Платки на голову - женственно, красиво и практично!

В культуре многих народов был обычай прикрывать женскую голову вследствие разных причин. У каждой национальности платок выполнял свою особенную функцию и был связан с определенными культурологическими ценностями. Так, например, в мусульманских странах платки на голову носят все женщины, достигшие половой зрелости. Причем, дома они имеют право ходить без него, а вот выйти на улицу без платка – великий грех, так как чужим мужчинам нельзя видеть их волосы. В христианской традиции платок служит, прежде всего, для посещения церкви. Ни одна замужняя христианка не имеет право входить в храм без прикрытия головы. Таким образом, с древних времен платки на голову выполняют религиозную функцию.

В Древней Руси также было принято всегда прикрывать женскую голову платком, так как именно он служил символом чести. Больше половины своей жизни женщины ходили, надев платки на голову. Поэтому, естественно, что платки были самые разные – монотонные, разноцветные, с вышивкой… Все зависело от вкуса хозяйки. Платки были каждодневные и нарядные, для особых случаев. По платку на голове женщины можно было узнать о семейном положении и финансовом достатке семьи.

Интересно, что и по сей день шарфы и платки на голову не потеряли свою актуальность. В первую очередь, из-за практичности. Платок почти не имеет вес, его всегда можно носить в сумке и прикрыть непомытую голову, защититься от солнца или пыли. Зимой платок приятно греет голову, не давая ей простыть.




Многие представительницы женского пола предпочитают платки всем остальным головным уборам. Ведь платки будут служить прекрасным дополнением к любой одежде, нужно только знать, как правильно их завязывать.

Наверняка всем представительницам женского пола стоит научиться тому, как носить платок на голове. Приведем несколько таких способов. Во-первых, способ «Капюшон», являющийся, пожалуй, наиболее популярным. Он достаточно прост: нужно сложить платок в треугольник, надеть его на голову, перекрестить концы под подбородок и связать их сзади. Именно таким способом завязывали платок многие звезды Голливуда, от Одри Хепберн до Мадонны.

Способ «Чаепитие» более прост, но, в то же время, более элегантен. Для него вам понадобится платок размером 90/180. Нужно сложить шарф пополам, набросить на голову, скрутить шарф на затылке жгутом, обернуть скрученный шарф вокруг головы, начиная от затылка, а в конце закрепить конец, продев его под жгут.

Другой способ завязывания платка на голову – это вплетение его в косу или «Испанская фиеста». Подходит обладательницам сильных, густых, длинных и пышных волос. Для того, чтобы платок смотрелся более женственно, нужен контраст его цвета с волосами. Этот способ довольно прост: нужно разделить волосы на две равные пряди, взять шарф посередине, чтобы концы были равные, закрепить концы шарфа у основания хвоста и закрутить каждый конец шарфа на одну прядь волос. После этого просто завяжите концы платка внизу бантиком. Для завязывания «Испанской фиесты» используйте длинный платок шарф (примерно 200 см.).



Есть еще множество способов завязывания платка на голове. А еще больше платков различных размеров, цветов и сделанных из разных материалов. Платок – самый лучший аксессуар в гардеробе любой женщины. Благо, на сегодняшний день дизайнеры по всему миру разрабатывают платки различных сюжетных линий, позволяющие гармонировать с повседневной и вечерней одеждой. Полупрозрачные, прозрачные, сделанные из плотного материала, шифоновые, однородной и неоднородной структуры, сделанные из шерсти и полиэстера… Огромный выбор платков позволяет самому выбрать цвет и качество, которое будет лучше всего сочетаться с одеждой и не только.

Существует огромный выбор пляжных платков. И не только платок «парео», завязываемый на купальнике, на бедрах или на талии, а именно пляжные платки на голову, имеющие размер 90х90 см и позволяющие прекрасно выглядеть на пляже и отличаться среди остальных женщин. Только представьте, насколько красиво можно сочетать пляжные платки с купальниками разных цветов. Это будет своего рода пляжный аксессуар, не только защищающий волосы от ветра и влаги, но и создающий некий секрет. Ведь в каждой женщине должна быть загадка, чтобы привлечь к себе мужское внимание. А на пляже, будучи в купальнике, нельзя ничего скрыть. Так пусть хоть цвет волос и прическа останутся вашей маленькой тайной на пляже.

Экспериментируйте с платками каждый день, создавайте свой неповторимый образ везде – дома, на работе и даже на пляже!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Платки на голову - женственно, красиво и практично!