Проблемой, как восстановить удаленные файлы с флешки, озадачены даже профессиональные пользователи

Не стоит расписывать профессиональному пользователю, как исчезают файлы. Если новичок тщательно взвешивает свой каждый шаг, то именно человек, общающийся с компьютером на «ты», совершает ошибки, случайные необдуманные действия, приводящие к безвозвратной потере данных. Как родственник Бутерброда немало неприятностей в кибернетическую жизнь вносит Глюк. Как бы там ни было, но проблема с восстановлением файлов существовала всегда.

Видео: Как восстановить поврежденный видеофайл

Для решения этой задачи существует огромное количество прикладных программ и специальных утилит. Если с жёстким диском мы как-то научились работать, то, как восстановить удаленные файлы с флешки, и сколь высока вероятность полного возвращения потерянных данных, текстовых, видео и аудио файлов, фотографий?

Изобилие программных средств, позволяющих «спасти» потерянную информацию, вызывает скептическое отношение к удачности решения этой проблемы. К сожалению, абсолютных гарантий ни одна программа не даёт. Но заявленные большинством производителей девяносто процентов вероятности положительных результатов от использования их программных продуктов уже вселяют определённую надежду.

Видео: Устранение ошибки возникающей при запуске Google Chrome.

В принципе, если задаться целью, то теоретически любой удалённый файл можно восстановить, даже форматирование диска оставляет высокий шанс для успешой реанимации. Но практически не всегда затрачиваемые усилия оправдывают результат. Ведь иногда для спасения файла приходится применять знания и умения специалистов программирования, осуществлять поиск информации, затрачивая усилия, приравненные к ручному кропотливому труду.




Все программы по восстановлению файлов осуществляют попытку автоматизировать этот процесс, сделать его доступным для среднестатистического пользователя. Иногда файл реанимируется при помощи аппаратных средств Вашей операционной системы. Съёмные носители, хоть и с трудом, но поддаются этим операциям.

Если все инструкции, как восстановить файлы на флешке, использованы, а результат не получен, следует переходить к помощи специальных программ. Среди них Recovery Toolbox for Flash является специализированной утилитой, работающей с картами памяти, флеш-носителями и USB-накопителями. Она ограничивается использованием только на файловой системе FAT. Распространяется программа платно. В демонстрационном режиме она позволяет восстановить удаленные файлы с флешки в ограниченном количестве (до пяти).

Имеются и бесплатные «реаниматоры», типа PC Inspector File Recovery. Работает данная утилита как в FAT, так в и NTFS файловых системах, но с NTFS она менее работоспособна. Позволяет не только восстанавливать содержимое файла, но и его оригинальную дату, время создания.

Чтобы восстановить удаленные файлы с флешки, бесплатная утилита SuperCopy просто заменяет нулями повреждённые сектора в процессе копирования. Реанимация много времени не занимает и даёт довольно сносные результаты.



Для Recuva доступно восстановление файлов даже после серьёзного программного сбоя. Поиск нужной информации облегчается специальной возможностью распознавать имена и расширения. Работает она с разнотипными файлами.

Для Unstoppable Copier доступно копирование данных с поврежденных носителей, переносится максимум информации. Программа годится, если необходимо восстановить удаленные файлы с флешки. С той же задачей справляется и Undelete Plus. Работает она на всех файловых системах и распространяется бесплатно.

Все выше указанные инструменты работают с Windows. Чтобы восстановить удаленные файлы с флешки в Linux, имеется свой набор специализированных утилит. Наиболее распространёнными являются Foremost, The Sleuth Kit, Scalpel, Magicrescue, RecoverJpeg, NtfsUnDelete, Photorec и пр.

Использование NtfsUnDelete, а также The Sleuth Kit допускаеся на флешке, не повергшейся форматированию, при условии сохранности файловой системы. Утилита NtfsUnDelete специализируется на NTFS, для The Sleuth Kit доступны и другие файловые системы. Программе Foremost по зубам и отформатированный носитель, не смущают её и повреждения раздела.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проблемой, как восстановить удаленные файлы с флешки, озадачены даже профессиональные пользователи