Что такое критерии истины в философии?

Видео: Обществознание. Общество и человек: Истина и её критерии. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»

Критерии истины - это подходы, благодаря которым знание, совпадающее со своим предметом, можно отличить от заблуждения. Философы с древнейших времен стремились разработать теорию познания, которая будет отличаться абсолютной правдивостью, не вызовет противоречий и не приведет к ложному умозаключению в процессе анализа исследуемого объекта. Еще античные ученые Парменид, Платон, Рене Декарт, а затем и средневековый богослов Августин разрабатывали учение о врожденности истинных суждений и понятий. Говоря о знании, они искали признаки для определения объективности и точности в анализе свойств, качеств и сущности изучаемых предметов. Поэтому критерии истины являются мерилом, с помощью которого можно удостоверить объективную правду познания.

Видео: "Философия и политика". Выпуск 11

Роль практики

Античные ученые предлагали проверить правдивость исследований на практике, поскольку подобный подход можно рассматривать в отрыве от субъективного мышления и естественных причин, не имеющих отношения к исследуемому объекту. Такие критерии истины, как познание благодаря опыту, подтвердили, что человек активно и целенаправленно воздействует на объективную реальность, попутно изучая ее. В процессе практики личность или группа создает культуру или «вторую природу», используя такие формы познания, как научный эксперимент и материальное производство, техническую и социальную деятельность.




Собственный опыт является для человека источником познания и его движущей силой, поскольку благодаря данному критерию можно не только определить проблему, но и обнаружить новые стороны и свойства изучаемого предмета или явления. Однако проверка знаний на практике не является одноразовым актом, а становится противоречивым и длительным процессом. Поэтому для выявления правды требуется применить и другие критерии истины, которые дополнят правдивость сведений, полученных в процессе познания.

Внешние критерии

Помимо практики, которая в трудах философов XIX столетия получила название «диалектический материализм», для выявления правдивости в полученном знании ученые предлагали использовать и другие подходы. Это «внешние» критерии истины, в число которых входит самосогласованность и полезность, однако такие понятия трактуются неоднозначно. Так, общепринятое мнение нельзя считать правдивым, поскольку оно нередко складывается под влиянием предрассудков, и не отражает объективную реальность в полной мере. Как правило, истиной сначала владеет только один человек или ограниченный круг лиц, и только впоследствии она становится достоянием большинства.



Самосогласованность также не является решающим критерием, поскольку если к общепринятой системе знаний присоединить другие научные открытия, не вступающие в противоречие с общепринятыми установками, это не подтверждает истинность новых суждений. Однако для данного подхода характерно и рациональное зерно, поскольку мир рассматривается в качестве единого целого, а знание об отдельном явлении или предмете должно согласовываться с уже сложившейся научной базой. Поэтому в итоге можно обнаружить истину, раскрыть ее системный характер и обозначить внутреннюю согласованность по отношению к общепринятому знанию.

Мнения философов

При определении правдивости в суждениях и оценках анализируемого объекта разные школы применяли свои подходы. Поэтому критерии истины в философии многогранны и вступают в противоречие между собой. К примеру, Декарт и Лейбниц считали первоначальные знания очевидными и утверждали, что их можно познать при помощи интеллектуальной интуиции. Кант использовал только формально-логический критерий, в соответствии с которым познание требуется согласовывать с всеобщими законами разума и рассудка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое критерии истины в философии?