Программа для моделирования: объемных предметов, архитектурных проектов, интерьера, одежды

Видео: Как цифровые технологии изменили мир? Проектирование одежды и информационные технологии 1.4

3D-моделирование - распространенное и очень интересное направление в компьютерной графике. Им начинают заниматься по разным причинам и с разными намерениями. Но какими бы ни были цели, упорство и талант, без специализированного программного обеспечения не обойтись. Программа для моделирования - это база, при помощи которой пользователь будет учиться создавать шедевры.

Blender 2.50

программа для моделированияРаспространено мнение о том, что "бесплатный сыр бывает только в мышеловке", а значит - ПО, за которое не надо платить, - ПО с подвохом. Blender 2.50 - приятное исключение, ведь это бесплатная, но довольно хорошая программа для моделирования.

Пожалуй, секрет в том, что это программа от ОС Линукс, Виндоус-версия которой ничуть не уступает оригиналу. А линуксовские программы, как известно, всегда качественны, доступны и обладают открытым кодом.

Присущи "Блендер 2.50" и остальные достоинства Линукс-утилит: она занимает не так много места на жестком диске компьютера, не требует мощного процессора и вообще неприхотлива к конфигурации - может работать даже на слабеньком нетбуке.

Видео: Создание 3D модели лица реального человека из фото, 1/2

Функциональные особенности

Касаемо функциональных особенностей, здесь все тоже на первый, да и на второй, и на последующие взгляды, все довольно неплохо: "Блендер 2.50" предоставляет полный спектр возможностей для трехмерного моделирования, включая работу с частицами, имитацию ветра, эффекты текучих тел, структуирование и деформирование не только твердых, но и мягких тел, редактирование поверхностей из кривых и другое.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что "Блендер 2.50" - отличный выбор для тех, кто на самом деле хочет научиться трехмерной графике и в то же время не платить за программы для 3D-моделирования. Интерфейс приложения не назвать простым: приходится разбираться с обилием функций. Впрочем, это того стоит.

3DS Max




программы для 3d моделирования3DS Max - получившая широкое распространение программа для моделирования. Она платная, но на просторах Интернета нетрудно найти и бесплатные репаки, и даже портативные версии (то есть не требующие инсталляции). Последняя, кстати, очень добротно сделана - работает даже на стареньких ПК с Windows XP.

Видео: 6 мастер-классов Алексей Меркулов дарит БЕСПЛАТНО! Моделирование. Визуализация. Постобработка

В 3DS Max можно моделировать, по сути, что угодно, но то, для чего она создавалась - это, конечно, архитектурное моделирование. Проекты будущих строений в программе создавать очень удобно - возможности вполне позволяют "оживить" их при помощи освещения, мелких деталей, композиции. Все это доступно при помощи понятного функционального интерфейса.

Ввиду распространенности 3DS Max у нее неплохая поддержка, время от времени выходят обновления, модули и плагины, позволяющие позиционировать ее как лучшее ПО на рынке. Это и программа моделирования интерьера, и приложение, позволяющее создавать модели объемных предметов, природные ландшафты, стрижки и прически - применение очень широкое.

"Дизайн Интерьера 3D 2.31"

программа моделирования интерьераРаз уж речь зашла об интерьере, то нельзя не упомянуть о "Дизайне Интерьера 3D 2.31". Это специализированная программа моделирования интерьера. Ее основное достоинство в ее простоте: буквально за тридцать минут возможно построить модель перепланировки квартиры, даже если приложение было запущено впервые.

Видео: Уроки 3d max - Вебинар Ивановского Никиты - обзор курса Альпийское Шале

"Дизайн Интерьера" разработан специально для пользователей, не владеющих ни базой графического дизайна, ни навыками трехмерного моделирования - в нем есть коллекция (более ста) материалов отделки и мебели, что позволяет даже простому обывателю использовать ее по назначению, не разбираясь в мелочах, которые ему больше не понадобятся.

Ну, а для тех, кто планирует в дальнейшем заниматься дизайном интерьера, программа станет замечательной отправной точкой, наглядно показывающей, чего ждать от выбранной специализации. Эта программа для моделирования условно-бесплатная и поставляется разработчиком AMS Software.

Virtual Fashion Professional

программа для моделирования одеждыКроме дизайна интерьера, существует еще и дизайн одежды, для которого разработчики тоже не забыли выпустить программное обеспечение. Как видно, программы для 3D-моделирования имеют свои спецификации, и такие "гиганты", как "3ДСМакс" или "Блендер" могут использоваться профессионалами любых областей трехмерного дизайна, в то время, как утилиты меньшего распространения ориентируются на одну из сфер.



Так и Virtual Fashion Professional - программа для моделирования одежды, которая создавалась для известных модных дизайнеров, таких как Gucci, Prada и La Perla.

Графический редактор "Виртуал Фешн Про" работает и с двухмерными, и с трехмерными моделями. Создание элементов одежды предполагается пошаговое. Очень простой и понятный интерфейс обеспечивает быстрое и качественное 2D и 3D-моделирование.

В списке возможностей широкий выбор текстур, одевание модели одним кликом и другое.

Marvelous Designer

моделирование рабочая программаКачественным продуктом на рынке программного обеспечения считается Marvelous Designer. Это тоже программа для моделирования одежды. Она поддерживает как полилинии, так и рисование свободными штрихами, кривыми, швами и так далее.

Преимуществом Marvelous Designer является ее интеграция с остальными распространенными приложениями в области трехмерного дизайна: уже рассмотренным выше "3ДСМаксом", Maya ("Мая"), Poser ("Позер"), Lightwave ("ЛайтВейв") и другими. Это позволяет дополнять и модифицировать моделирование. Рабочая программа представляет собой пакет с возможностями разработки выкройки и шитья, быстрой и точной драпировки, поддержки многих физических свойст, характерных для различных тканей, морфинга и рендеринга.

У Marvelous Designer ("Марвеллоус Дезайнер" - "Потрясающий оформитель") многоязычный интерфейс, включающий русификацию, он совместим со всеми версиями Виндоус, начиная с XP. Выпускается в версиях Personal (Личный, однопользовательский) и Enterprise (Для организаций, многопользовательский).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Программа для моделирования: объемных предметов, архитектурных проектов, интерьера, одежды