Сбой Windows 10 «Стандартное приложение сброшено»: как исправить ситуацию?

Хоть и считается, что десятая версия Windows является самой «продвинутой» среди всех ОС от Microsoft, в ней встречается сбой с выдачей сообщения «Стандартное приложение сброшено» (Windows 10). Как исправить такую ситуацию, сейчас и посмотрим. Но для начала выясним причины такого непонятного поведения системы.

Что означает сообщение Windows 10 «Стандартное приложение сброшено»?

Стандартные приложения относятся к тем программам, которые устанавливаются системой или пользователем для проведения каких-либо частых действий без предложения выбора соответствующего приложения (открытие файлов определенного типа, интернет-серфинг, воспроизведение музыки и видео, почтовые клиенты и т.д.).

windows 10 стандартное приложение сброшено

Таким образом, если пользователь получает предупреждение о том, что стандартное приложение сброшено Windows 10, это свидетельствует только о том, что система установила список стандартных программ на вариант по умолчанию, который в ней предусмотрен изначально.

Основные типы проблем

В качестве одной из основных причин сброса ассоциаций многие специалисты называют постоянную установку пакетов обновлений после интегрирования в систему не воспринимающих некоторые устаревшие или неофициальные версии программ, которые хотел бы задействовать пользователь. И именно апдейты прописывают свои собственные значения в системном реестре, изменяя пользовательские настройки. Поэтому наиболее действенным способом исправления сбоя с сообщением Windows 10 «Стандартное приложение сброшено» является именно редактирование реестра.

Видео: Windows 10: стандартные приложения, командная строка и DirectX 12 - Keddr.com

стандартное приложение сброшено windows 10 как исправить

Что же касается самого сброса, в большинстве случаев он наблюдается для файлов изображений, музыки, видео, а также для используемых пользователем веб-браузеров. Кроме того, при установке нового программного обеспечения система задействует механизм сверки хэш-данных и, если она обнаруживает несоответствие, происходит сброс (Windows определяет инсталлируемые приложения как потенциально опасные).

«Стандартное приложение сброшено» Windows 10. Что делать в первую очередь?




Если уж такая проблема возникла, первым делом следует обратить внимание на пакеты обновлений. Как правило, такой сбой вызывает апдейт с номером KB3135173.

стандартное приложение сброшено windows 10 что делать

Отсюда следует, что это обновление нужно удалить и в дальнейшем не устанавливать. Для этого нужно войти в раздел установленных апдейтов в «Центре обновления» и деинсталлировать указанный пакет. Затем задается ручной поиск доступных на данный момент апдейтов, а из списка это обновление просто исключается.

Это не единственный пример, другие апдейты тоже могут оказывать такое влияние на ассоциации. В этом случае после возникновения проблемы нужно удалять обновления поочередно и менять стандартные программы. Когда негативно воздействующие пакеты будут найдены, к ним применяется выше описанная методика.

Как вариант – можно отключить обновление системы вообще. Но это не гарантирует работоспособность некоторых программ в дальнейшем. На крайний случай можно сделать откат системы до предыдущего состояния, но и это поможет только на время, если автоматический апдейт является активным.

Запрет на сброс стандартных приложений в системном реестре

Теперь переходим к самому действенному методу исправления сбоя и проясним вопрос о том, как запретить Windows 10 сбрасывать программы.

Видео: Windows 10 Как удалить встроенные приложения



стандартное приложение сброшено windows 10

Вызываем редактор системного реестра из консоли «Выполнить» (Win + R) от имени администратора, прописывая в ней команду regedit. Далее идем по ветке HKLM и через разделы SOFTWARE, Classes, Local Settings и далее по дереву папок спускаемся до каталога Packages. Например, для фотографий следует использовать соответствующую директорию (Microsoft.Windows.Photos_«версия пакета»), в которой находятся разделы App и Capabilities. В последнем каталоге имеется папка FileAssociations. Она-то нам и нужна.

Видео: Стандартные приложения Windows 10 (XDRV.RU)

как запретить windows 10 сбрасывать программы

В правой части окна редактора ищем расширения файлов, которые сбрасываются (например .jpg) и копируем значения параметра. Далее переходим к ветке HTCU, а потом через раздел SOFTWARE доходим до каталога Classes, где находим вышеуказанный длинный ключ. Теперь правым кликом в правой части окна создаем новый строковый параметр с названием NoOpenWith и пустым значением. Сохраняем указанное значение и выполняем аналогичные действия для всех типов файлов, которые по каким-либо причинам сбрасываются.

Что делать дальше?

Теперь можно зайти в раздел стандартных программ и установить собственные приложения, которые в дальнейшем будут использоваться по умолчанию. После всех проделанных изменений сообщение Windows 10 «Стандартное приложение сброшено» больше не появится.

Видео: Сброс к заводским настройкам Windows Phone Nokia Lumia 800

Естественно, такое редактирование потребует достаточно много времени, однако к большому сожалению другого пути нет. Если уж хочется кардинально все поменять, можно попробовать установить последнюю максимально доработанную версию «десятки», но и это полной гарантии отсутствия такого сбоя не даст. Что самое печальное, это касается всех известных на сегодня модификаций системы (Pro, Education и др.). Даже в самых свежих модификациях с предустановленными апдейтами могут наблюдаться такие проблемы, не говоря уже о том, что совершенно некорректно ведет себя обновление Annivesary Update, изолируя целые программные пакеты, установленные в системе. И его-то как раз устанавливать не стоит!

Заключение

Как видно из всего вышесказанного, ситуация с предупреждением Windows 10 «Стандартное приложение сброшено» достаточно щекотлива. Методика устранения - проблема тоже не из легких. И на сегодняшний день каких-либо автоматизированных утилит для устранения такого сбоя просто не создано. Не помогут даже программы, которые отключают ненужные компоненты системы. Так что придется потратить время, чтобы устранить последствия сброса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сбой Windows 10 «Стандартное приложение сброшено»: как исправить ситуацию?