Золотые кольца – женские украшения с многовековой историей

Видео: Как делают ювелирные украшения Завод Аврора

Золотые кольца – женские украшения, мода на которые исчисляется тысячелетиями. Проходят века, но на тонких пальчиках представительниц прекрасной половины человечества все так же красуются дорогие и изящные ювелирные изделия из благородных металлов. И это не преувеличение: женские золотые кольца появились еще во времена Древнего Египта – сначала их носили только фараоны и члены их семьи как символ власти, кроме того, массивными украшениями пользовались как печатью при написании посланий. А позже золотые кольца стали украшать руки состоятельных египтянок, а вот менее богатым жительницам приходилась довольствоваться изделиями из серебра и бронзы, а иногда и из стекла и глины.

Видео: Самые красивые кольца c изумрудом

В Римской империи также была своеобразная мода на золотые кольца – женские варианты этого изделия указывали на то, что эта жительница уже кому-то принадлежит. Это было не обручальное кольцо в современном понимании этого слова, скорее, своеобразная бирка «хозяина», которая предупреждала всех мужчин о том, что римлянка несвободна и находится под защитой своего господина. При этом украшение не просто надевалось на палец, его еще дополнительно сдавливали щипцами так, что его невозможно было снять. Интересно, что традиция дарить кольца на обручение появилась именно в Древнем Риме. Правда, жених вручал украшение не девушке, а ее родителям – простое металлическое кольцо как знак того, что он принимает на себя обязательство жениться и содержать свою избранницу.




Золотые кольца женскиеВосточным мужчинам необычайно понравилось, как римские граждане используют золотые кольца. Женские ювелирные изделия в восточных странах стали изготавливать со сложным секретом – снять украшение с пальца можно было только изощренным способом, совершив 5-10 определенных движений. Если украшение пробовали снять по-другому, оно просто рассыпалось на составные детали, и женщины, лишившееся этого своеобразного «пояса верности» обвинялись в измене.



В Древней Руси была своя причина для украшения себя и близких ювелирными изделиями – для защиты от сглаза, порчи, смерти и других напастей русичи носили узорчатые золотые кольца. Женские варианты этого оберега предназначались чаще всего не для рук, а для украшения головных уборов в области виска. По узорам на этих изделиях можно было определить, к какому племени принадлежит женщина, вплоть до 7 века. Позже традиции смешались, и височные кольца стали носить исключительно для красоты.

Кольца золотые женскиеВ настоящее время кольца – золотые женские украшения, которые чаще всего мужчины дарят своим избранницам на обручение как символ любви и верности. По традиции, обручальные кольца должны быть без камней и насечек, но это правило сегодня не соблюдается. Кроме того, этими ювелирными изделиями пользуются как аксессуарами в дополнение к общему облику. При этом сегодня принято экспериментировать с украшениями – можно надеть одно броское и массивное кольцо или несколько на каждый палец, или ограничиться двумя-тремя изящными изделиями.Женские золотые кольцаГлавное, если ювелирное украшение выбрано со вкусом и подходит даме, оно подчеркнет стиль и красоту своей хозяйки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Золотые кольца – женские украшения с многовековой историей