Ноутбук Dell Inspiron 5547: описание, технические характеристики, отзывы

В концерне Dell уверены, что их новое детище за 20-25 тыс. рублей предложит пользователю максимум возможностей в плане производительности, надёжности и мобильности. В этой статье мы попробуем разобраться, удалось ли компании сдержать свои обещания или на рынок был выпущен всё тот же бюджетный лэптоп со своими типичными недостатками. Герой сегодняшнего обзора - ноутбук 15`6 Dell Inspiron 5547.

dell inspiron 5547

За 20-25 тыс. рублей в качестве альтернативы можно купить достаточно мощный и подкованный в плане дизайна «Андроид»-планшет или смартфон. Лэптопы за такую цену, как правило, разочаровывают и своим внешним видом, и производительностью, которой вечно не хватает.

Такое положение дел не устраивает очень многих пользователей ноутбуков, и выход на рынок линейки Dell Inspiron 5547 наверняка обрадует любителей «чего бы подешевле да помощней». Для более объективной оценки лэптопа рассмотрим все параметры, которые производитель считает достойными внимания, что и определит, насколько хороша или плоха данная модель.

Дизайн

Ноутбук Dell Inspiron 5547 приятно удивил своими незатейливыми, но, как ни странно, привлекательными дизайнерскими моментами. Корпус гармонично сочетает в себе алюминиевое покрытие с качественным пластиком. Конечно, хотелось бы видеть весь корпус из лёгкого металла, а не только крышку, но что есть, то есть.

Видео: Обзор ноутбука Dell Inspiron 3537

ноутбук dell inspiron 5547

Толщина лэптопа сравнительно невелика – 22 мм (предыдущие модели – 32 мм), и выглядит он вполне элегантно. «Делл» слегка поработал и над массой девайса, сделав его легче на 200 г (2,23 кг). Аналоги этой модели и ближайшие конкуренты весят порядка 2,5 кг.

Сборка

Что касается сборки Dell Inspiron 5547, то её качество, к сожалению, разочаровало. Несмотря на то что модель имеет, казалось бы, прочную крышку из алюминия, лёгкое нажатие на неё может привести к искажениям на дисплее, а сам корпус при постоянном физическом воздействии может подвергнуться трансформации. На корпусе также имеются несколько крупных зазоров – между лицевой панелью и нижней, в районе крышки и рамки экрана.

Конечно, можно закрыть глаза на такие «мелочи» ввиду низкой цены, но избавиться от ощущения наличия изъянов довольно сложно. Тем более что о модели Dell Inspiron 5547 отзывы пестрят такими недочётами в плане сборки, и компании неплохо было бы учесть их для следующих линеек.

dell inspiron 5547 9059

Что касается замены или модернизации внутренностей девайса, то, на удивление, весь процесс разборки организован в образцовом порядке. Достаточно открутить всего лишь два винта и можно получить доступ к оперативной памяти, системам охлаждения (для чистки вентилятора), модулю Wi-Fi и жёсткому диску.




Единственный концерн, который переплюнул «Делл» в плане доступности к компонентам ноутбука, это HP со своей фирменной защёлкой. Остальные аналоги модели и ближайшие конкуренты потрудились над невозможностью добраться до нужной детали или элемента.

Порты и интерфейсы

У моделей Dell Inspiron 5547 можно наблюдать довольно редкую и оттого особенно радостную деталь: все интерфейсы и порты на обеих сторонах девайса максимально смещены к задней части ноутбука. Идеальным вариантом было бы расположение всех розеток на задней части, но в силу конструкции она перекрыта крышкой экрана. Но, тем не менее, текущее расположение портов, судя по отзывам пользователей, более чем приемлемо.

dell inspiron 5547 отзывы

Набор интерфейсов у девайса стандартен и имеет достаточное количество для полноценной работы: один порт USB 2.0, два по 3.0, картридер, аудиоразъём и видеовыход формата HDMI. Также присутствует порт для проводного интернета RJ-47 с поддержкой скорости в 10-100 Мбит/с.

Динамики

У моделей Dell Inspiron 5547-9059 оба динамика расположены под нижней частью корпуса, ближе к переднему краю. Несмотря на наличие фирменного аудиопрограмматора от Waves Maxx Audio, звучание нельзя назвать отличным или даже хорошим.

dell inspiron 5547 core

Максимальную громкость динамики выдают на высоком уровне, но различить разные инструменты звучания крайне сложно. Весь музыкальный поток сливается в один сплошной рёв. Основываясь на отзывах пользователей, можно считать лучшим профилем для повседневной работы «музыку» или «кино», остальные направления слишком сильно истощают динамики, приводя поток звука к вышеупомянутой какофонии.

Видео: Обзор Ноутбука Dell Inspiron 7548: Зачем 4К в ноутбуке?

В любом случае, если «звук по умолчанию» вас не устраивает, всегда есть альтернатива в лице внешних колонок или наушников.

Устройства ввода Dell Inspiron 5547

Обзор клавиатуры и кликпада можно охарактеризовать двумя словами: удобно и комфортно. Стандартные клавиши размером 14 на 14 вкупе с цифровым блоком имеют довольно широкий промежуток в 4 мм, а сама панель при нажатии не проседает и не мешает ходу кнопок.

dell inspiron 5547 обзор

Единственное, что иногда вызывает недовольство у некоторых пользователей, это функциональные клавиши F1-F12, которые по умолчанию вызывают встроенные функции вроде подстройки экрана и регулировки громкости. Для активации основного назначения клавиш приходится удерживать Fn, что не всегда удобно. Но к базовым сочетаниям ОС Windows это не относится, комбинации вроде «Альт + Ф4» будут работать без функционала Fn. BIOS модели предусматривает отключение этой функции, поэтому можно считать эту проблему не такой глобальной.

Базовая модель «Делл» не оснащена подсветкой, но можно поискать в магазинах более дорогие вариации 5547, где она есть.



Кликпад имеет стандартные размеры (диагональ - 12,5 см) и гладкую поверхность. До уровня управления на Apple он, конечно, не дотягивает, но в целом для своего ценового диапазона смотрится более чем убедительно. Отрицательные отзывы о нём оставляют лишь ярые поклонники тачпадов, не желающие переходить «на новый уровень» управления.

Экран

Многие производители до сих пор не могут внять пользователям, которые кричат на всех форумах и порталах, что им не нравятся глянцевые экраны. Стеклянное покрытие хорошо для сенсорных дисплеев, но для Dell Inspiron 5547 оно совсем ни к чему.

Ввиду небольшого порога контрастности в 180 Кд/м2, про работу на свежем воздухе в солнечный денёк придётся забыть, да и в помещении, где преобладает направленный дневной свет, разглядеть что-нибудь на дисплее довольно сложно.

Разрешение экрана стандартизировано – 1366 на 768 Px. Производители по какой-то непонятной причине не желают отказываться от устаревшего стандарта. Модели с «Фулл АйчДи»-экраном можно найти только в высокой ценовой категории начиная с 7000-й серии.

ноутбук 15 6 dell inspiron 5547

Что касается углов обзора, то модели 5547 ничем не порадуют. Даже при незначительных отклонениях градуса цвета начинают искажаться, глянцевая поверхность покрывается бликами? и падает яркость. Поэтому работать приходится, что называется, «глаза в глаза».

Производительность

Оснащается Dell Inspiron 5547 Core i5 начинкой и, в принципе, справляется с большинством повседневных задач, но, разумеется, проигрывает в плане производительности полноценным стационарным вариантам. Для мощных графических пакетов и современных игр такой вариант вряд ли подойдёт, поэтому данный девайс можно считать средним «работягой» без завышенных требований к графике и ресурсоёмким задачам.

Видео: Обзор ноутбука Dell Inspiron 5521

Оперативной памяти у лэптопа вполне достаточно (4 Гб), тем более что её можно расширить, добавив ещё один модуль. Для офисных задач и навигации по интернет-страницам - самое то.

В качестве хранения информации используется винчестер «Вестерн Дигитал» Scorpio Blue. Единственное, чем огорчает эта начинка, так это отсутствие SSD-аналогов. Быстродействие самого диска неплохое, но операционная система запускается уж слишком долго, да и «задумывается» о чём-то о своём довольно часто. Печально, что «Делл» не включает в вариацию модели наличие SSD как опцию с доплатой.

Автономная работа

Модель 5547 потребляет сравнительно немного энергии – всего 6.1 Вт во время простаивания и порядка 40 Вт на средних нагрузках. На максимальных «оборотах» девайс будет расходовать около 60 Вт, но это случается крайне редко (калибровка дисков, дефрагментация, установка новой ОС и т. п.).

В стандартной комплектации с аккумулятором ёмкостью в 43 Вт*ч ноутбук может проработать без подключения к сети порядка шести часов при низкой нагрузке (браузер и Wi-Fi). Если просматривать видео в «Фул АйчДи»-качестве, то лэптопа хватит на пять часов. Во время игр и при серьёзных графических нагрузках аккумулятора хватит не более чем на один-полтора часа. Во время полного бездействия и в спящем режиме батареи должно хватить примерно на восемь часов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ноутбук Dell Inspiron 5547: описание, технические характеристики, отзывы