Как изменить размер фотографии в MS Paint и Photo Filtre Studio?

Видео: Как уменьшить размер фото, картинки (Paint); изменить вес (фоторедактор XnView)

Каждому человеку, работа которого так или иначе связана с компьютером, однажды приходится разбираться, как изменить размер фотографии. Да и простому домашнему пользователю иногда приходится обрабатывать цифровые снимки. Именно поэтому вопрос о том, как изменить размер фотографии, далеко не тривиальный. как изменить размер фотографииКазалось бы – что может быть проще, чем должным образом откорректировать изображение! Ведь даже в состав базовых приложений, включенных в операционную систему Windows, входит программа для изменения фотографий. Проблема заключается в том, что не все пользователи об этом знают: каждый когда-то был новичком и должен помнить свои попытки найти нужную информацию в глобальной Сети. Понимая это, мы в своей статье укажем на несколько программ, с помощью которых очень просто разобраться, как изменить размер фотографии.

Видео: Как изменить размер картинки в программе Paint

Пожалуй, одно из простейших решений – приложение MS Paint. Оно включено во все последние версии Windows. Запустить его можно двумя способами – через меню кнопки «Пуск» или с помощью командной строки. Мы рекомендуем второй, как более быстрый. Необходимо нажать кнопки Win+R и в окне «Выполнить» набрать mspaint. После запуска программы остается проследовать в меню «Файл», выбрать «Открыть» и указать на желаемое изображение. Хотя разработчики старались максимально упростить работу с программой, многим до сих пор непонятно, как изменить размер фотографии. программа для изменения фотографийНа самом деле все очевидно – среди пиктограмм меню есть ссылка «Изменить размер». Нужно нажать на нее и в качестве единиц измерения указать пиксели – это более удобно, чем проценты. Здесь число в окошке «По горизонтали» указывает на количество точек по оси абсцисс, а «По вертикали», соответственно, на линии ординат. Галочка напротив сохранения пропорций необходима для того, чтобы при изменении размера соотношение сторон не нарушалось. Обычно ее убирать не следует, хотя бывают и исключения. Таким образом, если она задействована, то достаточно прописать желаемое количество точек в любом окошке, при этом значение в другом будет подсчитано автоматически. Меню «Файл – Сохранить как…» позволяет не потерять внесенные изменения.




Для изменения размера изображения часто рекомендуют использовать знаменитый Фотошоп. На наш взгляд это неоправданно. Если нужно сделать фотоэффекты то, конечно, Photoshop вне конкуренции, а для банальной корректировки пикселей есть более простые решения.

Видео: Как изменить размер фотографии или картинки в графическом редакторе Paint



сделать фотоэффектыТак, если по какой-то причине функционала MS Paint пользователю покажется мало, можно воспользоваться известной программой Photo Filtre Studio. Ее возможности значительно превосходят Paint. Пожалуй, именно ее можно рекомендовать каждому пользователю. Объем в инсталлированном состоянии всего 15 мегабайт (сравните с гигабайтами Фотошопа), поддержка слоев, коллаж, задействование наиболее «ходовых» эффектов – это именно то, что нужно для повседневной работы.

После запуска нужно зайти в меню «Файл» и выбрать «Открыть». Появится проводник, с помощью которого можно указать на картинку. Далее, нажав на нем в самой программе, следует выбрать «Размер изображения». Возможности появившегося окна аналогичны тем, которые присутствуют в MS Paint – те же самые пиксели, галочка для соотношения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как изменить размер фотографии в MS Paint и Photo Filtre Studio?