Театр кукол "Альбатрос": репертуар, адрес, отзывы

Если вы задаётесь вопросом о том, куда сходить с ребенком в Москве, то сделайте свой выбор в пользу кукольного театра «Альбатрос». Здесь будет интересно детям любого возраста. Многие спектакли театра интерактивные, и мальчишки с девчонками могут стать их участниками.

О театре

театр кукол альбатрос

«Альбатрос» - театр кукол в Москве, который хоть и молод, но уже очень популярен и любим у маленьких зрителей. Открылся он в самые сложные для страны времена. Год его основания – 1996. Создал его замечательный артист В. К. Михитаров. Он был в то время актёром легендарного театра кукол имени Сергея Образцова. В. Михитаров удостоен звания «Заслуженный артист России». За годы своего существования театр кукол «Альбатрос» переживал разные времена. Со временем у него появилось собственное здание, сложилась замечательная труппа, актёры стали часто выезжать на гастроли. Свои постановки «Альбатрос» показывает не только маленьким зрителям, живущим в России, но и детям из других стран. Спектакли его идут по всему миру с неизменным успехом. Репертуар кукольного театра постоянно меняется, появляются новые интересные постановки. Сейчас труппа готовится играть спектакли на иностранных языках. Например, в интерактивном представлении «Поиграем в театр?» герои уже говорят на английском. Очень часто «Альбатрос» даёт выездные спектакли в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования. Театр занимается и благотворительностью, он участвует в акциях движения «Солнечный круг». Для многодетных семей театр делает скидки на билеты.

Репертуар для самых маленьких

альбатрос театр кукол в москве

Для детей разных возрастов предлагает спектакли театр кукол «Альбатрос». Афиша его для мальчишек и девчонок от 0 до 6 лет предлагает следующие постановки:

  • «Колобок».
  • «Поиграем в театр».
  • «Медведь и девочка».
  • «Кто в сапогах?».
  • «Добрый Иван».

«Колобок» - это детский водевиль по знаменитой русской сказке. Здесь ребятам будут представлены шутки, танцы, песни. Всем известно, что финал у сказки печальный. Но… Маленькие зрители театра «Альбатрос» могут спасти главного героя.

«Поиграем в театр?» - это интерактивный спектакль-игра. Маленькие зрители становятся авторами сказки. Актёры приносят детям клубочки из ниток, старую перчатку, варежку. Малыши сами создают из них будущих героев сказки – цыплёнка, собаку и кота. Теперь есть куклы. Но они не могут ничего сами, им нужны актёры, которые будут ими управлять. Артистами пробуют побыть сами дети. Затем начинается сказка. Спектакль рассказывает о том, как цыплёнок по имени Петя попил холодной воды и заболел. Про это узнали лиса и кот. Они решили воспользоваться тем, что у цыплёнка болит горло, и он не сможет громко позвать на помощь, и украсть его. Только благодаря тому что маленькие зрители помогут цыплёнку, похищение не удастся.

Спектакль «Медведь и девочка» поставлен по сказке «Маша и Медведь». Представление будет понятно и интересно даже самым маленьким зрителям.




Ещё один интерактивный спектакль-игра называется «Кто в сапогах?». Здесь также дети вовлечены в постановку.

Сказка «Добрый Иван» создана по мотивам русских сказок. Главный герой спектакля является обладателем особенного дара – он может играть на любом музыкальном инструменте, стоит только взять тот в руки.

Спектакли для детей постарше

репертуар кукольного театра

Репертуар кукольного театра включает в себя также спектакли для детей школьного возраста. Постановки для мальчишек и девчонок, которым уже исполнилось 6 лет:

  • «Один волк, два охотника и три поросенка» (оперетта-пародия по мотивам сказки «Три поросёнка», главные герои: Ниф-Ниф, Наф-Наф и их сестра Нуфочка).
  • «Великий лягушонок».
  • «Караван» (постановка по мотивам сразу нескольких сказок Гауфа – «Калиф-аист», «Карлик Нос» и «Маленький Мук»).
  • «Принцесса на горошине».

А также спектакль-концерт «Мастер-класс». Здесь дети узнают, какие бывают театральные куклы, как их делают, как ими управляют и каким образом артисты им придают характеры.

Новый год

куда сходить с ребенком

Театр кукол «Альбатрос» предлагает в декабре и январе новогодние представления «У нарядной ёлки». Это не просто спектакль, это праздничная программа, где будут песни, игры, загадки, хороводы, волшебство, зажигание ёлочки, танцы и подарки. И обязательно появятся самые главные герои – Дед Мороз и Снегурочка, которых каждый год так ждут дети. Мальчики и девочки смогут попасть в самую настоящую сказку. И, конечно же, Дедушка и его внучка с удовольствием послушают стихи и песенки, которые для них приготовят ребята, посмотрят танцы и оценят костюмы.

Детский клуб

театр кукол альбатрос отзывы

Детский театр кукол «Альбатрос» организовал клуб. Здесь для мальчишек и девчонок проводятся дни рождения. Тут можно повеселиться с друзьями и отметить праздник в семейном кругу. Артисты театра выступят в роли аниматоров. Детский клуб находится в торговом центре «Альбатрос». Здесь можно посидеть в ресторане, отдохнуть, для детей создана игровая комната, а родители могут пройтись по магазинам. Адрес детского клуба: Измайловское шоссе, дом № 69 Д.

Возрастные ограничения



Театр кукол «Альбатрос» рекомендует родителям приводить детей на спектакли с трёх лет. Многие мамы и папы считают, что их ребёнок способен с увлечением смотреть постановку даже в возрасте 1 года. Но артисты считают, что не стоит приводить совсем маленьких детей. Малышам, в силу их возрастных особенностей, очень сложно сосредотачивать своё внимание на чём-то больше 20 минут. Даже при том, что артисты используют во время спектаклей различные приёмы, чтобы расслаблять детей, давать им отдых и переключить их внимание на время с сюжета постановки, сложно донести смысл до малышей. К тому же многие представления театра построены на интерактиве, артисты общаются со зрителями, а малышам младше трёх лет многие слова могут быть непонятны.

Такие маленькие зрители всё воспринимают всерьёз. Если они видят, к примеру, куклу лисы, которая двигается, они принимают её за живого зверя, из-за чего могут испугаться и заплакать. Решение о том, вести ребёнка на спектакль или нет, принимают только родители. Но театр обращается к родителям с просьбой учитывать возраст своих чад.

Советы по покупке билетов

Театр кукол «Альбатрос» отличается небольшим камерным залом, в котором нет пронумерованных мест. Это сделано для удобства маленьких зрителей. Когда родители с детьми приходят в зал, то им помогают выбрать подходящие места. Для детей отведены первые ряды, чтобы никто из взрослых не закрывал им обзор. Родителям же предлагается сесть сзади. Бывают случаи, когда ребёнок отказывается сидеть один без мамы и папы. Такие семьи вместе сажают на центральные ряды. Таким образом, ничто не помешает детям получить удовольствие от спектакля, и их впечатления от сказки не будут испорчены. Стоимость билетов в театр «Альбатрос» составляет 700 рублей в будние дни и 1000 в выходные.

Видео: Спектакль "Али Баба против разбойников"

Отзывы

театр кукол альбатрос афиша

Театр кукол «Альбатрос» отзывы от родителей своих маленьких зрителей получает в большинстве своём положительные. Они пишут, что спектакли классные, дети их просто обожают. Единственный минус - репертуар очень маленький. Все постановки постоянная публика пересмотрела уже несколько раз. К директору театра родители обращаются с просьбой расширить репертуар. Отмечают взрослые и тот факт, что очень правильное решение – дать возможность детям пообщаться с куклами, узнать секреты актёров, научиться делать самых простых персонажей. Также зрители пишут, что в театре очень тёплая и даже домашняя атмосфера, артисты очень доброжелательны. Родители благодарят «альбатросов» за их прекрасную работу, за актёрский талант, за заботливое отношение к детям, какое не каждый педагог способен проявить.

Где находится

«Альбатрос» (театр кукол) в Москве находится по адресу Измайловское шоссе, дом №69 Г. Удобнее всего добираться до него на метро. Ближайшая к нему станция - «Партизанская». От неё до театра всего пара минут ходьбы.

детский театр кукол альбатрос

Не думайте, куда сходить с ребенком. Смело выбирайте для посещения театр кукол «Альбатрос». Здесь вам и вашим детям подарят хорошее настроение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Театр кукол "Альбатрос": репертуар, адрес, отзывы