Как установить и как удалить удаленный доступ к компьютеру

Компьютерная техника имеет много различных возможностей, о которых мало кто знает. Одна из них – это удалённый доступ. Как установить, а при надобности, как удалить удалённый доступ? Какие особенности имеет данная функция? Можно ли соединять между собой не только компьютеры, но и смартфоны и планшеты? Ответы на все вопросы мы постараемся дать в статье.

Что такое удалённый доступ

как удалить удаленный доступ

Когда необходимо работать с техникой, а физического доступа к ней нет, тогда на помощь и приходит упомянутая функция. Удалённый доступ подразумевает предоставление права вносить изменения в компьютер в режиме реального времени дистанционно.

Эта функция может быть полезной, например, если необходимо подправить работу чего-то специалистом, который на данный момент времени в командировке. А возможно, кто-то ведёт работу на дому и часто забывает скачать наработки на носитель данных. Такому человеку удалённый доступ тоже пригодится.

Работаем системными методами

Для установки удаленного доступа можно скачать специальные программы, которые есть в свободном доступе, а можно воспользоваться уже имеющимися инструментами. Например, пройдите по такому пути:

  1. Панель управления.
  2. Система.
  3. Удалённый доступ.

В открывшемся окне необходимо разрешить подключение помощника. Затем согласитесь, чтобы мог работать удалённый рабочий стол. Стоит сказать об особенностях работы: если на компьютерах будут использоваться одинаковые операционные системы, можно выбрать самый оптимальный вариант. При наличии различий следует выбрать другой тип подключения.

Рабочие инструменты

программа удаленного доступа к компьютеруДавайте более детально остановимся на 2-х программах:

Видео: Удаленный доступ в Windows: как настроить?

  1. "Удалённый помощник".
  2. "Дистанционне управление рабочим столом".

С помощью "Удаленного помощника" вам будет передаваться изображение рабочего стола абонента. Благодаря нему к тому же можно обмениваться сообщениями с помощью чата (если нет другой возможности связаться).




Кроме того, абонент может предоставить вам дистанционное управление. Какая у него особенность? С точки зрения абонента, компьютер будет блокирован. А вы сможете работать с ним так, словно сами за ним сидите. Учитывайте, что предоставляется удаленный доступ через интернет. И если случится разрыв, придётся соединяться заново.

Подключение удаленного помощника

Программу удаленного помощника необходимо запустить на обоих компьютерах. Абонент должен выбрать раздел: «Пригласить того, кому вы доверяете для оказания помощи». Можно будет выбрать три варианта оформления запроса.

Когда доверенный человек его примет, то у него сгенерируется пароль, который необходимо передать абоненту. После установления связи тот, кто будет работать, должен нажать на: "Запросить управление". У абонента появится вопрос: "Стоит ли разрешать?" И как только он согласится, сразу же можно будет вносить коррективы и работать с компьютером на дистанции. Вот такая настройка удаленного доступа!

Подключение к удаленному рабочему столу

работа на удаленном доступе

Для подключения к удаленному рабочему столу запустите одноименную программу. Установите необходимые настройки (экрана, звука и прочего), введите имена компьютера и пользователя, под которыми будет осуществляться заход. Затем нажимайте на «Подключить». После этого необходимо будет ввести пароль пользователя.

Как только компьютеры соединятся, перед вами будет отображаться рабочий стол удалённого компьютера, взаимодействие с которым будет вестись таким образом, будто вы действительно за ним сидите. Но если кто-то решит воспользоваться техникой, сеанс сразу же будет разорван.

Безопасность

Обратите внимание: чтобы избежать негативных последствий, разрешение должно даваться непосредственно перед тем, как будет осуществляться работа на удаленном доступе. Потом эту возможность необходимо отключить.

А чтобы удалить удаленный доступ с компьютера, достаточно в меню подключения запретить осуществлять такие операции.

Стороння программа удаленного доступа к компьютеру

настройка удаленного доступа



Кроме системных средств, существует много различных приложений, которые позволят соединять компьютер, смартфон, планшет, ноутбук. Работают они на соответствующих версиях без проблем.

Программа удаленного доступа к компьютеру может быть как сложной и требующей значительных настроек (но они, как правило, очень функциональны), так и очень простой. В качестве примеров можно посоветовать ознакомиться с RAdmin, Ammyy Admin или TeamViewer.

Настройка удаленного доступа в любой из них не должна составить проблем. Давайте рассмотрим, как получить и как удалить удаленный доступ на примере взаимодействия компьютера и смартфона с операционной системой "Андроид".

Получаем удалённый доступ с помощью TeamViewer удаленный доступ через интернет

Первоначально необходимо обзавестись отдельными клиентами для "Андроида" и персонального компьютера. Ведущим в бесплатной версии является компьютер. С него можно транслировать изображение экрана, осуществлять передачу данных между устройствами. Здесь есть функционал, который мало где реализован – возможность управлять компьютером со смартфона! Согласитесь, такое редко встретишь.

Общение осуществляется посредством предоставленного компанией сервера. Куда, кому и какие данные пересылать определяет он с помощью специального идентификатора. Он генерируется при начале работы. В платной версии можно с помощью виртуальной модели телефона управлять им с компьютера. А как удалить удаленный доступ? В данном случае все очень просто – достаточно отправить в "Корзину" клиента программы.

С одной стороны эта технология обладает несомненными плюсами, поскольку в ней меньшее количество потенциальных дыр, которыми может воспользоваться злоумышленник. Но с другой – использование сторонних приложений всё же требует несколько больше времени, а иногда и денег.

Видео: Как удалить Vuupc (Remote Desktop Access)

Вот как можно получить и как удалить удаленный доступ, и какие особенности его использования существуют на практике.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как установить и как удалить удаленный доступ к компьютеру