NSIS Error – что это? Как исправить?

По всей видимости, если не всем, то очень многим любителям современных компьютерных игр хотя бы раз приходилось сталкиваться с ситуацией, когда при запуске установочного дистрибутива появлялась непонятная ошибка NSIS Error. Что это такое, мы и попробуем разобраться.

Что такое система NSIS?

Прежде чем рассматривать сам сбой, приведший к ошибке данного типа, следует разобраться, что же представляет собой сама система.

nsis error что это

Вообще, NSIS – это специальная скриптовая система, основанная на оригинальной технологии инсталляции приложений от компании Nullsoft, которая является одним из самых известных разработчиков компьютерных игр современности. Кроме того, как отмечается многими экспертами, система инсталляции NSIS выступает в своем роде некой альтернативой стандартному установщику Windows, который называется InstallShield.

Сама же технология является намного более простой, нежели та, что применяется в операционных системах Windows, и работает если не быстрее, то намного корректнее. Однако и она не застрахована от появления сбоев с ошибками вроде NSIS.sf.net/NSIS Error или чего-то еще. Рассмотрим природу самой ошибки.

Ошибка NSIS Error: что это?

Если говорить самым простым языком, ошибка свидетельствует о невозможности либо срабатывания, либо завершения процесса установки игры или иного приложения самой системой. Вот и появляется сообщение NSIS Error. Что это, с точки зрения самой системы? Да только то, что стандартный инсталлятор по какой-либо причине самостоятельно или принудительно блокирует свою работу.

nsis sf net nsis error

Дело в том, что исполнение любого скрипта (особенно инсталляционного) вызывает множество следствий. К ним можно отнести, например, изменение системной конфигурации компьютера. Само собой разумеется, что Windows с усиленными настройками безопасности может распознавать установщик как потенциально нежелательную программу. Хотя, в общем-то, это далеко не единственная причина возникновения сбоев такого рода.

Что такое NSIS Error с точки зрения работы операционной системы?




Это был только единственный пример, связанный с Windows напрямую. Однако давайте подробнее раскроем проблему симантетики ошибки NSIS Error. Что это такое? Можно отметить только то, что сама установочная система признана настолько корректной в установке, что ни на производительность, ни на работоспособность, ни на снижение быстродействия Windows не влияет никоим кардинальным образом.

Видео: Как решить проблему с ОШИБКОЙ NSIS ERROR при установке программы игры в Windows 7 8 10

В случае прямого конфликта с системой, что встречается весьма и весьма редко, здесь в первую очередь играют роль настройки системы защиты «операционки», в частности, файрволла (брэндмауэра). Как разрешить такую ситуацию, будет сказано чуть позже.

Варианты сообщений об ошибке

Сама по себе ошибка может содержать несколько основных модификаций. Кроме основных вариантов, указанных выше, могут встречаться сбои в самих «операционках» вроде NSIS Error-Z-M (Windows 7, как платформа должна использоваться по умолчанию, а не XP, в которую геймер пытается инсталлировать игру).nsis error z m windows 7

Можно выделить и еще одну разновидность сбоя. Это ошибка NSIS.sf.net/NSIS Error. Она свидетельствует о том, что источник Source Forge, от которого произошло сокращение SF при попытке обращения к Сети, не смог самостоятельно проверить целостность установочного дистрибутива, поскольку конфигурация по отношению к начальной была изменена (возможно, вследствие воздействия вирусов).

То же самое касается и варианта ошибки NSIS.sf/NSIS Error. Только в данном случае срабатывает самостоятельная автопроверка, а не обращение к первоисточнику в плане сравнения данных. Теперь несколько слов о том, как и какие ситуации можно исправить самыми простыми методами.

Основные причины возникновения сбоя и простейшие методы исправления

Итак, одной из самых основных причин возникновения ошибок такого типа специалисты называют именно повреждение установочного дистрибутива.

Как уже понятно, одним из вариантов может быть изменение инсталляционных файлов (причем не всегда только основного «экзэшника»). Что делать в данном случае? Да просто проверить систему любым мощным антивирусом. Естественно, лучше использовать не установленные в системе программы, а портативные версии вроде Dr. Web Cure It. Считается, что именно этот небольшой пакет способен определять вирусы в инсталляторах Nullsoft.

что такое nsis error

С другой стороны, повреждение инсталлятора или архива, в котором он находится (что встречается чаще всего), может быть связано и с так называемой «недокачкой», если он загружался из Интернета. Архив-то иногда распаковать можно, а вот файлов, необходимых для полной корректной установки игры, в нем может и не хватать.



В данном случае лучше всего закачать дистрибутив заново. Если это не поможет, тогда лучше обратиться к какому-то другому Интернет-ресурсу. Очень может быть, что на самом сайте изначально присутствует неполный комплект дистрибутива.

Не менее распространенными являются и ситуации, когда на диске или в логическом разделе банально не хватает свободного места. Как выход – удаление ненужных файлов, неиспользуемых программ и т. д. или же выбор другого раздела для установки.

nsis sf nsis error

Еще одна причина для случаев, когда установка производится с оптического носителя (CD/DVD-диска), может заключаться в механическом повреждении самого носителя (царапины, сколы, выбоины). В данном случае лучше переписать дистрибутив на другой диск или, что еще лучше, на флэшку. Но в некоторых случаях установщик может флэшку и не воспринять. Особенно часто это встречается, когда игра записана на нескольких дисках, и в процессе инсталляции требуется вставка следующего носителя (обязательно в привод) для продолжения или завершения процесса.

Как уже говорилось, ошибка может появляться вследствие конфликта с системой безопасности. Тут следует просто отключить на время либо антивирус, либо брэндмауэр, либо то и другое вместе (что еще лучше). При частой установке игр от Nullsoft, чтобы каждый раз не отключать компоненты системы защиты, можно просто внести такой процесс в списки исключений, тем более что инсталляционные файлы компании Nullsoft всегда имеют доверенный сертификат издателя.

Видео: How to fix NSIS error [ENG/RUS] (Working 100%)

nsis error что это

Наконец, конфликт может быть вызван и некоторыми другими приложениями, работающими в фоновом режиме. В данной ситуации можно попробовать просто перезагрузить компьютерную систему и попытаться произвести инсталляцию повторно.

Заключение

В целом же сама природа ошибки относится только к повреждению дистрибутива или носителя, с которого производится установка. К самой операционной системе это имеет отношение, как говорится, постольку-поскольку. Собственно, и методика исправления проблемы такова, что с ней справится юзер даже с начальным уровнем подготовки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » NSIS Error – что это? Как исправить?