Лучшая программа для проектирования интерьера: обзор, описание и отзывы

Наверняка каждый хотя бы раз задумывался о том, чтобы изменить свой коттедж или квартиру в плане дизайна и интерьера, превратив жилище в дом своей мечты. Если немногим ранее архитектор использовал подручные средства, в виде бумаги и ножниц, то сегодняшние реалии позволяют осуществить весь процесс значительно быстрее и проще.

Видео: Обзор 3D-планировщика "Планоплан": дизайн интерьера, построение планов (English subtitles)

Программы для проектирования домов и интерьеров помогают довольно точно и, самое главное, понятно передать замысел дизайнера, воплотив на экране монитора все детали до мельчайших подробностей.

программа для проектирования интерьера

Используя подобного рода софт, можно легко подобрать подходящие потолки, грамотно расставить мебель и прочие предметы домашнего обихода, спроектировать правильные углы освещения и посмотреть на своё творение в трёхмерном изображении.

Также стоит отметить, что программа для проектирования дизайна интерьера избавляет вас от необходимого многим архитекторам умения рисовать – приложение всё сделает самостоятельно. Единственное, что вам потребуется, – это воображение и единомышленники.

Попробуем рассмотреть наиболее популярный и востребованный софт как в профессиональных кругах, так и среди любителей-новичков, взяв в расчёт мнения специалистов и отзывы простых пользователей.

3D Studio MAX

Эта программа для проектирования интерьера относится к профессиональной категории. Её главным предназначением является трёхмерное моделирование и анимация. После досконального знакомства с софтом, можно с лёгкостью переложить дизайн помещения на экран монитора.

программа 3д проектирования интерьера

Благодаря множеству плагинов, которые постоянно обновляются, можно в значительной мере расширить возможности программы, добавив текстуру шерсти, одежду и многое другое.

Видео: Дизайн интерьера в 3D Max

Специалисты тепло отзываются о 3Д МАХ, в то время как любители сетуют на некоторые сложности в его освоении, но пара лишних ночей за страничкой помощи позволит вам воссоздать вашу мечту во всём её великолепии.

ArchiCAD

«Арчи» – это, пожалуй, лучшая программа для проектирования интерьера в среде архитекторов. Она прекрасно справляется с черчением и моделированием любого элемента жилья. Здесь учтено практически всё, начиная с фундамента и стен, заканчивая художественным оформлением.

программа проектирования интерьера на русском

Потратив немало времени на изучение софта, можно спроектировать элементы интерьера любой формы и сложности: двери, окна, потолки, стены и лестницы. Дополнительно устанавливаемые плагины позволяют украшать помещение лепкой или росписью, а расширенный функционал поможет воплотить все идеи в качественную и фотореалистичную картинку, которую выдаёт данная программа.




Проектирование интерьеров комнат, как утверждают профессионалы, будет на порядок проще, если взять на вооружение именно ее.

PRO100

По мнению многих, этот софт - просто находка для дизайнера, который задумал не только разработку нового интерьера, но и толковую расстановку мебели. PRO100 – это программа проектирования интерьера на русском языке, что в значительной мере облегчает работу и освоение платформы для неискушённого пользователя.

Большим достоинством ее является то, что адаптация к дизайнеру, да и вообще основные принципы функционирования софта осваиваются довольно просто. Это под силу и среднестатистическому пользователю персонального компьютера.

программа для проектирования дизайна интерьера

Рабочая зона программы представляет собой площадку для создания интерьера. Верхнее меню интуитивно трансформируется в мобильного помощника (плавающий инструментарий) во время работы над проектом. Менять местоположение инструментов можно в любое время, а самые востребованные пункты сами обозначат себя на первый план и будут доступны по первому клику.

Особенности платформы

Программа 3Д-проектирования интерьера PRO100 позволяет работать с дизайном любой сложности. Каждый пользователь, который освоил платформу хотя бы на 60%, может создать жильё своей мечты как с нуля, так и продолжив работы над готовым проектом.

Наличие богатой библиотеки шаблонов наверняка порадует не только новичков, но и профессиональных пользователей. Возможность изменять элементы по умолчанию позволяет превращать их в универсальные инструменты дизайна, которые можно добавить практически в любой интерьер.

Большинство пользователей в своих отзывах очень тепло отзываются о PRO100. Неискушённых дизайнеров радует толково сделанный автоматический режим, который выполняет значительную часть работы, а опытных пользователей привлекает не только наличие 3Д-версии проекта, но и возможность переложить интерьер на двухмерные планы, причём с указанием всех размеров и специфичных меток.

«Астрон Дизайн»

Это идеальная программа для проектирования интерьера квартиры, причём полностью локализованная для русского пользователя. Софт прекрасно справляется с чистовой отделкой комнат и толково решает мебельный вопрос.

программа для проектирования интерьера квартиры

Рабочая зона программы – это чистый лист бумаги или шаблон (которых очень много) с которым будет работать пользователь. Удобные всплывающие окна позволяют очень быстро настроить основные параметры помещения: определиться с ориентацией, указать проёмы дверей, окон, особенности потолков и стен, а затем уже приступить к решению конкретных интерьерных задач.

Особенности программы

Для того чтобы визуализация была максимально приближена к реалистичной, можно с помощью нехитрого набора инструментов определить фактуру потолка, стен и пола вкупе с цветовой гаммой.

Видео: Обзор Revit 2016

Программа для проектирования интерьера «Астрон Дизайн» оснащена готовыми решениями, которые находятся во встроенных библиотеках, поэтому у новичков не должно возникнуть творческого ступора, благо выбрать действительно есть из чего. В настройках достаточно указать, какое именно помещение вы обставляете, и платформа сама подберёт для вас оптимальные варианты: цветовую гамму, угловую/прямую мебель, варианты отделки, декорирование интерьера и т. п.

Программа для проектирования интерьера «Астрон Дизайн» позволяет не только набросать грубый проект, расставив окна, двери и мебель, но и разобраться с нюансами. На выбор пользователя предоставляются шторы, картины, занавески, часы, цветы и другая домашняя утварь. В распределении света платформа также показала себя только с хорошей стороны - после того как вы «повесите» люстру, можно контролировать падение лучей и теневую область предметов.

Google SketchUp



Это довольно мощная программа для проектирования интерьера с многопользовательским интерфейсом. Поисковик позаботился о максимальной доступности платформы, предоставив три типа лицензии:

  • условно бесплатную, для ознакомительных и образовательных целей;
  • ограниченную – для личного пользования;
  • «всё включено» - для профессионалов.

программы для проектирования домов и интерьеров

Видео: Проектирование самолета в программе 3D-моделирования

Как утверждают пользователи, работа с программой не вызывает негативных эмоций: интерфейс интуитивно понятен, меню построено на толковых ветках, а «быстрые клавиши» не отличаются оригинальностью.

Разработчики платформы смогли наладить контакт со всеми типами клиентов. Рядового пользователя порадует простой и понятный функционал с богатым набором библиотек и готовых решений, а профессионалы смогут не только воплотить в жизнь подробные интерьеры помещений, но и заняться визуализацией экстерьера сложных конструкций, вроде высотных зданий или нестандартных архитектурных набросков.

Также стоит отметить, что платформа прекрасно показала себя в создании проектной документации, что не раз было отмечено высокой оценкой в отзывах пользователей. Также дизайнеры отмечают обилие обучающих материалов и подробные инструкции буквально к каждому элементу программы.

«Дом 3Д»

Занимательная и очень удобная в использовании платформа, благодаря которой даже самый неискушённый получает возможность стать дизайнером помещений. Здесь можно представить и расставить мебель во всех возможных вариантах отделки, проконтролировать сочетание гаммы пола, стен и потолка, а также совершить виртуальное 3Д-путешествие по только что созданному дому.

лучшая программа для проектирования интерьера

Разработчики постоянно добавляют новые плагины и инструменты для платформы, постепенно увеличивая область применения своего детища.

Отзываются о «Доме 3Д» в основном положительно, но профессионалы все-таки предпочитают другие продукты, поэтому данную платформу можно порекомендовать новичкам-дизайнерам и небольшим мебельным магазинам.

IKEA Home Planner и Apartama

Эти сервисы от двух разных компаний, но очень похожи друг на друга. Функция планировки интерьера и создание собственно стиля в помещении используется как инструмент для реализации товаров в магазине, а за счёт ненавязчивой рекламы привлекается дополнительная клиентура.

Одна из главных особенностей этих платформ – возможность работы в онлайн-режиме. Все библиотеки, которые идут с программой, обновляются за счёт серверов компании в реальном времени, то есть вы просто расставляете по своей квартире ассортимент одной из фирм.

Может быть, фотографичной натуральностью картинка и не блещет, но для общей интерьерной сцены платформы вполне сгодятся. Помимо мебели, здесь можно выбрать элементы декора, фактурную гамму, положение дверей и окон.

Пользователи в своих отзывах отмечают простоту софта, а основной функционал легко осваивается без специальных навыков и какой-либо подготовки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лучшая программа для проектирования интерьера: обзор, описание и отзывы