Чистка золота в домашних условиях

Ювелирные украшения из такого драгоценного металла, как золото, во все времена считались показателем роскоши и богатства. Как же красиво блестят на солнце все эти колечки, браслеты и сережки. Однако со временем мы начинаем замечать, что золото мутнеет, покрывается каким-то налетом, грязью и уже выглядит не столь презентабельно, как раньше. Как же исправить ситуацию? Неужели чистка золота подразумевает обращение в ювелирную мастерскую? Отнюдь, вы вполне можете справиться с этой задачей в домашних условиях. Ну а мы расскажем, как это сделать, чтобы не повредить золотые изделия.

Чистка золота нашатырным спиртом

Всегда помните, что в домашних условиях чистить золото следует только неабразивными материалами, иначе очень легко повредить верхний слой. Если загрязнения на изделиях небольшие, то сначала попробуйте удалить их при помощи обычного мыльного раствора. Погрузите украшения в него и оставьте на два часа. Затем аккуратно удалите грязь зубной щеткой и просушите драгоценности. Если этот способ не дал ожидаемого результата, то можете применять нашатырный спирт одним из следующих способов:

Видео: Как чистить золото в домашних условиях

1. Протрите золотое украшение тампоном, смоченным в нашатыре, а затем смойте спирт мыльной водичкой.

2. Изделие протрите нашатырным спиртом, который предварительно был смешан с известняком (мелом), а затем также промойте мыльной водичкой.




Как правило, в чистом виде золото не встречается, поскольку для прочности в его состав добавляют различные сплавы металлов. Они-то и дают окисление, которое проявляется в виде непрезентабельных пятен. Вы можете купить специальную пасту для золота или приготовить состав дома, взяв в равных пропорциях мел (в порошке), вазелин, воду и мыльную стружку. Паста у вас должна получиться довольно густой консистенции. Состав наносится на изделия из золота, высушивается, а затем отмывается теплой водой.

Чистка золота дома: используем пиво и белок яйца

Видео: Чистка золота, серебра и меди в домашних условиях

Один из самых старинных способов, которым пользовались наши предки, для того чтобы очистить золото, очень прост. Возьмите белок яйца и немного пива. Смешайте ингредиенты до однородной массы. Смочите составом тряпицу из фланели и аккуратно протрите золотое украшение.

Чистка золота: используем раствор гипосульфита

Порой случается такая неприятность, когда йод капает на золотое колечко, после чего на украшении появляется темное пятно. С проблемой легко справиться при помощи раствора гипосульфита. Это вещество используется в фотографии, приобрести его можно практически в любом магазине для фотолюбителей. Просто опускаете золото минут на 25 в раствор, и пятна исчезают.



Чистка золота: используем луковый сок или столовый уксус

Еще одним народным средством для чистки золота является обыкновенная луковица. Считается, что для придания украшению первоначального блеска достаточно протереть половинкой лука его поверхность, а затем осторожно натереть суконной тканью. После этого золото следует промыть и высушить. Для этой же цели можно использовать и столовый уксус. Данные способы избавят ваши драгоценности от потемнений.

Чистка золота: используем помаду

Еще в народе бытует мнение, что потемневшие в процессе хранения или носки золотые украшения очень хорошо полировать тряпицей, смазанной губной помадой. Как известно, в составе этого косметического средства одним из компонентов выступает диоксид титана, который оказывает нежнейшее абразивное действие и эффективно удаляет грязь и черноту с золотых поверхностей. Помаду следует нанести на ткань или ватный тампончик и тщательно протереть изделие. Затем золото рекомендуется слегка отполировать.

А еще для домашней чистки этого драгоценного металла вы можете использовать специальные химические растворы, которые эффективно удаляют с поверхности изделий жир, загрязнения, темные пятна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чистка золота в домашних условиях