Код 505: ошибка Android при установке приложений

К сожалению, как бы разработчики мобильных «операцинок» ни старались их улучшить, новые версии в погоне за рейтингом выглядят достаточно сырыми. В частности, при переходе на ОС Android 5.0 многие владельцы столкнулись с достаточно серьезной проблемой, когда сама система при установке приложения из того же Play Market выдает сообщение с кодом 505 «Ошибка» (причем неизвестная). Что делать в этом случае?

Видео: How to fix can't install app error code 504/505 in google play store

Код 505: ошибка операционной системы Android 5.0?

Естественно, все обладатели мобильной техники с операционной системой Android версии 5.0 на борту тут же стремятся списать все недочеты на саму «операционку», мол, она до конца не была доработана. Но так ли это?

505 ошибка

Действительно, некоторые проблемы с системой есть. Но они чаще всего касаются работоспособности уже инсталлированных приложений и их обновлений. Что касается вновь устанавливаемых программных продуктов, здесь проблем нет.

В каких случаях возникает неизвестная ошибка 505?

Ситуация с появление подобных сбоев, конечно, никого не обрадует. Попробуем разобраться с тем случаем, когда именно и почему возникает ошибка 505. Что это значит? Да просто то, что система не распознает так называемые «самоподписанные» приложения при инсталляции. Иными словами, она не доверяет не то, что источнику, но и самой подписи разработчика, считая, что оно является либо потенциально опасным или нежелательным, либо по причине того, что в данной среде оно работать просто не будет (хотя это и не так).

неизвестная ошибка 505

И самое печально состоит в том, что далеко не все разработчики ПО для Android-систем следят за созданием обновлений своих собственных программных продуктов в связи с выходом новых версий ОС. В частности, это касается разработок вроде «GPS Антирадар» или HUD Speed.




Кроме того, почему-то наибольшее количество сбоев такого рода наблюдается на планшетах Nexus 7. Но сетовать на «операционку» тут нельзя, ведь сами устройства, по признанию создателей, являются несовершенными и часто просто «виснут» без видимой на то причины.

Простейшие методы исправления

Итак, примем во внимание ситуацию, что сбой все-таки произошел, а на экране гаджета появилось сообщение с кодом 505. Ошибка устраняется достаточно просто.

ошибка 505 как исправить

Для начала, если какое-либо старое приложение не работает, нужно его просто полностью удалить. Заметьте, стандартная схема удаления программы обычным перетягиванием иконки в «Корзину» помогает не всегда. После этого нужно почистить систему при помощи утилит вроде CCleaner на предмет наличия остаточных записей. Но и это еще не все. Дело в том, что некоторые приложения создают скрытые папки кэша, которые при деинсталляции не удаляются вовсе (к примеру, клиент «ВКонтакте» или музыкальный секвенсор FL Studio Mobile).

В случае повторной установки происходит ссылка на существующие файлы, которые самим инсталлятором определяются, как устаревшие версии, вызывающие конфликт. При этом в отличие от тех же версий ОС Windows система Android не дает разрешения на их замену. Вот и получается, что приложение вроде бы и обновленное, а кэш старый.

Но вернемся к тому моменту, когда возникает ошибка 505. Как исправить ее простейшим способом?



Для начала следует включить режим отладки по USB в настройках гаджета. В информации об устройстве нужно получить права разработчика, «тапнув» 7 раз на строке версии сборки системы (если есть root-права суперпользователя, и того лучше).

ошибка 505 что это значит

Теперь подключаем устройство к компьютеру через USB, предварительно установив утилиту Android Debug Bridge. Теперь запускаем файл Run.bat, который располагается в папке ADB (без разницы, где она находится на винчестере компьютера), после чего на экране должно отобразиться успешное выполнение команд, в нем содержащихся. Это будет сообщение с подтверждением: Success. Теперь можно и запускать, и устанавливать новые приложения без всяких проблем.

505 ошибка

Видео: Как исправить ошибки Play Маркет

Некоторых случаях проблема может быть связана и с разработчиками, вернее, средствами разработки. Тогда тоже появляется сообщение с кодом 505. Ошибка в данном случае устраняется созданием установочного APK-файла не 15-ой версией Adobe Air, а 14-й. В большинстве случаев это исправляет все проблемы с последующей установкой приложений из Google Play (Play Market).

Заключение

Как видим, проблемная неизвестная ошибка, как сообщает система, в общем-то распознается без особых проблем и устраняется достаточно просто. В данном случае главным фактором является использование специализированного ПО и включения режима разработчика.

Что касается самих создателей приложений для Android 5.0, среда разработки Adobe Air 15-ой версии тоже несовершенна и именно поэтому может вызывать конфликты. Как уже понятно, и тут решение проблемы есть.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Код 505: ошибка Android при установке приложений