Мюридизм - это... Возникновение мюридистского движения на Кавказе

Ислам считается одной из самых обширных мировых религий, живущих и процветающих в современном мире. Ислам в России появился очень давно, еще в 7-м веке, когда русские впервые захватили город, в котором проповедовали данную религию. Сейчас ислам имеет множество ответвлений, некоторые из которых настолько превозносят свою веру, что готовы покончить с жизнью, лишь бы угодить Аллаху.

Суфизм

Одно из направлений – суфизм. Однако оно является полностью противоположным тем, что проповедуют полное единство ислама и Аллаха. мюридизм этоОно пропагандирует аскетизм и высшие духовные ценности взамен земных, материальных. Именно поэтому суфизм часто путают с буддизмом, так как идея двух этих религиозных направления схожа. Самое интересное у суфистов – это то, что никогда на свете не было такого человека или события, которое бы стало родоначальником этого движения. Поговаривают, что возникло направление само собой, с появлением человека на этом свете. С рождения в каждом из нас есть священный свет, являющийся неким началом Бога в человеке. Суфисты были всегда, всегда существовали такие люди, которые проповедовали власть высшего человеческого света и высочайшего разума.

Причем исповедовать суфизм может любой человек, вы можете быть обычным рабочим с минимальной зарплатой и квартирой в хрущевке, но верить в то, что свет всегда побеждает и обязательно делает человека лучше. Как только появился ислам в России, так пришел и суфизм. Однако со временем он потерял свое историческое обличие и стал просто учением, пропагандирующим мудрость. Суфиям совершенно все равно, кем были сказаны те или иные заповеди, для них не существует ни Моисея, ни Христа, ни Магомеда. Главное – это то, что было передано Богом людям, остальное уже теряет свое значение.

Суфийский тарикат

Многие из подобных вероучений, как и суфизм, пропагандируют некоторые способы очищения или достижения особой связи с Богом. Так вот суфийский тарикат – это особый метод воссоединения человека и божества, в которого он верит. ислам в РоссииТарикаты подразумевают не только духовное очищение, но и отречение от земных благ, аскетизм. Каждое из сообществ пользуется собственным путем воссоединения с Богом. Также тарикаты делятся по степени одухотворенности человека.

Мюридизм




Мюридизм – это направление в суфизме, являющееся обыкновенным суфийским тарикатом, то есть способом общения с богами. В мюридизме есть такое верование, что человек может совершенствоваться и достигать некоторых ступеней совершенства. Первая из ступеней символизирует Коран, то есть полное соблюдение заповедей, данных Аллахом людям. Это так называемое «земное совершенство»: человек живет, радуется, но не преступает божественный закон. Однако выше всяких догматов и правил у людей, проповедующих мюридизм, стоит мистицизм. Именно он позволяет познать истину в том виде, в каком она представляется Богу, а точнее, увидеть истину самого Бога.

основные догматы мюридизмаОднако человек не сразу приходит к такому пути, как мюридизм, лишь по истечении некоторого времени про него можно будет сказать, что он избрал себе тарикат, дословно "выбрал путь". Другими словами, мюридизм – это учение по избранию правильного пути, способствующего как духовному, так и физическому развитию. Ведь все согласятся: если в душе все будет хорошо, то и в теле также проблем не будет.

История появления мюридизма

Мюридизм, в отличие от суфизма, появился в исламе не сразу, религия претерпела множество изменений, или, как принято это называть, загрязнений. Быть может, загрязнением можно назвать и данное вероучение, ведь оно не является обязательным, а лишь дополняет те или иные каноны основной религии.

Одно можно сказать точно: зародился российский мюридизм на Кавказе, когда в 17-м веке один из мусульман принес туда заповеди суфизма. Магомед Ярагский посоветовался с другими служителями мусульманских мечетей и пришел к выводу, что в суфийских заповедях лежит истина и лишь она спасет человека и его душу. Но не только спасением людей значим был мюридизм для мусульман, Магомед видел в нем спасение для умирающего в то время ислама.



А мюридизм – это часть суфистского учения, без которого оно не имеет никакого значения. Старцы были уверены, что из-за прессинга всего русского, из-за православной религии и роста сил Руси Кавказ начал постепенно увядать вместе с исламом. мюридизм на кавказеВ 1829 году учение распространилось по территории всего Кавказа и получило огромную популярность среди таких же желающих возродить мусульманские верования.

Заповеди мюридизма

Как в любом другом вероучении, существуют основные догматы мюридизма, которые должны неукоснительно выполняться теми, кто верит. Мюридизм даже можно назвать самостоятельной религией, так как человек должен поклоняться последователям и наставникам, участвовать в очищении ислама от неверных, стараться распространять мусульманскую религию по территории всей страны и делать все для организации послушного общества. В общем, мюридисты – достаточно патриотичный народ в том плане, что они верят в единство своей веры и правильность своих методов естественного отбора.

Мюридизм в наши дни

Центром данного вероучения является малоизвестный город Туба, который является местом захоронения религиозного наставника всех суфиев и мюридов Амаду Бамба. Это единственный известный современности религиозный деятель, являющийся некоторым авторитетом для всех приверженцев ислама, но умер он в 1965 году. суфийский тарикатЭтот человек 12 лет своей жизни провел в ссылке, потому что французские власти, увидев влияние на народ его мюридистических догматов, побоялась его большего распространения. На данный момент суфии не нашли нового избранного на такую должность. Но эта вера растет и набирает обороты, уже сейчас насчитывается около миллиона последователей Амаду, и их число ежедневно увеличивается.

Видео: Рог шайтана.

Мюридизм – это поистине обширное учение, которое ставит своей целью поклонение предыдущим наставникам и очищение мусульманских земель от «грязи», говоря иными словами, от неверных. Сложно судить о правильности данного подхода, однако такая численность верующих говорит сама за себя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мюридизм - это... Возникновение мюридистского движения на Кавказе