Как делать сноски в ворде и оформлять библиографические ссылки

Каждый, кто учится на последнем курсе какого-либо учебного заведения, уже имеет определенные знания по различным предметам, в том числе и по информатике и, пожалуй, без труда может создать документ или набрать текст. Но лишь немногие из будущих выпускников знают, как делать сноски в ворде и примечания или оформлять библиографические ссылки. Давайте разберемся в этом.

Ссылки в курсовойКак делать сноски в ворде?

Сноски делят на обычные, которые необходимо сделать на текущей странице, и концевые, которые ставят в конце документа. Для того чтобы сделать обычную сноску, необходимо войти в меню, найти слово «Ссылки», нажать на него, а в открывшемся окне выбрать слово «Сноски». Каждый из вас без труда запомнит, как делать сноски в ворде. Это очень просто! Следует отметить, что курсор должен стоять в том месте, где вы хотите поставить сноску.

Концевые сноски ставят таким же образом, только дополнительно придется нажать на «Вставить концевую сноску».

Примечания в wordКак правильно оформить библиографические ссылки в курсовой работе, выносимые в сноски?

Правила оформления ссылок установлены ГОСТом 2008 года. Он действует и по настоящее время. В соответствии с Государственным стандартом ссылки делят на подстрочные, затекстовые и внутритекстовые.

Внутритекстовые ссылки оформляют в круглых скобках. Они содержат дополнительные сведения, не включенные в основной текст документа.




ПРИМЕР: (Мелькина В. П., Клейковина С. А., Петрашкова А. М. Информация и обеспечение ее безопасности и защиты: учеб. пособие. М., 2009).

Затекстовые ссылки оформляют в квадратных скобках. Они нумеруются и связаны системой отсылок с основным текстом.

ПРИМЕР: [6, с. 13], где 6 – порядковый номер документа, который включен в затекстовые ссылки, а 13 – это страница, на которую мы ссылаемся в документе под номером 6.

Подстрочные ссылки выносятся вниз страницы и нумеруются в соответствии с их количеством, а не с номером страницы.

ПРИМЕР: Известный юрист А. Шилохвост, считает: «Договоры, предусмотренные частью второй Кодекса, могут заключаться на основе соглашения сторон».1

__________________________________________



1Хозяйственное право: учебник / под. ред.акад. Ф. Ф. Соколенкова. М. : Юристъ, 2006. - С. 40.

ПРИМЕР: 1Баренцева Е.А., Колесников Г.И. Садоводческие общества и товарищества. Санкт-Петербург, 2005. С. 20.

Как делать сноски в вордеКак делать примечания в word?

Для того чтобы сделать примечание в ворде, необходимо войти в меню, найти слово «Вид», кликнуть по нему мышкой, в выпадающем меню найти слово «Разметка страницы» и тоже кликнуть по нему. Ставить курсор необходимо на то место, где вы хотите вставить примечание, выбрав в меню слово «Вставка», а после этого «Примечание». Осталось ввести текст самого примечания и щелкнуть мышкой в любой части поля.

Если же вы хотите, чтобы примечания не были видны на печати, в окне «Печать» выберите слово «Напечатать», кликните по нему мышкой, а после на слово «Документ».

Если вы хотите распечатать текст вместе с примечаниями, то выберите пункт «Показать примечания».

Надеюсь, что теперь вы знаете, как делать сноски в ворде и примечания, а также сможете без труда оформить библиографические ссылки. Желаю успехов и удачи во всех ваших начинаниях!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как делать сноски в ворде и оформлять библиографические ссылки