Чем хорош кумулятивный снаряд?

Видео: Кумулятивный Снаряд

В связи с выходом обновления 0.8.1 «The world of tanks», появилась возможность покупки «голдовых» снарядов за игровое серебро. Кумулятивный снаряд WOT – это не панацея от всякого рода «непробитий». Многие считают, что такими боеприпасами можно стрелять по любым танкам врага в любую его часть, и очень возмущаются, когда слышат: «не пробил». Мир танков использует вполне реалистичную систему по пробитию бронебойными, фугасными снарядами, а также кумулятивными боеприпасами. Принцип действия и применения последних будет рассмотрен ниже.

Кумулятивный снарядВ самом начале войны советские танкисты столкнулись с немецкими истребителями танков, которые использовали кумулятивные снаряды. Сам термин «кумуляция» появился уже во второй половине XIX века. В это время было частично изучено действие кумулятивной струи, но в боевых условиях применить ее получилось лишь в 1940 году. Кумулятивный снаряд полностью изменил тактику ведения боя на танках. Теперь оставшийся без прикрытия пехоты танк становился легкой мишенью для вражеских истребителей. Как же действует кумулятивный снаряд?

Принцип его работы довольно прост. Боеголовка снабжается небольшой воронкой из металла толщиной около 1 мм. Причем заостренная часть воронки направлена в сторону взрывчатого вещества. Подрыв снаряда происходит до того как кумулятивный снаряд соприкоснется с броней.




Детонация ВВ начинается у вершины воронки, подрывная волна сплющивает воронку к центру по оси снаряда. Давление внутри снаряда достигает 500000 атмосфер, что превращает воронку в поток квазижидкости. Огромное давление выталкивает ее на поверхность брони, которую она начинает будто «размывать», примерно как струя воды размывает песок.

Во время формирования кумулятивной струи, разные ее части приобретают разную скорость, за счет чего ее длина увеличивается. Сама же струя начинает разрушаться, степень ее пробития уменьшается. Наибольшую степень пробития кумулятивный снаряд имеет при подрыве его на некотором расстоянии от основной брони. Пробивная способность снаряда примерно равна его 6-8 калибрам. В случае если в снаряде использован обедненный уран, пробитие такого боеприпаса равно 10 калибрам.

Видео: Секреты игры - Кумулятивные и фугасные снаряды в World of Tanks

Из плюсов кумулятивной струи можно отметить ее независимость от скорости и дальности полета снаряда. Такие боеприпасы отлично подходят для небольшой полевой артиллерии, ручных гранатометов. Независимость от дальности стрельбы дает основное преимущество при стрельбе кумулятивными снарядами в «Мире танков». Но при стрельбе стоит учитывать и более низкую скорость полета снаряда, а, следовательно, брать большее упреждение.



кумулятивные снарядыИспользование подобных снарядов в мощной артиллерии с высокими скоростями полета снаряда связано с большими трудностями. Действие кумулятивной струи напрямую зависит от угла направления ее развития, а также во время полета снаряду придается высокая частота вращения, что отрицательно сказывается на его пробивных способностях. Во время стрельбы из гладкоствольного оружия снаряд не вращается, его полет стабилизируется оперением, но высокая скорость подлета снаряда не дает времени на формирование кумулятивной струи.

кумулятивный снаряд WOTЗащищать свои танки от поражающего действия кумулятивной струи начали еще во время войны советские танкисты, навешивая на боевые машины различные экраны, которые заставляли кумулятивный снаряд срабатывать раньше, и его степень пробития существенно снижалась. Подобное можно увидеть и в «Мире танков»: многие танки оснащены экранами, увеличивающие шанс на получения «непробития» даже «золотыми» кумулятивными снарядами.

В настоящее время в странах НАТО широко используется комбинированная броня, которая состоит из нескольких слоев металла и керамики. При проникновении кумулятивной струи в такую броню, ее эффект рассеивается с каждым новым преодоленным слоем, в итоге струя распадается. В армии России и Израиля широко используется динамическая броня, которая разрушает кумулятивную струю обратным взрывом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем хорош кумулятивный снаряд?