Модные кепки: история возникновения

Уют, комфорт, защита от солнца, ветра и упреков в неухоженной шевелюре – это все дарят своему хозяину модные кепки. Кепка из моды не выходит уже несколько столетий. На голове ее носят мужчины разных сословий. То же самое делают и женщины.

модные кепкиИстория этого головного убора насчитывает несколько веков. Нужно отметить, что самая первая швейная машина появилась непосредственно для шитья кепок. Ее сконструировал Бальтазар Кремс.

Сейчас модели кепок подразумевают фуражки, бейсболки и кепки. Слово "кепка" является упрощенным вариантом термина "кепи" ("kepi"). Это вид фуражек с прямым твердым козырьком и маленьким донышком. Есть мнение, что кепи появилось в учебных заведениях и армии России и Франции XIX века. С 1870 года также это был головной убор учащихся реальных училищ и классических гимназий.

Обыкновенно кепи является элементом одежды людей, которые имеют дело с техникой (ремонтники, водители). Эти головные уборы высоко ценятся за наличие козырька, который прикрывает лицо от внешнего воздействия, а также тульи, на которой закрепляется кокарда. Иногда на таких кепи в верхней зоне тульи присутствует кант.




Современные модные кепки шьются из всевозможных материалов, в разных стилях и различных фасонов, но можно проследить главные тренды мира этих предметов гардероба. Часто встречается кепка-трехклинка с козырьком, немного меньшим, нежели у кепи, скрывающимся обыкновенно под ее поверхностью.модели кепок

Видео: История моды: XX Век - Свобода в Одежде (5 из 5)

Восьмиклинки представляют собой более модные кепки. Они принимают более округлую форму, а верх состоит из нескольких треугольных частей.

Пятиклинки представляют собой почти полный аналог традиционной кепки-трехклинки. Главное отличие которого заключается в том, что затылочная часть в них состоит из 3 частей.

Видео: Модные истории с Оксаной Новицкой Christian Dior Кристиан Диор

"Конфедератки" – это модные кепки с классическим кроем и аналогичной бейсболке формой козырька.

"Реглан" представляют собой близкие к классическим кепки, при этом отличающиеся оригинальностью кроя и цельной верхней частью с дугообразным стыком с козырьком.



Бейсболки к кепкам традиционно не относят, хотя на нашем языке их приемлемо так называть. Бейсболка-кепка возникла как спортивная модель головного убора, при этом первыми ее начали носить американские бейсболисты, выступавшие до этого в жокейских кепках и соломенных шляпах.

Компания «New Era» в 1954 году представила бейсболка кепкабейсболистам головной убор с козырьком под названием «59Fifty». При этом в XIX веке прообразом бейсболки были кепки жокеев.

Видео: История создания ВАЗ-2110

Бейсболка стала популярной из-за традиции болельщиков бейсбола надевать ее в знак приверженности определенной команде. После этого модные кепки нашли свое признание в Европе, России и Азии. Несмотря на то, что в данных регионах бейсбол не прижился, этот головной убор пользуется невероятной популярностью.

Бейсболка - это практичная, удобная, стильная кепка, ставшая лидером среди прочих головных уборов. Сегодня она является элементом повседневной одежды. Появились модели с круглым фиксированным козырьком (раньше его загибали руками). Потом возникли безразмерные бейсболки, разные формы козырьков, а сами коллекции кепок стали еще более разнообразными.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Модные кепки: история возникновения