Иммануил Кант - родоначальник немецкой классической философии

Видео: Философия И. Канта. Докритический период.

Иммануил Кант - немецкий философ, на суждения которого оказали влияние работы Платона и Беркли, Вольфа и Секста Эмпирика, Спинозы и Лейбница. Будущий ученый окончил гимназию «Фридрихс-Коллегиум», а затем продолжил учебу в Кенигсбергском университете, однако получить диплом ему сразу не удалось. Иммануил Кант, биография которого включает много тяжелых событий, был вынужден прервать учебу из-за смерти отца и начать работать. Лишь в 1755 году молодой ученый сумел защитить докторскую диссертацию, и получил право работать преподавателем в университете.

Этапы творчества: В «докритический» период Иммануил Кант придерживался позиций естественнонаучного материализма, концентрируясь на проблемах механики и космологии, физической географии и антропологии. На этом этапе ученый разрабатывал проблемы, поставленные предшествующей философской мыслью. Так, он выдвинул новую гипотезу формирования Солнечной системы, впервые ввел понятие газовой туманности, занимался изучением приливов и отливов и исследовал их роль. Ученый задумывался о естественном происхождении человечества без божественного вмешательства и стремился выполнить классификацию животных согласно их видам.




В «критический» период философ Иммануил Кант занимался проблемами гносеологии, концентрируясь на процессе познания, размышлял над общефилософскими и метафизическими проблемами бытия, человека и познания, нравственности и эстетики, права и государства. Ученый делает выводы о возможности априорного познания в виде теоретического естествознания и математики, придавая каждой априорной форме чувственные образы. В этот период своего творчества Иммануил Кант, философия которого меняется коренным образом, становится агностиком, отрицая возможность метафизического познания.

Философ понимает, что полное раскрытие понятий «природа», «душа» и «Бог» невозможно, и ни один человек не сможет ассоциировать такие слова с конкретным чувственным образом. А предмет познания может конструироваться сознанием человека из чувственных образов с помощью априорных форм разума. Ученый проводит тонкую грань между разумом и рассудком, причем приписывает первому понятию диалектический характер. Так, по мнению философа, человеческий разум будет сталкиваться с противоречиями при стремлении решить вопрос о бесконечности или конечности мира, его сложности или простоте.



Теория познания: Иммануил Кант отвергал догматический метод познания, используя вместо него способ критической философии, суть которого заключается в изучении возможностей познания разума. Ученый выдвинул тезис, что «чистое» знание начинается с опыта, на котором базируется априорная деятельность сознания. Сила человеческого разума, как считал Кант, не является безграничной, а зачастую связывается с догмами, которые поддаются обоснованию. Причем познания об окружающем мире не всегда отображают объективную реальность, а формируются под воздействием чувственных образов и благодаря созерцанию.

Видео: Иммануил Кант / Философская тропа

Нравственное учение: Значительное место в работах Канта занимают его суждения о Боге и церкви, причем он не представляет мир, созданный без божественного вмешательства. Однако философ упоминает о мнимой морали, к которой относит инстинкт и внешний авторитет, принципы приятности и полезности, различные человеческие чувства. А человек рассматривается ученым с двух сторон - в качестве особого явления и как «вещь в себе». С одной стороны, действия любого человека определяются всевозможными внешними факторами, а с другой - высшими моральными принципами. Поэтому любой представитель человеческого рода стремится и к материальному благополучию, и к добродетели, хотя подобные желания нередко вступают в противоречие друг с другом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Иммануил Кант - родоначальник немецкой классической философии