Александр Градский. Театр ГБУК МТКМО

Видео: Концерт НИНЫ ШАЦКОЙ!

Александр Градский по праву считается одним из основоположников такого музыкального явления, как русский рок. Он имеет внушительный список званий и наград, по числу которых с ним могут посоперничать лишь немногие суперзвезды отечественного шоу-бизнеса. Недавно в жизни маэстро произошло важное событие — открытие театра «Градский холл», которое состоялось после почти 25 лет ожидания.

Градский театр

Предыстория

В 1991 году правительство Москвы приняло решение о передаче обветшавшего здания кинотеатра «Буревестник» ГБУК МТКМО, которым руководил Александр Градский. Оно находилось по адресу: Коровий вал, дом 3, стр.1 и уже несколько лет не использовалось по назначению.

Сразу же стало ясно, что зданию потребуется капитальный ремонт, на что нужно будет потратить крупные денежные средства. Так как на дворе были «голодные» 90-е, столичные власти были заняты решением более насущных проблем. Тем не менее в 1994 году началась реконструкция кинотеатра, однако работы велись крайне медленно и очень скоро были приостановлены. При этом маэстро вел себя крайне терпеливо. По крайней мере, так уверяет сам Градский.

Театр, наверное, так бы и не получил постоянного здания, если бы после долгого перерыва не возобновилось финансирование проекта. Произошло это только спустя 19 лет после начала строительства.

Как бы то ни было, к середине 2015 года все работы были завершены, и на карте Москвы появился новый культурный объект — театр Градского.

театр градского открытие

Открытие




Презентация состоялась 4 сентября 2015 года. В этот день в здании, которое теперь занимает музыкальный театр Градского, собрались друзья маэстро и известные деятели российского искусства, политики и бизнеса. В числе приглашенных были В. Мединский, К. Эрнст, И. Кобзон, А. Макаревич, М. Барщевский, Ю. Аксюта, А. Минкин, А. Гаспарян, А. Кнышев, Е. Додолев и др.

Открывая торжественную церемонию, Градский сообщил собравшимся, что накануне имел телефонный разговор с Юрием Лужковым, который способствовал старту проекта создания театра. Он также поблагодарил нынешнего главу столицы за всестороннюю поддержку, без которой ремонтные работы могли бы так и остаться незавершенными.

Концерт в честь открытия «Градский холла»

Праздничный вечер завершился выступлением известных коллективов и членов команды маэстро на шоу «Голос», которые теперь являются солистами театра. Кроме того, собравшиеся имели возможность насладиться выступлением Иосифа Кобзона. Зрители устроили долгую овацию после того, как смолкли звуки вечного хита «Как молоды мы были», который исполнил сам Градский.

театр градский холл

Театр ГБУК МТКМО: здание

Кинотеатр «Буревестник» был построен в начале 50-х годов прошлого века. Авторами его проекта выступили архитекторы И. Жолтовский и В. Воскресенский. Здание имеет черты модного в тот период неоклассического стиля. По аналогичному проекту в столице примерно в то же время были построены кинотеатры «Победа» и «Слава».

После реконструкции здание «Буревестника» стало отвечать всем современным требованиям, предъявляемым к сооружениям такого рода, чего так долго добивался Градский.

Театр имеет великолепный зрительный зал с паркетным полом. Там установлены комфортабельные деревянные кресла с мягкой обивкой. Оформление потолка и стен выполнено в черном цвете, что фокусирует внимание зрителей на сцену. Гордостью театра является освещение с системой «искусственного интеллекта», организованное различными типами софитов, и трансформируемая сцена.

музыкальный театр градского

Солисты и оркестр



Театр «Градский холл» имеет постоянную труппу, в которую входят:

  • Валентина Бирюкова. Полуфиналистка шоу «Голос». Приняла участие в туре по 30 городам России вместе с Диной Гариповой и другими солистами театра.
  • Александра Воробьева. Выпускница института им. Гнесиных. Победительница «Голоса» (2014).
  • Дина Гарипова. Участница и победительница шоу «Голос» (2012). Вошла в пятерку лидеров на конкурсе «Евровидение». Выпустила сольный многоязычный альбом.
  • Андрей Лефлер. Участник проекта «Голос». Солировал в знаменитой опере Градского «Мастер и Маргарита», где его партнерами были звезды отечественной эстрады.
  • Сергей Волчков. Имеет многоступенчатое профессиональное музыкальное образование. Проходил стажировку в Италии. Победитель шоу «Голос».
  • Элена Минина. Выпускница академии Гнесиных. Исполнила партию Маргариты в опере Градского, написанной по мотивам бессмертного произведения М. Булгакова.
  • Полина Конкина. Участвовала в шоу «Голос», на котором выступала в команде, которой руководил Градский.

Театр имеет также собственный камерный оркестр, в состав которого входят молодые музыканты К. Казначеев, А. Рухадзе, А. Снежина, А. Якуша (скрипачи), Е. Казначеева, И. Саенко (альтисты), О. Демина, П. Каретников (виолончелисты) и С. Мурыгин (контрабас).

Видео: Круглый стол: «Каким должен быть Закон о Культуре в РФ»

открытие театра градский холл

Афиша

Хотя театр открылся сравнительно недавно, там уже состоялось несколько интересных музыкальных мероприятий - от выступления «Идиш-Джаз» А. Макаревича до концерта камерной музыки.

Видео: Дина Гарипова на показе "Открытый мир" в рамках Moscow Fashion Week-2015

На данный момент там проходят «Скрябинские вечера», во время которых зритель может услышать исполнение классических произведений известных композиторов в сопровождении умопомрачительных световых эффектов.открытие театра градский холл

У театра есть и небольшой детский репертуар. Например, юные зрители могут посмотреть сказку-оперу про Пиноккио.

Теперь вы знаете, где находится и что может предложить зрителям «Градский холл» — еще одно культурное учреждение столицы, где можно послушать интеллектуальную музыку в интеллигентной обстановке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Александр Градский. Театр ГБУК МТКМО