Екатеринбург, Камерный театр Объединённого музея писателей Урала: репертуар, фото, отзывы

Видео: Спектакль "Каренин" в Камерном театре ОМПУ

Все больше людей снова интересуются различными видами искусства. Безусловно, одно из самых популярных интеллектуальных развлечений - классическая драматургия. Статья опишет историю, особенности и репертуар Камерного театра (Екатеринбург).

Метод популяризации

Уникальная арена для спектаклей возникла на фундаменте объединённого музея писателей Урала. Это одна из крупнейших литературных организаций России. Главная цель этого союза - популяризировать книгу среди молодежи. В 1986 году у руководства ассоциации родилась идея создать на базе музея филиал, который будет пропагандировать творчество отечественных и зарубежных литераторов. Поэтому было решено построить камерный театр.

екатеринбург камерный театрСамо слово chamber с английского переводится как "маленькая комната". Сцена сразу была рассчитана на небольшое количество публики. Цель данного заведения заключалась в том, чтобы создать условия для спектаклей, которые когда-то ставились в аристократических домах.

В конце 1980-х уже имел достаточно площадок для актерской игры Екатеринбург. Камерный театр, основоположником которого стал музей, не сразу получил «зеленый свет» от властей города. Долгое время писателям Урала приходилось отстаивать свой проект и доказывать чиновникам, что такой филиал необходим.

Право на существование

Однако старания не были напрасными. Строительство данного объекта продолжалось долгих 12 лет. И только в 1998 году, 1 декабря, состоялась долгожданная премьера. Открытие было приурочено к 275 годовщине со дня основания города Екатеринбурга. Первым спектаклем, который сыграли на этой сцене, был «Каменный цветок» - работа известного писателя этого края Павла Бажова. Следует отметить, что эту постановку показывают и сегодня. Шоу было нацелено на детей и является своеобразной визитной карточкой филиала.

Сразу получил хорошие отзывы от жителей и гостей города Камерный театр (Екатеринбург). Фото подтверждают, что сооружение было не просто комфортным, но по-домашнему уютным. Дизайнеры и архитекторы проекта позаботились о том, чтобы дом был не только удобным, но и роскошным.

камерный театр екатеринбург

Особенности помещения

Общее количество посадочных мест - 157. Форма зала - амфитеатр. Поэтому хорошо видно и слышно все происходящее на сцене с любого сидения. Есть удобное и просторное фойе.

Само помещение находится в центре города, в спокойном литературном квартале. Это один из самых популярных районов. Гостям города очень легко найти Камерный театр (Екатеринбург). Отзывы о местоположении также положительные. Вблизи стоит станция метро «Динамо». Есть парковка. Однако, жалуются посетители, мест очень мало, поэтому, если хотите оставить машину на стоянке, нужно приехать раньше.




Адрес данного филиала: ул. Пролетарская, 18.

Многие посетители хвалят персонал. Работники очень внимательны и добры. В фойе играет маленький оркестр, который отлично настраивает гостей на нужную атмосферу. Перекусить можно в уютном, хотя и небольшом, буфете.

камерный театр екатеринбург отзывы

Домашний дух

Многие посетители заявляют, что это одно из лучших интеллектуальных развлечений, которые может предложить город Екатеринбург. Камерный театр довольно маленький, поэтому, делятся зрители, все события, что происходят на сцене - как на ладони. Реплики артистов можно слышать из любого места. Некоторые люди говорят, что благодаря тому, что помещение маленькое, каждый гость чувствует себя частью спектакля. В таком зале очень уютно и приятно. Гости считают, что сюда можно ходить как на романтические свидания, так и в компании друзей или семейном кругу.

Следующий плюс - классический репертуар. Здесь зритель не увидит пошлости и абсурда. Родители заявляют, что это отличная возможность познакомить ребенка с миром литературы.

Обычно здесь собирается постоянная публика. Нередко в зале можно встретить гостей города Екатеринбург. Камерный театр, считают некоторые местные, - приют для учителей и пенсионеров. Сторонники современного искусства жалуются, что людям, которым нравятся необычные интерпретации общеизвестных сюжетов, тут делать нечего.

 афиша камерного театра на декабрь екатеринбург

Дополнительная информация для родителей

Еще одно преимущество этого театра - интересные и яркие новогодние представления. Зимой режиссеры ставили «Золушку». Родители заявляют, что на несколько часов как дети, так и взрослые попали в сказку. Декорировали не только сцену, а и фойе. Там везде светились огоньки, и стояла роскошная новогодняя елка.

Кроме самого представления, для ребят организовывали конкурсы и загадки. Детвора искала хрустальную туфельку главной героини. Не обошелся праздник и без Деда Мороза.

Часто завлекает известными сказочными героями афиша Камерного театра на декабрь. Екатеринбург имеет много помещений, где показывают новогодние представления, но именно в филиал этого музея родители покупают билеты для своих детей. Впечатления от шоу только положительные.

Подход к зрителям



Детские постановки настолько замечательные, что с каждым годом все больше и больше ребят хотят попасть именно в этот комплекс. Кроме этого, родители говорят, что спектакли несут не только развлекательную, а и информационную функцию.

Видео: Творческая мастерская. От 21 апреля. МХАТ в эвакуации. Свердловск 1942г.

Но посетители отмечают, что лучше не покупать билеты на первый ряд. Даже взрослым, не говоря уже о детях, приходится задирать голову, ведь сцена стоит достаточно высоко.

Не очень дороги билеты в Камерный театр. Екатеринбург известен и другими сценами, соответственно, конкуренция между залами велика. Однако этот филиал имеет одно весомое преимущество над другими. Он заботится о своих зрителях - заявляют гости. Например, если по особым причинам спектакль переносится, то в тот вечер, когда должно было состояться шоу, администрация проводит другие развлечения. Происходят литературные вечера и познавательные встречи с писателями. Следует отметить - совершенно бесплатно.

 репертуар камерного театра екатеринбург

Временный состав

Один из основных минусов, которые замечают гости, - не имеет постоянной труппы Камерный театр. Екатеринбург славится многими известными актерами. Следует указать, что некоторых из звезд современности можно было увидеть на этой сцене. В частности здесь играли Виктор Логинов (известный по сериалу «Счастливы вместе»), Ирина Ермолова (роль в фильме «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына») и Заслуженный артист России Юрий Алексеев.

Понятно, что, покупая билет, можно попасть на спектакль, где будут выступать лучшие актеры современности, талант которых признали высшие инстанции. Однако, с другой стороны, очень трудно постоянно наблюдать за составом труппы. Поэтому, жалуются посетители, часто приходится «терпеть» игру малоизвестных лицедеев.

Бессмертный репертуар

Есть много арен для спектаклей в городе Екатеринбург. Камерный театр другим гостям нравится из-за того, что здесь в просторном помещении можно насладиться игрой хороших артистов. Посетители заявляют, что руководство каждый раз подбирает актеров, которые отлично входят в данный образ и хорошо освещают переживания своего героя.

Очень разнообразный репертуар в этом театре. Обычно режиссеры ставят спектакли, что уже получили хорошую славу. Одна из самых любимых постановок зрителей - «Алые паруса». Также не меньшей популярностью пользуется «Варшавская мелодия». Конечно, сцену невозможно представить без таких бессмертных произведений классиков, как «Пигмалион», «Вишневый сад» и «Дядя Ваня». Особым спросом пользуются детские спектакли «О, Царевна», «Аладдин и Волшебная лампа».

билеты в камерный театр екатеринбургКаждый, кто посещал этот театр, возвращается сюда снова. Здесь постоянно царит исключительно хорошая атмосфера, которая и привлекает гостей из разных уголков страны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Екатеринбург, Камерный театр Объединённого музея писателей Урала: репертуар, фото, отзывы