Что такое глобальная сеть интернет

Видео: Ирвин Бакстер: Всемирная Глобальная Сеть - Интернет

О том, что же такое глобальная сеть интернет, сказано много. В этом нет ничего удивительного, если учесть тот факт, что в настоящее время огромное количество электронных устройств предусматривают возможность подключения к ней. Это не только компьютеры, но и банкоматы, системы «умный дом», устройства коммуникации и даже телевизоры. Вообще, привести весь список принципиально невозможно. Фактически, если телефонные сети позволяют общаться людям, то глобальная компьютерная сеть интернет дает возможность обмениваться информацией электронным устройствам.

Видео: Информатика. Глобальная сеть Интернет. Урок 2. Подключение к сети Интернет

Нужно различать локальные сети, состоящие из нескольких компьютеров на относительно небольшой территории и интернет, охватывающий весь мир.

История возникновения интернета началась в далеком тысяча девятьсот пятьдесят седьмом году, когда американское министерство обороны, озаботившись проблемой связи в условиях войны с возможным противником, предложило четырем ведущим университетам страны разработать сеть для обмена цифровыми данными между электронными вычислительными устройствами. Результатом их деятельности явилась сеть ARPANET, появившаяся в сентябре 1969 года и связавшая данные университеты.

Двадцать девятого октября того же года между узлами в Калифорнии и Стэнфорде (шестьсот сорок километров) была произведена первая попытка компьютерной связи. В 22:30 была налажена стабильная связь, и именно это считается временем рождения интернета (хотя, фактически, это была еще сеть ARPANET).




Затем начинают появляться и активно использоваться разнообразные программы для обмена электронной почтой. Тогда же впервые возникает понятие «почтовая рассылка». Хотя ARPANET и являлась крупнейшей, параллельно с ней существовали компьютерные сети, работа которых осуществлялась на основе иных технических и программных решений. Было очевидно, что необходим некий стандарт, который бы позволил им взаимодействовать между собой. Так, с января 1983 года ARPANET перешла на использование протокола TCP/IP (взамен NCP). Считается, что именно с этого момента глобальная сеть интернет начала свое победное шествие по Земле.

В 1984 году была внедрена система доменных имен (DNS), использующаяся и в настоящее время. В этом же году появляется другая крупная сеть – NSFNet (американский научный фонд). Ее особенность в том, что она состояла из нескольких мелких сетей, поэтому была более гибка в масштабировании, чем ARPANET. Так, всего за год количество подключенных машин перевалило за 10 тысяч, что по тем временам довольно много. После этого термин «глобальная сеть интернет» стал использоваться именно для NSFNet.

В 1988 году появился протокол реального времени IRC, предоставив возможность организации чатов.



Через год появился язык HTML и соответствующий протокол, послужив началом создания Мировой паутины.

В 1990 году ARPANET исчезла, окончательно проиграв NSFNet. С тысяча девятьсот девяносто первого года все данные Мировой паутины стали доступны через Интернет. А после создания браузера Mosaic в 1993 году глобальная сеть интернет стала с каждым годом становится все популярнее и доступнее.

Видео: скрайбинг «Глобальная компьютерная сеть Интернет»

Общие принципы технической реализации следующие: некая компания-провайдер предоставляет конечным пользователям (компьютерам) доступ к информации. Все компьютеры подключаются к серверам этой компании, а оттуда – к запрашиваемым адресам в глобальной сети. Причем сам адрес может быть как непосредственно узловым сервером (на котором расположен ресурс), так и конечным компьютером. Другими словами, имеет место система ветвей, подобная кровеносным сосудам или даже нейронным связям мозга.

Сейчас развитие интернета направлено на увеличение пропускной способности каналов, введение протокола IP следующей версии и оптимизацию существующих принципов работы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое глобальная сеть интернет