Как пронумеровать страницы в текстовом документе

Видео: Редактирование текста в Word

Работа с текстовыми документами предусматривает несколько основных этапов, среди которых создание или открытие текста, его редактирование, форматирование, подготовка к печати или придание файлу максимальной наглядности для презентации. Каждый из этих элементов имеет большую значимость сам по себе, а их совокупность позволяет получать грамотно созданный и красивый документ, который имеет логическую структуру и правильное, приятное глазу оформление.как пронумеровать страницы

Для того чтобы получить необходимый результат, очень важно знать, как пронумеровать страницы. С одной стороны, это облегчает работу, позволяя легко переключаться между составными частями документа. С другой - простановка порядкового номера является обязательным условием при написании любой серьезной научной работы, будь то реферат, статья, диплом и т. п.

Перед рассмотрением того, как пронумеровать страницы, следует отметить, что поскольку самой популярной программой является Word, то и саму эту процедуру следует изучить на примере данного текстового редактора. Тем более, что во множестве других программ используется аналогичный подход, что делает полученные знания довольно универсальными. С выходом новых версий произошли некоторые изменения, однако наиболее типичный подход реализован в версии Word 2003.

Видео: Как в Ворде пронумеровать страницы?




Самый простой способ того, как пронумеровать страницы, это воспользоваться меню «Вставка». Там есть говорящий сам за себя подпункт «Номера страниц…». В открывшемся окне собраны основные возможности, которые могут пригодиться при постановке порядкового номера. Для него можно выбрать положение на странице, задать цифру, с которой будет начат отсчет, а также указать, требуется ли отображение символа на первой странице. Последний момент очень важен при написании научных работ, так как по общепринятым стандартам титульный лист не нумеруется, но учитывается.пронумеровать страницы в word 2007

Более сложный способ реализован через меню «Вид», где пользователь получает доступ к управлению колонтитулами. При помощи данного инструмента, можно не только пронумеровать страницы, но и прописать различную сопровождающую информацию. К примеру, общее количество страниц, личные данные или название документа.



Выход обновлений для самого популярного текстового редактора сопровождался введением некоторых новых моментов. Поэтому для тех пользователей, которые перешли на новую программу или впервые изучают возможности офисных приложений от Майкрософт, необходимо знать, как пронумеровать страницы в Word 2007 и более новых версиях.пронумеровать страницы

Для тех, кто использовал меню «Вставка», нужно знать, что проставить нумерацию так, чтобы не отображался номер на первой странице, уже будет нельзя. Для этого предназначена новая опция, которая расположилась в меню «Работа с колонтитулами», «Параметры», «Особый колонтитул для первой страницы». При необходимости установленный флажок в поле функции уберет порядковый номер с титульного листа.

Видео: Как пронумеровать страницы в Ворд

Освоив эти знания, не составит никакого труда проставить нумерацию в любой программе по работе с текстом, поскольку все разработчики пытаются облегчить пользователю работу с основными элементами своих программных продуктов, используя проверенные и укоренившиеся решения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как пронумеровать страницы в текстовом документе