Как увеличить шрифт текста

Видео: Ответ на вопрос: как изменить размер шрифта в Photoshop?

В узком смысле определение шрифта подразумевает под собой совокупность определенных букв, знаков и символов, объединенных общими чертами. Кроме того, эти элементы должны гармонично сочетаться между собой и нести единый стилистический характер. Так, особенно красивые шрифты часто используются дизайнерами в их работе. Ведь это – один из важнейших компонентов для создания практически любой композиции, рекламного буклета, веб-страницы.

Видео: Как увеличить размер текста в Photoshop CS6

Назначение формы и стиля

В зависимости от подбора шрифта, надпись, им сделанная, может нести не только информационное значение. Она с легкостью передаст нужное настроение: будь то строгость или тревога, призыв или совет, необходимость привлечь внимание человека или даже предупреждение об опасности. Надпись может быть незаметной, либо, наоборот, настойчиво притягивать взгляд. В каждой такой ситуации хороший дизайнер относится к выбору шрифта очень ответственно.

В большинстве случаев размер и форма текстов на Интернет-страницах и в самой системе компьютера выбирается с учетом удобства для пользователей. В первую очередь, шрифт такого текста должен быть хорошо читаемым, далее – в зависимости от конечной цели. Например, размещаемая на различных сайтах реклама часто бывает подписана ярким, кричащим и всем своим видом привлекающим внимание шрифтом.




Однако каждый человек имеет свои, индивидуальные особенности восприятия. По различным причинам некоторым людям текст может показаться слишком мелким, или же наоборот. Это переутомляет глаза, а также значительно увеличивает нагрузку на зрительную и центральную нервную систему человека. Если ничего не делать, есть риск получить головную боль, повышенную утомляемость или ухудшение зрения.

Чтобы избежать таких негативных последствий и получить возможность комфортно читать тексты, мы пытаемся изменить размер шрифта, пока он не станет удобным для чтения.

Как увеличить шрифт на компьютере

Когда требуется что-то рассмотреть на отдельном участке экрана, проще всего использовать экранную лупу. Это встроенная в систему функция, которая присутствует практически на каждом компьютере. Запустить программу можно из меню «Специальные возможности», которое, в свою очередь, находится в списке стандартных программ пускового меню. Пользоваться данной функцией очень просто: достаточно подвести мышь к любому участку текста или изображения, и его увеличенная версия будет показана наверху.



Но как увеличить шрифт во всем окне, чтобы не рассматривать его по кусочкам с лупой? Если нам требуется сделать размер текста больше во всех окнах системы, то это делается в свойствах. В ОС Windows нужное окно можно вызвать прямо с области рабочего стола, щелчком правой кнопки. Появляющееся после этого меню будет хорошо знакомо большинству пользователей. Здесь надо перейти по вкладке «Оформление» и выбрать в ней требуемый размер шрифта. Также можно назначить размер для отдельных элементов экрана, щелкнув в той же вкладке по кнопке «Дополнительно».

Видео: Как увеличить шрифт на компьютере и ноутбуке

Как увеличить шрифт в Интернет-браузере

Обычно на большинстве сайтов стараются подобрать оптимальное оформление и, соответственно, достаточно удобоваримый для посетителей текст. Это в их же интересах: при огромном обилии и разнообразии Интернет-ресурсов никто не станет задерживаться там, где невозможно ничего прочитать. Людям проще найти сайт с более приятным оформлением, которое не нагружает глаза. Но бывают случаи, когда аналогичного содержимого на просторах Сети не найти. Тогда приходится искать способы, как увеличить шрифт на странице, сделав ее более приемлемой для чтения.

Видео: Как изменить шрифт в Word

К счастью, современные браузеры дают возможность решить данную проблему. К примеру, в Mozilla можно отдельно настроить масштаб для любого элемента на странице. Делается это через вкладку «Вид». Далее надо открыть подраздел, отвечающий за масштаб, и настроить последний по своему вкусу. Здесь же можно поставить галочку напротив пункта «Только текст», чтобы остальные элементы во время увеличения оставались статичными. Горячее сочетание клавиш CTRL и плюс/минус на клавиатуре поможет менять размер шрифта прямо во время чтения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как увеличить шрифт текста