Каким должен быть хороший спектакль для детей?

Стоит ли вести современного ребенка в театр? Вопрос не праздный. Наши дети гораздо менее похожи на нас, чем мы на своих родителей. Они знают много больше, чем мы в их возрасте. Им привычно потребление огромных объемов информации - яркой, быстрой, насыщенной, прямолинейной. Может ли им дать это театр? Нет. Нужно ли, чтобы театр им это давал? Тоже нет. «Разница между кино и театром состоит в том, что в театре вы смотрите, а в кино вам показывают», - сказал известный режиссер А. Адабашьян в одном из интервью.

спектакль для детей

Приходя в театр, ребенок смотрит, сопереживает, участвует в действии. Спектакль для детей очень часто строится таким образом, чтобы вовлекать маленьких зрителей в происходящее на сцене. К ним обращаются герои, задают вопросы, просят потопать или похлопать. При этом делаются паузы, (чего нет на телевидении и в мультфильмах), во время которых появляется возможность осознать происходящее.

Детский спектакль? Это интересно!




Каким должен быть спектакль для детей, чтобы вызвать желание снова и снова приходить в театр?

Видео: Каким должен быть детский сад? Говорит ЭКСПЕРТ

Первое и главное – он должен быть интересным и понятным. Поэтому нужно учитывать возраст зрителей, на которых рассчитана постановка. Спектакль для детей 6-7 лет окажется сложным и неинтересным для трёхлетних малышей. Не говоря уже о подростках, которым все эти «Теремки» и «Принцессы на горошине» даром не нужны. А самых маленьких зрителей, наоборот, лучше привести на постановку знакомой и желательно любимой сказки.

Музыкальные спектакли для детей более универсальны, поскольку используют больше изобразительных средств: музыку, танцы, яркие костюмы и декорации. Возрастная группа зрителей для них может быть расширена, например, от 3 до 10 лет.

Видео: ХОРОШИЙ МУЖ - КАКИМ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ? КАК ВЫБРАТЬ МУЖА

Елочка, гори!новогодние спектакли для детей

Особняком среди театральных постановок стоят новогодние спектакли для детей. Это особый жанр, который имеет свои законы. Новогодняя постановка непременно должна быть веселой, красочной и музыкальной. В ней обычно есть волшебство, интрига и счастливый конец с песнями и танцами вокруг ёлочки. Дети заранее готовятся к походу на праздничное представление: надевают карнавальные костюмы или лучшие свои наряды, разучивают стихи, песни. Поэтому режиссеры и актеры стараются сделать все возможное и невозможное, чтобы сохранить эту радость в душе ребенка: включают в спектакли танцевальные и цирковые номера, световые спецэффекты, выступления фигуристов и так далее.

Театральная постановка с участием детей



Еще одна возможность отлично провести время в «театральном режиме» - поставить спектакль для детей с участием самих детей. Раз уж мы вспомнили про Новый год и Рождество, то отметим, что эти праздники дают прекрасную возможность пробудить в ребятишках актерский талант.

Видео: Каким должен быть хороший азербайджанец

музыкальные спектакли для детей

Сюжет должен быть простым и узнаваемым, особенно если «артисты» еще не ходят в школу. Кроме того, в такой постановке нужно учесть несколько моментов. Желательно подобрать такой сценарий, который позволит участвовать всем желающим. У героев не должно быть слишком много слов, потому что дети волнуются, устают. Обязательно нужно продумать костюмы или хотя бы атрибуты, характерные для конкретных персонажей (Красная Шапочка – в шапочке, передничке и с корзинкой, Кот – с ушками, лапками и хвостом, Гномик – в остроконечной шапке и т. д.). Дети любят переодеваться, и в костюме им будет легче вжиться в роль.

Видео: Каким должен быть учитель в школе [пример идеального педагога]

И самое главное - не относитесь к этому мероприятию слишком серьезно: изнурительные репетиции, раздражение и напор взрослого «режиссера» - все это породит усталость и нервозность, но никак не праздничное настроение и радость творчества. Больше хвалите и поощряйте детей, шутите и сами получайте удовольствие от процесса. Тогда ваш спектакль пройдет на «ура»: артисты и зрители отлично проведут время и будут рады когда-нибудь повторить это снова.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каким должен быть хороший спектакль для детей?