Хаксли и Бертран Русселль.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Агностицизм в философии