Философия религии от античности до наших времен

Видео: Что ждет науку в будущем?

Религия - неотъемлемая часть духовной жизни общества. Наверное каждый знает, что такое религия, определение ее можно сформировать следующим образом: это вера в божественные или в сверхъестественные силы, во власть Провидения. Человек прожить без религии, конечно, может, в мире около 4-5 процентов атеистов. Однако религиозное мировоззрение формирует у верующего человека высокие моральные ценности, философия религиипоэтому религия является одним из факторов снижения преступности в современном обществе. Также религиозные общины активно пропагандируют здоровый образ жизни, поддерживают институт семьи, осуждают девиантное поведение, все это также способствует поддержанию порядка в социуме.

Однако, несмотря на кажущуюся простоту вопроса религии, лучшие ученые умы на протяжении многих столетий пытались понять феномен неистребимой веры человечества в силы, которые намного сильнее нас, в то, что еще ни одному человеку не довелось увидеть. Так сформировалось одно из направлений философской мысли, называемое философия религии. Она занимается таким вопросами, как изучение феномена религии, религиозное мировоззрение, возможность познания божественной сущности, а также попытки доказательства или опровержения существования Бога.




Философия религии изучалась такими видными учеными, как Кант, Гегель, Декарт, Аристотель, Фома Аквинский, Фейербах, Гексли, Ницше, Дьюи и многие другие. Зародилась философия религии в Древней Греции в эллинистический период, основной ее вопрос заключался в том, как освободиться от проблем бытия и слиться с Божеством. В этот период гегель философия религиизарождается гносеологическое мировоззрение, однако, познание толковалось не как объективное изучение окружающего материального мира, но как процесс получения божественного откровения. Постепенно все греческие философские школы -платоновская, скиническая, аристотелевская, скетицическая и многие другие - начинают проникаться этой идеей, такое положение сохранялось вплоть до периода упадка греческой культуры.

Видео: Публичная лекция по философии из цикла «Философы размышляют о любви». Лекция-1



В эпоху средневековья, когда все сферы жизни общества тотально контролировались церковью, религия становится единственным путем познания бытия, единственным законом - Священное Писание. Одними из самых сильных течений религиозной философии того времени была патристика (учение "отцов церкви") и схоластика, защищавшие основы христианства и института церкви.

Как самостоятельная дисциплина философия религии зародилась в эпоху религия определениеРенессанса, когда философы подвергли сомнениям многие церковные доктрины и отстаивали право самостоятельно рассматривать религиозные вопросы. Самые яркие философы того времени - Спиноза (единство природы и Бога), Кант (Бог - постулат практического разума, религиозные требования следует выполнять лишь потому, что обществу необходимы люди с высокой нравственностью), чьих взглядов придерживались также его последователи: Шлейермахер и Гегель. Философия религии эпохи буржуазного расцвета характеризуется все большей критикой в адрес религии, стремлением к атеизму, что поставило под угрозу само существование философской религии как исследовательской дисциплины.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Философия религии от античности до наших времен