Как создать видеоролик

Практически каждый человек, род деятельности которого тесно связан с работой на компьютере рано или поздно задумывается о том, как создать видеоролик для иллюстрации выступления или демонстрации какого-либо материала. Но даже люди, далекие от информационных технологий, порой хотят порадовать родных и друзей подборкой фотографий и видео из домашнего архива, положенных на музыку.

Перед тем, как создать видеоролик, надо определиться с задачами, которые он будет выполнять. В зависимости от них выбирается и формат: презентация, клип или просто подборка фото. При этом желательного, чтобы изображения или склеенные видеофрагменты сопровождались мелодией, подходящей по теме и настроению. Такой ролик и будет результатом освоения вами данного урока.

Необходимый софт

Для создания конечного продукта понадобится особая программа, с помощью которой довольно просто добиться желаемой цели. Перед тем, как создать видеоролик, нужно выбрать из многообразия подобных программ именно те, которыми вы и будете пользоваться. Краткий список характеристик основного софта поможет сориентироваться и остановиться на самом необходимом.

Windows Movie Maker

Это весьма популярное ПО, предназначенное для создания видеороликов. Простота и удобство работы позволяют освоить его даже пользователям без опыта в минимальные сроки. Конечно, когда все функции изучены и применяются на практике, хочется более широких возможностей, но для новичков Муви Мэйкер –лучший выбор.

Видео: Как создать красивое видео ? | Видео курс " Супер After Effects "

Paint.Net

Для создания действительно эффектной короткометражки обязательно понадобится редактор графики, который позволит накладывать друг на друга изображения, потому что в Муви Мейкере такая функция отсутствует. Несложным в освоении и бесплатным является фоторедактор Paint.Net.

Audacity

Это звуковой редактор, с помощью него можно изменять, разрезать и склеивать звуки.




Mobile Media Converter

Важная утилита, конвертирующая аудио и видео форматы.

K-Lite Codec Pack

Пакет кодеков, позволяющий без проблем работать с разными форматами файлов в Муви Мейкере.

Как создать видеоролик: порядок действий

Составление плана

Когда руки чешутся приступить к работе, составлением плана хочется пренебречь, но если вы беретесь за нечто большее, чем просто создание видеороликов из фотографий с места отдыха или семейного торжества, план будет очень кстати. Без предварительной подготовки не стоит приступать к презентациям или образовательным урокам. Подготовьте нужную информацию и задайте ей четкую последовательность. При этом тексты составляйте максимально кратко и емко.

Подбор материала

Видео: Как сделать качественное видео / секреты склеек

Перед тем, как создать видеоролик из фотографий, видеофрагментов и текста, все элементы будущего произведения нужно собрать. В зависимости от ваших задач, используйте либо готовые материалы из интернета, либо самостоятельно сделайте снимки и запишите музыку. Для редактирования того и другого используйте описанные в предыдущем параграфе программы.

Компоновка в проект Windows Movie Maker



Выбранные элементы нужно теперь добавить в программу Муви Мейкер. Для этого откройте ее, после чего в панели «Операции» нажмите «Импорт видео» или «Импорт изображений». Файлы, которые вы выбрали, появятся в панели «Сборники». Перетаскивайте их на линию времени в порядке отображения. С фото все просто, а у видео свои нюансы: ролик подвергается раскадровке автоматически при добавлении в проект, а в «Сборниках» оказываются уже нарезанные кусочки. Можно выбрать их все или какую-либо часть, необходимую для работы.

Добавление титров

Видео: КАК СОЗДАТЬ ВИДЕО НА ТЕЛЕФОНЕ / ПЛАНШЕТЕ Школа Блоггера

Добавляя текст к изображению, обязательно учтите время, которое потребуется зрителю, чтобы его прочитать. Добавьте 2-5 секунд в случае, когда словам сопутствует картинка – они уйдут на восприятие того, что на ней запечатлено.

Эффекты и переходы

Интересная смена кадров – немаловажная деталь при создании ролика. Чтобы увидеть, как выглядит тот или иной переход, выберите «Просмотр видео эффектов» или «Просмотр видео переходов». Оценив возможности каждого из них, выберите понравившийся и перетащите его иконку на нужный кадр.

Обработка аудио

После того, как работа с картинками и текстом завершена, а время изображения каждого кадра проставлено, вы можете увидеть, сколько минут и секунд составляет готовая презентация. Музыкальное сопровождение должно соответствовать ей по длительности, поэтому из отдельных отрывков или цельного произведения с помощью звукового редактора создается нужный аудиофайл. Из памяти компьютера готовый звук поместите в проект через «Импорт звука или музыки»

Сохранение

Готовый видеоролик сохраните традиционным способом, задав параметры в настройках, а затем щелкнув «Готово». Вот и все, теперь можно демонстрировать всем свое произведение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как создать видеоролик