Как копировать текст с помощью клавиатуры в операционных системах семейства Windows

Достаточно часто в процессе работы в операционной системе семейства Windows и в различных приложениях (например, Microsoft Office или Adobe Photoshop) возникает потребность в добавлении однотипных данных. В таких случаях лучше всего прибегнуть к помощи команды копирования. При ее выполнении возникает такой вопрос: «Как копировать текст с помощью клавиатуры?». Почему именно это устройство ввода, а не манипулятор? Вариантов ответа может быть несколько. Среди них можно выделить два основных – мышь неисправна (такие случаи бывают часто, а работать нужно) или же с использованием клавиатуры эта операция при наборе текста выполняется значительно быстрее.

Как копировать текст с помощью клавиатуры.




Перед тем как копировать текст с помощью клавиатуры, необходимо выделить участок информации. Наиболее простой – это зажать клавишу «Shift», а с помощью «&larr-» и « » выделить необходимый фрагмент. Если объем информации большой, то можно выделять рядами текст с помощью кнопок «&uarr-» и «&darr-». В случае очень крупного фрагмента, выделение производится с помощью зажатых одновременно клавиш «Shift» и «Ctrl» и дальнейшим нажатием «&uarr-» и «&darr-». Для выделения всего текста, нажимается «Ctrl» и «А».

Копировать с помощью клавиатуры.После того как выделен необходимый фрагмент текста, необходимо его копировать с помощью клавиатуры. Тут также существуют различные варианты выполнения этой операции. Наиболее простой и самый распространенный – это комбинация «Ctrl» и «С». Второй по популярности вариант этой процедуры – сочетание клавиш «Ctrl» и «Insert». Еще есть возможность использовать меню программы. Например, в пакете Microsoft Office 2010 и в более поздних версиях можно войти в главное меню нажатием клавиши «Alt». Потом нажимается «Я» на русской раскладке для перехода на вкладку «Главная». На следующем этапе нажимается «С» для копирования необходимой текстовой информации. Также подобную процедуру можно выполнить легко и просто, если на клавиатуре есть кнопка контекстного меню. После выделения текста, нажимаем эту клавишу. Появляется контекстное меню, в состав которого обязательно входит пункт «Копировать». Нажатием «&uarr-» и «&darr-» заходим в данный пункт и нажимаем «Enter». После чего выделенный фрагмент копируется в буфер обмена приложения.

Вставить на клавиатуре.Кроме того, как копировать текст с помощью клавиатуры, можно выполнить команду «Вырезать». Разница заключается том, что в первом случае исходный фрагмент сохраняется, а тут он полностью перемещается в буфер обмена. Для этих целей наиболее часто используется сочетание «Ctrl» и «Х». Также есть альтернативный вариант – «Shift» и «Del». Еще можно через главное меню, но только на последнем этапе нажать «Х» вместо «С», как при копировании. Последний вариант – это с помощью кнопки контекстного меню, причем аналогично ранее изложенной методике, только выбрать необходимо «Вырезать», а затем все так же нажать «Enter».



На завершающем этапе необходимо выполнить процедуру вставки. Для этого перемещаем курсор в необходимое место для вставки с применением «&uarr-» и «&darr-». Потом нажимаем «Ctrl» и «V» (это и есть первый вариант данной операции). Можно также использовать сочетание «Shift» и «Insert». Результат будет аналогичным. Третий вариант того, как вставить на клавиатуре текст из буфера – использовать главное меню программы. В пакете Microsoft Office 2010 и более поздних версиях можно войти в главное меню нажатием клавиши «Alt». Потом нажимается «Я» на русской раскладке для перехода на вкладку «Главная». На следующем этапе нажимается «V» для вставки необходимой текстовой информации. Еще один вариант, четвертый, с использованием клавиши контекстного меню и выбором из выпавшего списка пункта «Вставить» и нажатием на «Enter».

Знание того, как копировать текст с помощью клавиатуры, незаменимо в случае поломки мыши. Да и при обычной работе на клавиатуре можно добиться увеличения производительности при помощи использования указанных комбинаций клавиш. Их полезно знать и периодически использовать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как копировать текст с помощью клавиатуры в операционных системах семейства Windows