Безопасность: как поменять пароль на роутере?

Соблюдение мер безопасности состоит из многих пунктов, но контроль над секретностью паролей любого компьютерного доступа является основой. Новичка может поставить в тупик неожиданная необходимость улучшить защищенность доступа в интернет: как поменять пароль на роутере, чтобы ограничить утечку трафика? На самом деле это не так сложно, для этого совершенно необязательно вызывать мастера. Любой пользователь в состоянии справиться с этим самостоятельно, а наша инструкция поможет в каждом пункте.

Видео: Как поменять пароль и логин на роутере TP-Link

Стандартные пароли для роутеров

как поменять пароль на роутереС появлением множества мобильных устройств интернет постепенно стал по умолчанию беспроводным хотя бы на завершающей стадии пути к потребителю.

Согласитесь, намного удобнее ноутбук, не привязанный к рабочему месту за кабель, и вот тут требуется устойчивый Wi-Fi.




Каждый роутер имеет базовые логин и пароль, установленные по умолчанию, они указаны на нижней крышке устройства и являются типовыми для каждой модели. Зачем же требуется сменить пароль на роутере, если уже по умолчанию он защищён?

На самом деле базовые пароли одинаковы для всех моделей одной линии, а в ряде случаев запрет на доступ других пользователей и вовсе отсутствует, а интернет раздаётся без ограничений на все устройства в зоне покрытия.

Зачем и как поменять пароль на роутере?

поменять пароль на роутереЕсли известен пароль на роутере, то появляется возможность доступа ко всем подключённым компьютерам через сеть Интернет. Это существенно вредит безопасности информации, поэтому качественный пароль роутера является не только преградой для любителей бесплатного интернета, но и для злоумышленников. Рассмотрим, как поменять пароль на роутере, на примере стандартного домашнего маршрутизатора D-LINK.



Вам нужно запустить браузер, которым вы обычно пользуетесь, и ввести адрес роутера в адресную строку. В большинстве случаев это стандартное значение 192.168.0.1. В появившейся форме для авторизации нужно вписать стартовые пароль и логин, которые вы нашли на нижней панели роутера. В английском интерфейсе это поля UserName и, соответственно, Password. После того как вы авторизовались, нужно проследовать в меню «Обслуживание» - в разных моделях это может быть «Сервис» или «Maintenance». Далее в подпункт меню Admin Setup, которое открывает окно смены пароля. Вам остаётся только поменять пароль на роутере. Строка New password предназначена для нового пароля, подтверждаете смену в строке Confirm password. Осталось сохранить изменения — Save Settings!

Видео: How to change the password on the WI-FI. Learn password wifi router!

Вопросы безопасности и слабой памяти

сменить пароль на роутереЗнатоки компьютерной безопасности недаром рекомендуют использовать разные и сложные пароли для всех устройств и ресурсов, которыми вы пользуетесь. Можно ли запомнить всё невообразимое множество логинов и кодовых фраз, которые вы используете? На самом деле существует два метода страхования информации от забывчивости. Первый - это стройная система генерирования паролей и логинов. Например, в стандартный логин включается сокращённая информация по названию устройства или сайта, стандартный пароль дополняется аналогичной, но не сходной информацией.

Второй способ заключается в обычном записывании. Сохраняйте логины и пароли в блокноте, который лежит на рабочем столе. Если вы уверены в том, что никто не злоупотребит вашей педантичностью, то это прекрасный метод: ни один хакер в мире не сможет открыть ваш бумажный блокнот. В следующий раз, когда вы задумаетесь, как поменять пароль на роутере, вам останется добавить в приведённую выше инструкцию только один пункт - не забыть записать новый пароль в блокнот.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Безопасность: как поменять пароль на роутере?