Ошибка SSL (ERR_SSL_PROTOCOL_ERROR): как ее исправить простейшими методами?

Ни для кого не секрет, что очень часто при входе на определенный ресурс или при авторизации на сайте пользователь получает сообщение о том, что произошла ошибка SSL (SSL_ERR_PROTOCOL_ERROR), а запрошенная страница не открывается. Почему? Это мы сейчас и выясним, а заодно рассмотрим возможные причины ее возникновения и простейшие методы устранения.

Что означает ошибка SSL (ERR_SSL_PROTOCOL_ERROR), и как с ней бороться

Вообще, каждый пользователь должен четко понимать, что ничего критичного в появлении такого сбоя нет. Просто по каким-то причинам компьютерная система не может подключиться к удаленному серверу через протокол SSL, который представляет собой защищенное соединение.

Видео: Как убрать ошибку ssl

ошибка ssl err ssl protocol error

Как уже понятно, сообщение, содержащее строку «ERR_SSL_PROTOCOL_ERROR: ошибка протокола SSL», указывает на то, что защищенное (безопасное) соединение чем-то блокируется. Чем именно, вот так сразу сказать достаточно сложно, однако с уверенностью можно утверждать, что на то есть несколько основных причин. Что это за причины и как привести систему в чувство, сейчас и будет рассмотрено.

Кроме того, сразу стоит отметить, что такие неполадки в основном появляются при входной аутентификации, скажем, в социальные сети вроде «ВКонтакте», на почтовые серверы типа Mail.Ru, в поисковые системы наподобие Google и т. д. Естественно, выход из сложившейся ситуации есть.

Проверяем систему на вирусы

Код ошибки ERR_SSL_PROTOCOL_ERROR 107 на конкретную причину не указывает. Тем не менее считается, что одним из возможных, к тому же наиболее часто встречающихся вариантов может стать повреждение файла HOSTS вследствие воздействия вирусов или вредоносных кодов.

код ошибки err ssl protocol error

Что делать в такой ситуации, думается, уже понятно. Желательно проверить систему не штатным сканером, а какой-нибудь портативной независимой утилитой. К сожалению, некоторые вирусы могут «висеть» и в оперативной памяти, поэтому для верности стоит использовать загрузочные диски вроде Kaspersky Rescue Disc, которые загружают собственный интерфейс еще до старта Windows и проводят полную комплексную проверку.

Устанавливаем дату и время




Многим это может показаться странным, однако ошибка SSL «ERR_SSL_PROTOCOL_ERROR» может являться следствием неправильно установленной даты и времени. Дело в том, что на сервере имеются свои параметры, а при подключении к нему через защищенное соединение производится сверка. При обнаружении несоответствия сервер идентифицирует попытку подключения как небезопасную и блокирует его.

Видео: SSL Connection error (Internet Explorer)

err ssl protocol error google

В этом случае необходимо установить правильные параметры, но вот только делать это необходимо не через настройки самой операционной системы, а через BIOS с последующей перезагрузкой компьютерного терминала или ноутбука.

Обновляем операционную систему

Иногда проблема появления сбоев при SSL-подключении может состоять в том, что в системе не установлены последние обновления.

err ssl protocol error ошибка протокола ssl

Правда, большей частью это касается Windows XP с обязательной инсталляцией Service Pack 3. Установка соответствующего обновления во многих случаях решает проблему.

Видео: Сертификат безопасности, как исправить ошибку 100%! Invalid SSL Certificate.

Отключаем проверку в антивирусе

Достаточно часто встречается проблема, заключающая в блокировании SSL-соединения антивирусными пакетами. В большинстве случаев это свойственно пакету Eset Smart Security, начиная с пятой версии.

ошибка ssl err ssl protocol error



Чтобы устранить проблему, рекомендуется отключить в антивирусе проверку HTTPS и SSL, а также использовать список исключений для внесения в него браузерного приложения. В других антивирусах такая ситуация тоже может проявляться. В общем-то, выход тот же.

Используем список исключений брэндмаэура

Список исключений пригодится и при изменении настроек брэндамауэра. В основном это касается появления ошибки ERR_SSL_PROTOCOL_ERROR Google-сервисов, самой поисковой системы или даже браузера.

код ошибки err ssl protocol error

Как уже понятно, нужно зайти в настройки безопасности и внести в список разрешенных узлов соответствующее Интернет-приложение. Также желательно почистить файлы «куки» и кэш в браузере Google Chrome, если он используется по умолчанию. Можно еще попробовать в браузере установить автоматические настройки прокси-сервера, но это не всегда нужно. По идее, проблема должна исчезнуть.

Выбираем браузер

Теперь несколько слов о предпочтениях в плане используемых Интернет-браузеров. Не все они равнозначны, и проблема, когда вдруг ни с того, ни с сего появляется ошибка SSL «ERR_SSL_PROTOCOL_ERROR», может быть связана именно с таким программным обеспечением. Правда, тут ситуация больше с устаревшим ПО, поэтому желательно обновить версию браузера, используемого по умолчанию, до самой последней.

err ssl protocol error google

Однако, как считают некоторые специалисты, в идеале лучше всего использовать стандартный Internet Explorer, хотя он многим и не нравится. В десятой версии Windows такой проблемы нет. Там и браузер Edge, пришедший на смену стандартному «Эксплореру», помощнее. Тем не менее стандартный браузер Windows при настройках и параметрах, установленных по умолчанию, такую проблему не создает (разве что только при изменении самим пользователем).

Видео: Как исправить ошибку при установке игры ?

Заключение

Как видим, ошибка SSL (ERR_SSL_PROTOCOL_ERROR), хоть и является достаточно распространенной, тем не менее устраняется простейшими способами. К тому же она никоим образом не связана с неполадками самой «операционки». В общем-то, все сводится либо к обновлению системы или соответствующего ПО, либо к отключению некоторых типов проверок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ошибка SSL (ERR_SSL_PROTOCOL_ERROR): как ее исправить простейшими методами?