Когда рекомендуется заменить батарею в ноутбуке

Видео: Как узнать износ батарейки ноутбука

Ноутбук, безусловно, имеет преимущество перед десктопом в том плане, что его можно использовать практически в любом месте. Ведь аккумулятор этого мобильного устройства способен держать в себе заряд, которого хватает до четырех, а то и до пяти часов работы. Поэтому многие пользователи отдают предпочтение этому устройству только лишь по этой причине, даже несмотря на большую стоимость ноутбука, чем у аналогичного стационарного компьютера.

рекомендуется заменить батарею

Но, как мы знаем, в этом мире нет ничего вечного, к сожалению. Это касается и аккумулятора. Рано или поздно наступает время, когда рекомендуется заменить батарею ноутбука. Когда оно настанет – однозначно сказать нельзя. Все зависит от интенсивности использования, а также правильности. Аккумулятор может исчерпать себя как за год, так и продержаться около четырех–пяти лет.




Стоит отметить, что аккумуляторы бывают тоже разные. Например, есть литиевые, а есть никелевые. Первые способны прослужить намного дольше последних. Поскольку, из-за своих особенностей, в случае с никелевыми батареями, замена аккумулятора в ноутбуке потребуется раньше. Но литиевые могут сами по себе «стареть», даже не используясь. А никелевые необходимо разряжать полностью, и только потом заряжать, тоже полностью. В противном случае можно потерять значительную часть емкости источника.

Чтобы продлить срок службы аккумулятору, не рекомендуется держать его полностью заряженным, подключенным к электросети. У многих ноутбуков есть специальное программное обеспечение, которое позволяет зарядить батарею до пятидесяти–восьмидесяти процентов, после чего зарядка прекращается. В этом случае замена батареи ноутбука значительно отсрочится. Если же ваша модель не поддерживает такой софт, то есть смысл разрядить батарею до тридцати процентов и вытащить из ноутбука (это касается случаев, когда вы длительное время используете питание электросети).

Видео: Калибровка батареи простым способом.

замена аккумулятора в ноутбуке

Если ноутбук работает менее получаса с момента полной зарядки, то рекомендуется заменить батарею. В противном случае вы рискуете потерять несохраненные данные и даже привести в негодность операционную систему. Так как при такой работе не за горами полный отказ батареи, и ваш лептоп просто потухнет без предупреждения, а чем это чревато, я думаю, вы все в курсе.



Тоже самое касается и вздутия аккумулятора. Если вы обнаружили наличие этих признаков – также рекомендуется заменить батарею. Это говорит о том, что она может быть замкнута и в любую минуту полностью выйти из строя. Также, теоретически, существует вероятность разрыва этого источника питания. Так что не затягивайте с заменой в этом случае.

Замена батареи ноутбука

Относитесь к этому источнику питания бережно, не допускайте механических повреждений, не работайте с устройством в очень жарких условиях или на открытом солнце. То же касается и низких температур. Если аккумулятор долго лежит без дела, то хотя бы раз в два-три месяца проведите цикл зарядки-разрядки. Не допускайте пребывание батареи с глубоким разрядом длительное время. Это также верный путь к тому, что ноутбук сообщит «рекомендуется заменить батарею».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда рекомендуется заменить батарею в ноутбуке