Как различать, определять и подбирать мужские размеры рубашки

Одежда в жизни современного человека играет далеко не последнюю роль и является одним из важнейших её аспектов. Она является показателем достатка и статуса в обществе, способом самовыражения. Одни люди относятся к ней совершенно спокойно и ровно. Другие питают сильнейшую слабость, и для них она может быть и предметом гордости или зависти. По внешнему виду человека несложно определить то, к какой категории людей он относится, характер его деятельности, интересы, принадлежность (возможно) к какой-нибудь субкультуре.

мужские размеры рубашкиЕстественно, что вкусы у людей совершенно разные и то, что нравится одному, не всегда будет по нраву другому. Но всё же что, на ваш взгляд, является наиболее популярным предметом мужской одежды? Брюки? Костюм? Футболка? Что-нибудь ещё? Пожалуй, одним из самых популярных видов мужской одежды можно назвать рубашки (сорочки). Их можно отнести и к повседневной одежде, и к праздничной, и к спортивной, и к деловой, и к самостоятельному виду, и к части какого-либо ансамбля из нескольких составляющих. Поэтому хотя бы иногда этот предмет гардероба использует любой мужчина.

Ситуации в жизни бывают разные, и иногда может возникнуть проблема выбора подходящего размера. Мужские размеры рубашки имеют свои характеристики. Давайте рассмотрим их.

Чтобы определить размер, необходимо узнать объём шеи в дюймах или сантиметрах. Измеряется он вокруг шеи под гортанью. А также нужно узнать длину рукава – это расстояние от середины шеи, через плечо и локоть, до запястья. Получается, что мужские размеры рубашки состоят из двух частей: объём шеи и длина рукава. Например, 17 ½- и 37-38. Если при замере получилось не целое число, а, к примеру, 37,5, то нужно округлить его до целого и в большую сторону.

Запомните, что 1 дюйм = 2, 54 см. Зная это, вы без труда сможете перевести дюймы в сантиметры и наоборот.

мужские рубашки больших размеровЕсть международные (европейские и американские) стандарты, где все размеры обозначаются буквенными значениями:

XS (Extra Small) – очень маленькие размеры рубашек-

S (Small) – маленькие размеры-




M (Middle) – рубашки среднего размера-

L (Large) – мужские рубашки больших размеров-

XL (Extra Large) – очень большой размер-

XXL (Double Extra Large) – огромный размер.

Но американские буквенные значения, как правило, меньше европейских. Т.е. если вы знаете, что ваш европейский размер M, а размерная линейка на бирке американская, значит выбирайте размер S и т.п.

Некоторые, выбирая мужские рубашки, размеры определяют &ldquo-по старинке&rdquo- - измеряют обхват груди и полученный результат делят на два. Например, при замере груди у вас получилось 92. Значит, ваш размер 46. Учитывая, что существует размерная &ldquo-вилка&rdquo-, ваша рубашка будет с биркой размера 46-48.

мужские рубашки размерыРоссийские мужские размеры рубашки соотносятся с европейскими так:



XS = 44-46-

S = 46-48-

M = 48-50-

L = 50-52-

XL = 52-54-

XXL = 54-56.

Также хотелось бы дать несколько советов для выбора рубашки:

  • новая рубашка должна сидеть немного свободно;
  • между воротником и шеей должно быть небольшое расстояние (при застёгнутой верхней пуговице);
  • воротник рубашки должен выступать из-под пиджака примерно на 1 см;
  • когда вы надели рубашку, на воротнике не должно возникать складок.

Имея чёткое представление о том, какие бывают мужские размеры рубашки, а также о том, как их различать, определять и подбирать, можно быстро и с лёгкостью выбрать рубашку для себя или кому-либо в подарок и быть уверенным в том, что она отлично &ldquo-сядет&rdquo-, а владелец будет доволен.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как различать, определять и подбирать мужские размеры рубашки