Гайд на Разора. Как играть за Razor в Dota 2?

Сколько игроков - столько и мнений. Этот тезис отлично характеризует героя Razor (Dota 2). Несмотря на многочисленные реворки и изменения, этот персонаж остается актуальным и метовым на протяжении уже многих лет. В чем его сила и действительно ли он такой непобедимый? На эти и другие вопросы призван ответить наш гайд на Разора.

гайд на разора

Характеристики

Ловкость - основной параметр героя по имени Разор ("Дота 2"). Это означает, что от него вы получаете прирост урона к автоатакам. Изначально эта характеристика равна 22 и увеличивается на 2.00 с каждым уровнем.

Интеллект - наименее важный параметр для Разора. Герой начинает с 19 единицами и увеличивает характеристику на 1.8 при очередном апе. Влияет исключительно на запас маны.

Сила является побочным атрибутом и равна 21 на первом уровне. А вот прирост больше, чем у основного параметра и равняется 2.3. Таким образом, игроку как бы намекают, что собирать предметы на мейн-стат не всегда правильно.

dota 2 гайды

Умения

Далее рассмотрим скилл-билд. В Dota 2 гайды обычно пишутся, исходя не из синергии умений и обстановки на карте, а просто, опираясь на основную характеристику персонажа. Сегодня мы постараемся исправить этот недочет и предоставить работоспособную тактику по игре на Разоре.

  • Поле плазмы. Разор создает волну, расходящуюся от него в разные стороны на радиус в 700 единиц. Наносит урон всем противникам на своем пути, в зависимости от расстояния до них. Затем возвращается обратно к Разору. За время каста урон наносится дважды.
  • Электросвязь. Герой создает непрерываемое соединение между собой и противником, поглощая его силу атаки. Основное умение Разора, имеющее несколько особенностей. Во-первых, оно не прерывается никакими умениями. Неуязвимость, антимагия, очищение - всё это ему нипочем. Помогает только разрыв расстояния. Во-вторых, оно продолжает увеличивать силу Разора. Даже если сила противника уже достигла минимума. Грамотное использование данного умения способно решить исход самого сложного боя, поскольку за 8 секунд поглощает 224 силы атаки врага (на 4 уровне умения).
  • Нестабильное течение. Единственное средство побега Разора. Пассивно увеличивает скорость движения персонажа. Если на героя применить заклинание, то атаковавший получит небольшой урон, замедлится, и с него будут сняты все положительные эффекты.
  • Сердце шторма. А вот это самое главное и важное умение, которым владеет Razor. Dota - это игра, которая требует от игрока не только скорости реакции и знания артефактов, но еще и понимания механики, а также самых базовых математических операций. Скилл призывает над головой Разора грозу, которая в течение 30 секунд поражает противника с наименьшим здоровьем, понижая при этом его броню. В драке 1 на 1 противник получит до (30/0.5)*70=4200 физического урона. При улучшении с помощью "Аганима" молнии начинают бить чаще (30/0.4)*70=5250 физического урона, да еще и с понижением брони. Это самый большой урон от умения в игре.

razor dota

Тактика (начало)

Пришло время разобраться, как играть за Razor. Dota 2 имеет несколько вариантов развития для данного персонажа, исходя из которых можно планировать тактику игры. Но обо всем по порядку. Начнем с того, чего делать не нужно.

  1. Не надо брать Разора на центральную линию. Да, он хорошо фармит крипов, но не более. Ганкер из него никакой, так как отсутствует контроль и нормальное ускорение.
  2. Не надо брать Разора в лес. Лесник он такой же, как и мидер или даже хуже всё по тем же причинам.
  3. Не надо брать Разора на дуо-лайн. Этот герой хорошо фармит крипов и без саппорта, а вот опыт для него очень важен. Чем раньше он возьмет ультимативное умение, тем быстрее начнет унижать своего соперника на линии.

Но что же тогда делать? Разору важно оказаться на "длинной" линии. Так он сможет по максимуму реализовать "Электросвязь". Не важно, будут против него двое или один противник. За счет быстрой анимации атаки Разор сможет добивать своих крипов, тем самым лишив противника львиной доли опыта.

Скиллбилд




Что же нужно качать? Любой гайд на Разора, какой вы могли читать, рекомендует максить "Электросвязь". И они абсолютно правы. Ведь это одно из самых сильных умений. На 7 уровне, удержав контакт на протяжении 8 секунд, герой получает +224 к урону с руки. От пары таких тычек улетит любой маг. Способность необходимо повышать на первом, третьем, пятом и седьмом уровнях.

разор дота 2

На втором уровне лучше взять "Плазменное поле". Его же надо качать на девятом, десятом и двенадцатом. Данное умение стоит использовать с осторожностью, поскольку оно слишком хорошо пушит лайн, а загнав противника под башню, вы ничего не сможете ему сделать. К тому же вы станете легкой добычей для вражеского лесника, так как хороших эскейпов нет.

На четвертом лучше качать пассивку. Затем возьмите её на восьмом. Заканчивайте её прокачку на 13 и 14 уровнях. Имея всего второй уровень, вы получите неплохой бонус к скорости, а также замедление противников, которое вполне может спасти вам жизнь.

Ульту нужно брать сразу по мере доступности на 6, 11 и 16. Не бойтесь её регулярно использовать, так как она действует 30 секунд. Поэтому заявленное время отката сокращается на эту величину и составляет уже смешные 50 секунд (время похода до базы и обратно на лайн) уже на первом уровне.

Видео: Dota 2 Stream: Na`Vi Dendi - Razor (Gameplay & Commentary)

Подобную прокачку можно использовать в любых ситуациях, даже если вы стоите один против двоих.

Закуп (начальный)

Что можно взять с собой на лайн? В Dota 2 гайды обычно рекомендуют использовать предметы для повышения основного атрибута. Танки и мили-герои также часто берут щиты и регенерацию здоровья. В случае с Разором все не так просто. Ему нужна ловкость, чтобы добивать крипов автоатаками, сила, чтобы было время выжить, пока выкачивается атака из противника и интеллект для применения способностей и ульты.

гайд по герою разор

Таким образом, лучшее, что вы можете себе позволить, - это три Iron Branch, Ring of protection, Tango и банка на здоровье. После этого можете начинать собирать первые предметы.

  1. Ring of Basilius. Даст необходимый реген маны, для спама "сосалки". Обязательно выключите ауру, чтобы не пушить лайн.
  2. Headdress. Дает регенерацию здоровья и объединяет "палки". Является необходимым компонентом для одной из лейт-сборок.
  3. Ботинок. Лучше всего сядут на Разоре Phase Boots. Но только благодаря тому, что имеют максимальное ускорение в игре. Так вы всегда сможете сбежать из замеса или, наоборот, догнать противника. Если же у соперников нет быстрых героев, то подойдут стандартные ПТ (Power Treads). Вот только переключить их стоит сразу на силу (ради здоровья), изредка используя для получения маны.
  4. Magic Wand. Позволит восстанавливать здоровье, если с вами на линии стоит игрок со множеством активных заклинаний.
  5. Drum of Endurance. Конечно, назвать этот предмет стартовым сложно из-за высокой цены, но он очень эффективен при использовании Разором. Добавляет персонажу все возможные характеристики, а также позволяет ускориться на 13% всем союзникам в небольшом радиусе. Отлично синергирует с ультой, если нужно внезапно ворваться в гущу боя.

Кайт и догонялки



Итак, вы закупились и уже накопили на первые предметы. Игра на линии выровнялась, вражеский лесник гангает противоположную сторону карты, а мидеры погрязли в дуэли. Пришла пора сделать свой первый фраг. Наш гайд на Разора содержит два полезных финта, с помощью которых можно эффективно "давить" своего противника на лайне. Атаку лучше всего начинать, когда прошла волна миньонов с осадным орудием.

как играть за razor dota 2

Совет первый. Не ждите, когда вражеские крипы просядут. Опустите здоровье чужих "стрелков" до минимума, но не добивайте. Затем потрепите милишников и начинайте отступать. Отойдя не небольшое расстояние, активируйте "Плазменное поле" и начинайте движение в сторону врага. Умение добьет всех крипов и заденет противника. В этот момент можно вешать на него "Связь" и включать ульту.

Совет второй. Что сделает вражеский герой? Если у него есть хоть капля ума, то бросится бежать. Воспользуйтесь этим. За счет пассивки, ботинок и барабанов вы должны догнать его за пару секунд. Начинайте бить, но не ждите, пока пройдет урон а сразу продолжайте движение. Так вы с умом используете время между автоатаками и позволите дольше продержаться вашему дебафу на оппоненте.

Оффтанк

Гайд на Разора предполагает два варианта раскачки данного персонажа. И первый из них - это танк. Почему персонаж с мейн статом "ловкость" должен собираться в хп и броню? Очень просто. Урон для автоатак Разор может "насосать" из противника, а "око шторма" и без этого способно нанести урона больше, чем любой другой маг. Главное - выжить.

Видео: Самый быстрый гайд по Razor

  1. Аганим (Aghanim`s Scepter) усилит ульту и даст ряд полезных характеристик.
  2. БКБ (Black King Bar) - здоровье, урон и неуязвимость для заклинаний.
  3. Assault Cuirass - броня и скорость атаки. Также снижает броню противников, а значит, увеличивает эффективность ульты.
  4. ПТ - ботинки на силу.
  5. Алебарда (Heaven`s Halberd). Уклонение, здоровье, урон и шанс замедлить противника. Активная составляющая позволит избежать мгновенной смерти от вражеских агильщиков (Мортра).
  6. Heart of Tarrasque - очень много здоровья.

При необходимости можно пожертвовать выживаемостью в пользу урона. Используя сочетание Satanic и Daedalus, вы сможете наносить критические удары, равноценные Морте и при этом неплохо хилиться.

Типичный агильщик

Стандартный вариант для новичков. Что собирать? Razor (Dota 2) - обычный аги-персонаж, поэтому ему подойдут стандартные предметы для подобных классов.

  1. Sange and Yasha. Замедление, скорость, урон.
  2. Butterfly. Уклонение, урон.
  3. Daedalus.
  4. Eye of Skady. Плюс всем атрибутам и замедление.
  5. Manta Style. При сворованном уроне копии нанесут просто тонны дамага.
  6. ПТ на силу.

Собственно, в случае с Разором сборка может потерять чуть-чуть урона в пользу выживаемости благодаря его скиллам. В остальном же можете собирать обычные предметы на скорость атаки и урон.

что собирать razor dota 2

Нестандартный закуп

Отдельно хотелось бы перечислить предметы, приобретение которых подходит под различные стили игры.

  1. Mekansm. Дает немного характеристик, но зато способен отхилить всю команду. Неплохо подходит Разору-танку и может использоваться в мид-гейме. К позднему лейту лучше заменить.
  2. Лотар (Shadow Blade). Подходит для пабов с низкоуровневыми игроками. Тактика следующая - кидаете на врага "Связь", затем включаете ульту и уходите в невидимость. Теперь противник не может вам ничего сделать, теряет урон и получает повреждения. Любой опытный игрок легко контрит этот предмет, покупая Dust of Appearence.
  3. Refresher Orb. Стоит брать, только если полностью подавили противника и игру надо закончить как можно скорее. После использования сбрасывает кулдаун ульты и позволяет применить её снова. У Разора она стакается, поэтому молнии бьют в 2 раза чаще. Из минусов - предмет очень дорогой и его покупка в начале игры может привести к тому, что вы будете "мясом" в замесах и просто не успеете реализовать двойной ульт полностью под фокусом противника.
  4. Blink Dagger. Его вам не посоветует больше ни один гайд по герою "Разор". Он идеально вписывается в танковую сборку. Прожимаете ульту и рефрешер где-нибудь в лесу, а потом прыгаете в толпу врагов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гайд на Разора. Как играть за Razor в Dota 2?