Расширение SCR: основные типы файлов и способы их открытия

Достаточно часто многие пользователи компьютерных систем на основе Windows при просмотре содержимого директорий в файловых менеджерах наталкиваются на файлы, имеющие расширение SCR. Сразу же возникает вопрос о том, что собой представляют такие объекты, какой программой их открыть и не вирусы ли это.

Расширение SCR. Что это: вирус или безопасная программа?

Вообще, файлы этого типа в самом распространенном варианте представляют собой обычные программы-заставки или скринсейверы (хранители экрана), которые изначально предназначались для того, чтобы препятствовать выгоранию люминофора на устаревших мониторах. Со временем их стали использовать исключительно в качестве украшательства или автоматического сокрытия информации, отображаемой на мониторе через определенный промежуток времени при отсутствии на рабочем месте.

расширение scr

Кроме того, исполняемый файл с расширением SCR является именно программой, запускаемой по типу EXE-файла, но программой очень необычной, поскольку для того, чтобы вернуть содержимому экрана нормальный вид, можно задавать использование ввода пароля. Как уже понятно, никаких угроз системе или пользовательским данным такие объекты не несут.

Но под файлы, имеющие расширение SCR, могут маскироваться и некоторые опасные вирусы. При этом самостоятельно без проверки системы антивирусным сканером установить, что это угроза, не представляется возможным. Такие объекты могут располагаться точно в такой же локации, как и оригинальные заставки (каталог System32 корневой директории системы). Чтобы убедиться, что файл не несет опасности, нужно использовать вызываемое правым кликом контекстное меню с выбором строки проверки, установленным антивирусом в стандартном «Проводнике», или провести комплексный тест системы.

Расширение SCR: чем открыть стандартный файл?

Теперь о том, как запускать такие файлы. Поскольку файл является исполняемым и представляет собой программу, самым простым способом его открытия станет двойной клик. Можно использовать и команду открытия в меню правого клика на объекте. Также можно использовать настройки, вызываемые правым кликом на пустой области «Рабочего стола», где выбирается раздел параметров и использования скринсейвера.




файл с расширением scr

С другой стороны, расширение SCR открыть можно в специальных приложениях для создания или редактирования экранных заставок. Но обычному пользователю это вряд ли пригодится, поскольку такие приложения являются узконаправленными и сегодня явно потеряли в популярности.

Файлы скриптов и профилей

Но этим перечень файлов, имеющих расширение SCR, не ограничивается. Так, например, этот формат является одним из основных при задании сценариев в виде скриптов. В той же игре Delta Force, разработанной компанией Nova Logic для Windows-платформ, такие объекты являются файлами диалоговых скриптов.

расширение scr открыть

В некоторых играх вроде Xpand Rally Xtreme в SCR-файлах сохраняются настройки профиля игрока. Просмотр данных скриптов можно произвести даже при помощи текстового редактора.

Файлы изображений

Очень часто можно встретить и SCR-файлы, относящиеся к растровым изображениям, созданным в приложении Sun Raster от корпорации Sun Microsystems. Если под рукой нет оригинального графического пакета, открыть такие объекты можно при помощи любого продвинутого просмотрщика (ACDSee, XnView, IrfanView и т. д.). Но такой формат изображений используется исключительно этой программой и больше нигде не встречается.



расширение scr что это вирус

Иногда такие SCR-файлы могут являться файлами дампа памяти для стандартного режима мониторов ZX Spectrum, которые содержат данные о первых 6192 байт памяти (значения осей x и y для экрана в диапазонах 0-255 и 0-192 соответственно). Опять же, открыть их можно при помощи приложений для просмотра изображений.

Данные программы CAE

Наконец, еще одна разновидность SCR-формата относится к системе EAGLE программы CAE, разработанной компанией CADSOFT Computer Inc. В таких файлах хранятся настройки только что созданной схемы PCB (библиотеки или сцены), которые действительны только для определенного времени работы с таким элементом.

расширение scr

При закрытии файла проекта или создании нового данные перезаписываются и автоматически снова сохраняются в файле eagle.scr. Код в файле не только каждый раз перезаписывается, а еще и считывается в момент создания нового элемента схемы или открытия уже существующего.

Заключение

Остается добавить, что здесь были приведены наиболее распространенные типы SCR-файлов, которые можно встретить в Windows-системах. Особо тщательно не рассматривались вирусы, поскольку обнаружить их присутствие в системе или инициализировать угрозы без помощи средств защиты в виде антивирусных сканеров самостоятельно достаточно сложно. Но чаще всего из вышепредставленного встречаются исключительно файлы экранных заставок. Что же касается настроек профилей в играх или исполняемых скриптов, кажется маловероятным, что рядовой пользователь будет пытаться работать с ними в ручном режиме. В целом, такая информация подана исключительно в ознакомительных целях, чтобы юзеры просто имели представление о том, что собой может представлять файл с расширением SCR.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Расширение SCR: основные типы файлов и способы их открытия