Программы для черчения: возможности и типы

Видео: Программа для Черчения на Андроид Установить

Похоже, кульман и логарифмическая линейка останутся нам как наследие прошлого: их с успехом заменило программное обеспечение. Через несколько десятков лет такую экзотику будут покупать почитатели старины и антиквары. Программы для черчения приходится осваивать не только профессионалам, но и студентам вузов технической направленности. Их используют архитекторы, дизайнеры, инженеры-конструкторы и технологи. Программы для черчения имеют различные интерфейсы, наборы инструментов и настроек. Попробовав поработать в нескольких из них, вы сможете подобрать ту, что удобнее для вас.

Видео: Видеокурс по платформе nanoCAD

программы для черченияСамые популярные программы для черчения - это AutoCad, A9CAD, NanoCad, Draftsman. Утилита AutoCad имеет меню на нескольких языках (на русском тоже) и позволяет создавать двух- и трехмерные чертежи различной степени сложности. В этой программе реализована возможность изменять и перестраивать панели рабочих инструментов под себя. Намного ускоряет процесс полуавтоматическое проставление размеров и автоматическая штриховка деталей.




Приложение A9CAD по принципам работы аналогично AutoCad, но имеет значительно меньший «вес» и использует меньше ресурсов, правда, позволяет выполнять только двухмерные чертежи, зато распространяется бесплатно, использует обширный инструментарий. Программа Graphite позволяет нарисовать любой сложности и детализации чертеж в самое бесплатные программы для черчениякороткое время. Удобный и понятный многоязычный интерфейс (на русском языке в том числе) дает возможность создавать двух- и трехмерные чертежи.

Среди архитекторов, электриков и представителей других прикладных профессий популярна программа NanoCad. С ее помощью прекрасно можно нарисовать план помещения или электрическую схему. Для прорисовки планов зданий используется приложение Draftsman. Для рисования схем будет удобна ExpressPCB, подойдет и продукт российских разработчиков «Схемопостроитель 2003». ExpressSCH позволит быстро прорисовать принципиальную схему за счет наличия обширной базы готовых элементов.

бесплатная программа для черченияОтдельным подклассом выступают программы для черчения, которые используются при проектировании мебели. Часто повторяющиеся операции в таких утилитах автоматизированы и требуют только подстановки новых данных. Такой подход позволяет создавать проекты в рекордно короткие сроки. Среди таких программ популярна «Астра Раскрой 5.4», которая формирует карту распиловки листовых мебельных материалов. Для проектирования корпусной мебели используют «Базис Шкаф 7.0». Для разработки дизайна интерьера удобна программа «Астра Конструктор Мебели 1.2».



Большинство из названных программ распространяются за определенную плату. Так, например, широко известная утилита AutoCad стоит 4000 долларов. Не каждый может себе позволить такую роскошь. Зато A9CAD – бесплатная программа для черчения, которая вполне удовлетворит студента любого технического вуза. Немного сложно привыкнуть к процессу рисования, реализованному в этом приложении, но со временем неудобства как не бывало.

Бесплатные программы для черчения, как правило, имеют несколько ограниченный функционал, но его более чем достаточно для выполнения работ на уровне высших или средних учебных заведений. А для тех, у кого профессиональная деятельность связана с черчением, не станет проблемой оплатить инструмент, с которым работа пойдет быстрее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Программы для черчения: возможности и типы