Интерьеры коридоров

Когда доходит дело до ремонта квартиры, многие просто обходят вниманием коридор. И весьма напрасно! Всем известно, что людей встречают по одежке, но мало кто понимает, что первоначальное мнение о квартире складывается именно исходя из дизайна прихожей. Интерьеры коридоров настолько же важны, как и интерьеры любых других помещений в вашем жилище.

Обычно прихожая представляет собой самое темное и маленькое помещение в доме, однако на нее возложено множество функций при этом. Сложно продумать красивые, и одновременно удобные и функциональные интерьеры коридоров. Эта проблема очень часто усугубляется неудобной планировкой квартиры, в некоторых квартирах прихожая квадратной формы и достаточно просторная, а в других имеется только узкий коридор, в котором сложно развернуться даже без какой-либо мебели. Сложнее всего продумать интерьер узкого коридора.

Перед тем, как приступить к изменению интерьера коридора, необходимо задуматься о том, какие функции возложены на данное помещение? Обычно прихожая необходима для того, чтобы: снимать или надевать уличную обувь либо одежду- хранить одежду и обувь для улицы- хранить нужные аксессуары и предметы. Получается, что дизайн коридора в квартире должен планироваться, исходя из прямого назначения данного помещения.




Начать стоит с пола и стен. Обычно коридор представляет собой довольно узкое помещение ограниченной площади. В связи с этим на стены возложена задача, сделать его визуально шире. Обычно с этим справляются благодаря окрашиванию их в светлые тона или поклейке таких обоев. Если вам больше нравятся интерьеры коридоров в темных тонах, то вам стоит задуматься над тем, как правильно подобрать освещение такого помещения. Можно сделать пространство шире, если использовать горизонтально вытянутый узор.

Покрытие пола стоит упомянуть отдельно. Прихожая представляет собой помещение, куда люди заходят в уличной обуви, это обуславливает необходимость использования влагостойкого покрытия для пола, которое легко вымыть. Оптимальным вариантом покрытия пола может служить кафельная плитка, тон которой соответствует тону стен. Стоит позаботиться и о том, чтобы стены тоже обладали некоторой степенью влагостойкости.

Хорошие интерьеры коридоров невозможно создать без использования мебели, а ее важно подобрать правильно. В прихожей часто находится огромное количество вещей, но не рекомендовано выставлять их напоказ, чем в коридоре меньше видимых вещей, тем лучше. Шкаф-купе превосходно вписывается в такой интерьер. Так как обычно их делают по индивидуальному заказу, вы можете быть уверены в том, что он идеально впишется именно в ваш интерьер. Большинство таких шкафов оборудуют зеркальной дверцей, поэтому они позволяют расширить помещение еще больше.



Не стоит вешать в шкаф мокрую или влажную одежду, поэтому необходимо предусмотреть в коридоре наличие еще и открытой вешалки. Она может стать отличным местом для хранения зонтов. Возле двери стоит разместить полочку, предназначенную для сумок, ключей и прочей мелочи. Для уличной и домашней обуви тоже необходимо сделать специальные полочки, которые будут находиться внутри шкафа или отдельно от него. Для вашего удобства или удобства ваших гостей при переобувании стоит поместить в прихожей стул или табурет.

Невозможно создать максимально функциональный интерьер, если не позаботиться об освещении. Помещение можно сделать визуально больше, если освещение будет подобрано правильно. Наиболее правильным вариантом будет выбор многоуровневого освещения с точечными и потолочными светильниками, а также подсветкой зеркал. Если у вас есть возможность, можно установить светильники с датчиками движения.

В конце можно повторить самое главное: интерьер коридора должен быть максимально функциональным, не стоит использовать ничего лишнего, ведь вы и так ограничены в пространстве. Однако дизайн должен быть оформлен со вкусом, так как это лицо всей квартиры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Интерьеры коридоров