Этно-стиль в одежде: восточный, африканский, славянский

Этно-стиль в одежде – неординарный и очень интересный. Его зарождение произошло в шестидесятых годах среди хиппи. Для того чтобы выделиться из толпы, хиппи обратили свое внимание на этнические костюмы народов Африки и Востока, так они хотели заявить о своих взглядах на жизнь и обратить на себя внимание. Именно с этого времени этот стиль прочно вошел в повседневную моду, особенно у тех людей, которые хотят показать свою индивидуальность.

Индивидуальность в этно-стиле

Каждый человек сможет найти себе желаемое в этно-стиле, главное - определить для себя, какое направление ему больше импонирует. Направлений четыре, как и сторон света:

Видео: Восточный стиль развлекается.

  • Север – это свитера с крупным жакардом, шарфы, шапки с нордическими узорами.
  • Юг – платки с мотивами, присущими африканцам. Этнические платья в стиле индейцев Майя. Они будут великолепно смотреться с жакетами в одном тоне. Замысловатые узоры на блузах, великолепно сочетаемые с классическим низом, будь то юбка в этническом стиле или брюки.
  • Восток – стиль, который, наверное, никогда не выйдет из моды, платья-кимоно, почти прозрачные сарафаны, все это остается в тренде не один десяток лет.
  • Запад – это греческие струящиеся по телу платья, с великолепной и замысловатой драпировкой, которые не только красивы, но и могут прикрыть несовершенства в фигуре.

этно стиль в одежде

Почему стиль имеет такое название?

«Этнос» в переводе с греческого – «народ». У каждого народа, который когда-либо жил на земле, был свой совершенно неповторимый стиль в одежде, который отложил отпечаток в истории. Именно от предпочтений древних народов в одежде потомков появлялись те или иные элементы. Этно-стиль в одежде – это своего рода аккумулятор всех ранее существовавших одеяний и его стилей. Посему же они так не похожи друг на друга? Все просто, на разных территориях разные условия проживания в плане климата, и по этой причине существует такая разница в этнической стилизованности.

Рассмотрим некоторые основные направления в этническом стиле.

Восточный стиль в одежде

Восток – это многовековые традиции, утонченность, загадочность, изящество. Слыша выражение «женщины востока», поневоле вспоминаешь образы женственных, стройных, неповторимых красавиц, одетых в не менее великолепные одеяния. Именно по этой причине восточный стиль в одежде не перестает быть актуальным. Он привносит новые детали и идеи для создания коллекций.

Таиланд, Индия, Китай, Япония – страны, относящиеся к Востоку. Но их традиции, культура и обычаи совершенно разные, одежда, которую носят жители этих стран, имеет свои особенности и нюансы. Это и является источником для вдохновения всех ведущих кутюрье.

Отличительные особенности восточного стиля одежды:

  • Силуэты легкие и плавные.
  • Яркая цветовая гамма, с сочными элементами.
  • Нежные, гладкие ткани с элементами блеска.
  • Наличие разнообразных принтов.

этническая одежда

Индийский стиль

Данный стиль очень широко распространен. Популярная одежда из Индии - сари, которая в этой стране не является простым одеянием. Это культура, способная передать традиции и ценности, которые веками оставались незыблемыми. Но не только сари присутствует в этом стиле, а и длинные юбки в пол, туники, шаровары, платья. Особенно привлекают модниц ткани, которые настолько легкие, что кажутся невесомыми, свободный покрой одежды, многослойность.




Одежда из Индии характерна присутствием разного рода вышивок с применением камней, аксессуаров, которых просто огромное количество, плюс к этому яркие и насыщенные цветовые решения. Этот стиль трудно назвать полностью этническим, так как до нашего времени индийские женщины носят эту одежду. Например, сари не только может скрыть недостатки фигуры, но и отлично спасает от жары.

восточный стиль в одежде

Японский стиль

Большинство людей при разговоре о японском стиле представляют себе кимоно. И это неудивительно, так как уже много веков кимоно считается самым традиционным нарядом этой страны. Манера одеваться в Японии не менялась долгое время, так как эта страна длительное время была закрытой и тщательно оберегала свои традиции, не допуская ничего европейского.

И, как следствие, этническая одежда в Японии была очень популярна, но в наше время молодежь, живущая в этой стране, одевается ярко и порой даже нелепо, комбинируя традиционные одеяния своей страны с европейскими веяниями в моде. Появился совершенно новый, присущий только Японии, стиль Harajuku, которым молодежь этой страны старается показать свою индивидуальность.

одежда из индии

Африканский стиль

Африканский стиль в одежде - это одно из колоритных и ярких направлений в этнической моде. Как уже говорилось ранее, этнический стиль сформировался не только благодаря направлениям в одежде разных народов, но и благодаря погодным условиям, в которых они проживали, и африканский стиль - прямое тому доказательство.

Особенностями, которые отличают данный стиль, являются африканские пейзажи, натуральные ткани желтых, красных и коричневых оттенков. Рисунки, которыми украшена этническая одежда, напоминают пейзажи саванны. Конечно, если представить себе Африку, у нас подсознательно возникает картинка, на которой стоит африканка с множеством бус на шее и в соломенной юбке, держащейся на бедрах. Это экзотика, и она в прошлом.

Стиль африканской одежды зародился примерно сто лет назад, когда англичане создали на этой земле свои колонии. Именно тогда, попав в новые условия проживания, в которых традиционная английская одежда оказалась неуместной, появилась практичная, удобная одежда, в которой не чувствовалась африканская жара. Тогда и появились свободные фасоны из натуральных материалов в гамме, близкой к расцветке африканской саванны. Англичане стали носить практичную, простую, но достаточно функциональную одежду, которая с течением времени и стала называться африканским стилем.

этнические платья

Славянский стиль

Этот стиль очень разнообразен, так как в нашей огромной стране каждая область имела свои неповторимые особенности в одежде. Вышивка, кружево, плетение – у каждого региона они были своеобразными. Конечно, есть и обобщающие элементы, которые встречаются практически во всей одежде – великолепные сарафаны, красивые шали, цветные платки, длинные юбки в несколько слоев, косоворотки, длинные блузы с традиционным орнаментом, вышитым обычно красной нитью, и, конечно, шубы из овчины, шапки-ушанки.

Яркая цветовая гамма, в которой преобладали красный, зеленый, белый и синие цвета. Преобладание многослойности, когда один элемент одежды надевался на другой, а если наступали холода, то к этому еще добавлялась телогрейка. Вышивка, которая присутствовала как украшение практически на всех блузах, сарафанах и косоворотках. Вышивка не была однообразной, ее украшали лентами, бисером и драгоценными камнями. Нельзя не сказать о лаптях, которые по сей день вызывают не только удивление, но и восторг.



африканский стиль в одежде

Этно-стиль в современной одежде

Сейчас актуальны длинные, цветные индийские юбки, но популярны и мини, пошитые из фактурной плотной ткани. Юбки в большинстве своем носят с блузами, в которых есть элемент кружева или вышивки. Их можно носить как зимой с плотными колготками, так и летом с босоножками из кожи на плоской подошве. Как дополнение можно надеть кожаный жилет или пиджак. Этнические юбки в большинстве своем очень яркие с замысловатыми узорами. Весьма популярны юбки в цыганском стиле, также часто встречается африканский и индийский стиль.

Пользуются признанием у женщин туники, покрой которых достаточно свободный, индийские сари, кимоно, которые в большинстве своем украшены драконами и иероглифами. Шелковые платья, струящиеся по фигуре, парео, для отдыха, пришедшие к нам из Таиланда. Этно-стиль в одежде отличается тем, что для ее производства не используют искусственных материалов. Все ткани натуральные и экологически чистые.

Что касается русского стиля, то платья из кружева не выходят из моды. Актуальны валенки, которые с течением времени изменились, у них появилась резиновая подошва и красивая вышивка в качестве украшения. Конечно, длинные блузы и рубашки-косоворотки, которые полюбились женщинам.

Крой одежды в этническом стиле всегда свободный, носить ее одно удовольствие, она не стесняет движения и не приносит дискомфорта.

Платья в этническом стиле

Хочется обратить отдельное внимание на этнические платья. Великолепие греческого стиля, который может подойти для любого торжества, актуально не первый сезон. Летние, немного мешковатые, но очень красивые и удобные платья в индийском стиле. Модели зачастую украшены национальной вышивкой или бахромой. А в некоторых случаях применимо и то, и другое. Яркие, незабываемые и практичные.

Что касается платьев, выполненных по мотивам Испании, то любая женщина будет выглядеть в этих моделях нежной, привлекательной, страстной и чувственной. В большинстве случаев у этих платьев широкие цыганские юбки и много воланов, которые служат украшением, подчеркивая грациозность.

этно стиль в современной одежде

Видео: Этнический стиль в интерьере

Аксессуары

И какой же этнический стиль в одежде без аксессуаров, которые очень разнообразны? Африканские бусы, заколки, бахрома, броши, украшенные бисером, крупные браслеты. Этно-стиль в одежде не любит минимализма, аксессуаров должно быть много, но без фанатизма, чтобы окружающие не приняли вас за елку. Если это бусы, то крупные, если кулон, то обязательно стилизованный под одежду. Браслеты, их может быть много, но маленьких, пусть они будут разноцветные, главное - в одном тоне или же один крупный.

Вот такие особенности этно-стиля в одежде. Красиво, оригинально, неповторимо. С помощью этого стиля всегда можно подчеркнуть свою индивидуальность, женственность и естественную красоту. Немного смелости, фантазии, добавьте к образу обаятельную улыбку - и вы обворожительная и неповторимая. Будьте красивы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Этно-стиль в одежде: восточный, африканский, славянский