Как сделать презентацию на компьютере?

В современном мире просто не обойтись без навыков работы на ПК, поскольку развитие компьютерных технологий уже успело охватить почти все сферы жизни людей. Теперь для того, чтобы успешно выступить перед аудиторией, недостаточно просто хорошо рассказать об идее, необходимо ее правильно представить.

Слушатели хотят видеть графики, чертежи, сопроводительные фотографии, показ которых будет сопровождаться легкой приятной музыкой, не отвлекающей внимание. Не лишним будет представить небольшой видеонныеклип, который сможет наглядно продемонстрировать суть идеи. Все это позволяет сделать презентации Power Point, использование которых стало очень популярным. И это неслучайно, поскольку они позволяют лучше усвоить да. Согласно исследованиям, человек на слух воспринимает от 10% информации, визуально – от 20%. Если информация предоставлялась в визуальной и звуковой формах, будет усвоено 65-85%. Презентации незаменимы в разных сферах жизни людей: педагогике, дизайне, коучинге, инженерии, экономике и так далее. Они являются в значительной степени залогом успеха, поскольку перед всеми участниками семинара откроются новые пути развития творческих способностей, мышления, появятся новые возможности для творческого роста и обучения.

Как сделать презентацию?

Многие задаются вопросом о том, как сделать презентацию на компьютере. Постараемся ответить на него. В состав Microsoft Office входит программа PowerPoint, которая является достаточно простым с точки зрения освоения, но одновременно мощным инструментом для разработки качественных продуктов, которые будут отвечать различным требованиям. Программа PowerPoint позволит каждому создавать эффективное и зрелищное сопровождение для выступления. Так что стоит потратить немного своего личного времени на освоение этого инструмента.

Существуют различные формы проведения презентации: доклад, выступление, демонстрация фотографий или кинофильма, даже театрализованное представление или выставка. Можно сделать презентацию в Power Point простой, схематичной, она может включать различные схемы, графики, иллюстрации.

Видео: Как сделать презентацию на компьютере? Powerpoint. За 5 минут!




Этап 1. Продумываем мелочи. Нужно помнить, что презентация является сопровождением выступления или доклада, но не его заменой, так что сначала следует продумать концепцию выступления, а только после этого начинать работу над всем остальным. Необходимо определить цель презентации, особенности слушателей, планируемое содержание и продолжительность.

Этап 2. Чтобы научиться тому, как сделать презентацию на компьютере, для начала нужно запустить программу. Затем при помощи кнопки «Создать слайд» мы можем выбрать его макет. Он может использоваться для всех слайдов презентации, либо подбираться индивидуально для каждого слайда.

Не стоит на одном слайде размещать сразу несколько блоков текстовой или зрительной информации. Это рассеивает внимание, отвлекает, ухудшает концентрацию.

Этап 3. Действуем по шаблону. Программа PowerPoint позволяет выбирать различные шаблоны оформления презентаций. Это может быть «Современный фотоальбом», «Широкоэкранная презентация», «Рекламный буклет» и многое другое.



Выбирая тему оформления, необходимо учесть несколько особенностей. Текст должен быть контрастен фону, не следует делать презентацию слишком пестрой, лучше всего воспринимаются работы, выполненные в трех-четырех цветах.

Выбирая шрифт, следует учесть, что материал должен быть разделен на дополнительный и главный. Особое внимание уделите читаемости слайда. В ответе на вопрос о том, как сделать презентацию на компьютере, читаемость слайдов является основным условием успеха. Размер заголовков должен быть не менее 22-28, подписи данных и подзаголовок – около 20, а остальная информация не менее 18. В противном случае как бы хорошо ни была сделана презентация, она будет бесполезна для аудитории, ведь присутствующие либо вообще не смогут увидеть текст, либо им придется концентрировать внимание только на слайдах, чтобы в них разобраться.

Этап 4. Чтобы презентация была ярче, интереснее и лучше воспринималась, стоит добавить различные эффекты, переходы, музыку.

Этап 5. Когда работа завершена, просмотрите ее, выбрав пункт «Показ слайдов».

Видео: Как Сделать Презентацию Виндовс 7

Надеемся, что теперь вы имеете представление о том, как сделать презентацию на компьютере. И больше это не будет вызывать у вас какие-либо сложности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать презентацию на компьютере?